Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация для анализа №2






Фирма «Лампа»

Основанная в Мэдисоне, штат Висконсин, после прекращения студенческих бес­порядков 1960-х годов, фирма «Лампа» много лет обслуживала местный рынок, ориентируясь на покупателей, доходы которых были выше среднего. Фирма создавала и устанавливала светильники различных форм, в том числе и круг­лые. В середине 80-х годов архитекторам, которые когда-то учились у Фрэнка Ллойда Райта неподалеку от Спринг-Грина, дали заказ на разработку нескольких обществен­ных зданий в Азии. Там нужно было установить в целом 5400 одинаковых светильни­ков, и фирма «Лампа» решила принять участие в этой работе. По условиям продажи нужно было доставить товар в иностранный порт, где покупатель должен был вступить в права владения товаром.

Но препятствием к этому могли стать расходы на транспортировку. Первоначально планировалось, что светильники должны представлять собой цилиндры высотой и диаметром примерно по 28 см. Предполагалось упаковывать их в коробки размером 30х30х30 см. Эти коробки стоили по 60 центов и весили примерно 0, 5 кг каждая. Све­тильникам присвоили название " Тип А", и производство каждого из них стоило 4 доллара. Светильник весил около 4, 5 кг, а с упаковкой — 5 кг.

Светильники нужно было доставить в порт Окленда. Тариф за перевозку до Ок­ленда по суше составлял 1000 долларов за 12-метровый контейнер (независимо от ве­са), но каждый загруженный контейнер не мог весить больше 22 тонн из-за ограни­чений, накладываемых на грузоперевозки по автомагистрали. Внутренние размеры контейнера, предназначенного для перевозки различными видами транспорта, состав­ляли 2, 4 м в ширину, 2, 5 м в высоту и 12 м в длину.

Тарифы за морскую перевозку от Окленда до заграничного порта составляли 22 доллара за 1 тонну при условии, что каждый кубометр объема приравнивают 1 тонне в случае, если масса груза не превышает 1 тонну на 1 куб. м. Другими слова­ми, перевозка груза, который весит, скажем, 65 кг и занимает 2 куб. м, будет стоить столько же, сколько перевозка 2 тонн груза. Стоимость страховки равна 2% от стои­мости груза, готового для погрузки на борт судна в Окленде. Стоимость груза включа­ет все затраты фирмы на товар до момента погрузки.

Поскольку заказ был очень крупный, в фирме «Лампа» поня­ли, что можно изменить дизайн светильника и придать ему вместо цилиндрической формы коническую. Преимущество такого варианта заключалось в том, что кониче­ские светильники можно вкладывать один в другой. Конечно, между светильниками нужно предусмотреть какие-то прокладки, но зато при упаковке они обеспечат до­полнительную защиту. С другой стороны, при раскрое материала под конические формы получается много потерь, в результате чего стоимость производства возрастает. Были предложены две альтернативные модели светильников конической формы, ко­торые обозначили типами В и С.

Производство каждого светильника типа В обходится в 5 долларов. Эти светильни­ки можно транспортировать вложенными один в другой, в упаковках по 6 штук. Раз­меры тары — 30х30х120 см и, если в ней 6 светильников, то упаковка весит 31 кг. Единица тары стоит 2 доллара (включая стоимость прокладок между светильниками).

Производство каждого светильника типа С стоит 6 долларов. Эти светильники также можно транспортировать вложенными один в другой, но в упаковках по 10 штук. Размеры упаковки — 30х30х125 см и, если в ней 10 светильников, то упаковка весит 50 кг. Еди­ница тары стоит 3 доллара (включая стоимость прокладок между светильниками).

Вопросы

1. Сколько светильников типа А можно погрузить в контейнер?

2. Сколько светильников типа В можно погрузить в контейнер?

3. Сколько светильников типа С можно погрузить в контейнер?

4. Сколько всего будет стоить доставка светильников типа А в порт назначения?

5. Сколько всего будет стоить доставка светильников типа В в порт назначения?

6. Сколько всего будет стоить доставка светильников типа С в порт назначения?

7. Какой тип светильников вы порекомендовали бы выбрать? Почему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.