Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация для анализа №3






Склад фирмы «Каскад»

На расположенном в Мемфисе, штат Теннесси, складе фирмы «Каскад» хранилось только 12 различных типов товаров, которые продавали исключительно избранному кругу покупателей. Каждый товар известен только под своим номером ЕУЗ (единица учета запасов). В табл. 1 приведены все номера ЕУЗ, размеры ежегодного спроса на каждый товар, стоимость хранения каждого товара на складе фирмы «Каскад», время выполнения заказа (промежуток времени между заказом фирмы «Каскад» ее постав­щикам и получением товаров) и среднеквадратическое отклонение еженедельного спроса, выражаемое числом единиц товара, на которое уменьшаются резервные запа­сы в периоды ажиотажного спроса,

Для ЕУЗ со стоимостью единицы товара меньше 500 долларов расходы фирмы «Каскад» при обработке заказа с любым количеством единиц, но только товара одной и той же ЕУЗ, составляют 30 долларов. А для ЕУЗ со стоимостью единицы товара 500 долларов и выше расходы фирмы «Каскад» при обработке заказа с любым количе­ством единиц составляют 75 долларов.

 

Таблица 1. Потребности фирмы «Каскад»

Номер Еженедельный спрос Стоимость единицы товара в долл. Время выполнения заказа в неделях Среднеквадратическое отклонение еженедельного спроса (в единицах товаров)
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Издержки хранения запасов вычисляются как 30% от среднего запаса каждой ЕУЗ. Средний запас — это резервный запас, плюс половина размера каждого заказа. (Предполагается, что товары уходят со склада достаточно равномерно, так что в любой конкретный момент средний наличный запас товара — это среднее между размером полного заказа и нулем, плюс размер резервного запаса.)

Предполагается, что на складе стремятся хранить достаточное количество каждой ЕУЗ, чтобы иметь возможность выполнять заказы в 95% случаев.

Вопросы

1. Проведите АВС-анализ товарных запасов, разделив их на три группы: А — наи­более ценные, В — промежуточные, С — наименее ценные. Выгодно ли держать на складе только 12 наименований товаров (ЕУЗ)? Обоснуйте свой ответ.

2. Определите момент повторения заказа для каждой ЕУЗ, т.е. момент, к которому существующий запас должен уменьшиться настолько, чтобы возникла необхо­димость сделать новый заказ для пополнения запасов.

3. Какой резервный запас следует иметь для каждой ЕУЗ?

4. Сколько денег в среднем будет вкладывать фирма «Каскад» в запасы товаров?

5. Процентные ставки стали падать, и в фирме «Каскад» посчитали, что издержки хранения запасов составляют 20%, а не 30%. Изменятся ли от этого ваши ответы на вопросы 2, 3 и 4? Если изменятся, то как? Поясните свой ответ.

6. Забудьте о своих ответах на вопросы 4 и 5. Ответьте на вопрос 3, на этот раз предполагая, что в фирме «Каскад» хотят хранить достаточное количество каждой ЕУЗ, чтобы выполнить заказы в 90% случаев

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.