Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип формирования корпоративных отношений в компании






 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Основные понятия и определения логистики

Объект логистики – это то, на что направлено действие.

Объектом логистики является поток.

Джон Бауэрсокс о логистике: «Логистика – это уникальная область деятельности, здесь никогда не бывает остановок»

Поток – это любые ценности, находящиеся в движении в процессе воздействия на них операций и функций в определенный период времени

Материальный поток – это находящиеся в состоянии движения __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ к которым применяются логистические операции и (или) функции, связанные с физическим перемещением.

Информационный поток – это поток ___________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Финансовый поток – это находящиеся в состоянии движения __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Логистическая цепь – множество ЗЛС, линейно упорядоченное по материальному (информационному, финансовому и т.д.) потоку с целью определения логистических издержек и являющееся частью логистической сети.

Задание:

Построить логистическую цепь, прохождения материального потока через следующие логистические звенья: производство мороженого, поставщик молока, дистрибьютор, торговая точка, холодильная камера производственного цеха, транспортный посредник, собственный склад молочной продукции. Обозначить на схеме и определить количество звеньев логистической системы.

 

 

Логистической сетью называется полное множество звеньев логистической системы (ЗЛС), взаимосвязанных между собой по материальному (информационному, финансовому и т.д.) потокам в рамках исследуемой логистической системы.

Задание:

Построить логистическую сеть компании, производящей х/б изделия, по предложенным материальным потокам и определить количество звеньев логистической системы.

Поставки муки осуществляются с трех пунктов М1, М2, М3 через транспортную организацию Т. Мука хранится на арендованном складе С. Молоко привозится с молочного комбината К без посредников прямо на производство. Яйцо привозит мелким оптом поставщик Х, и оно хранится в холодильнике рядом с производственным цехом.

Готовая продукция не хранится на складе и распространяется по 5 торговым точкам следующим образом: торговая точка Т1 забирает товар самостоятельно, в точку Т2 товар перевозит производитель, остальные торговые точки обслуживает дистрибьютор.

 

Логистическая система – это сложная экономическая система, которая состоит из логистических звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления основными и сопутствующими потоками.

 

Задание:

Спроектировать простейшую логистическую систему перевозки товара от производителя к потребителю через транспортного посредника. Расчеты осуществляются через банк по схеме 25% предоплаты. Транспортные затраты на перевозку оплачивает производитель через банк по схеме полной предоплаты. Информацию о товаре производитель помещает у торгово-информационного посредника, через которого потребитель заключает договор поставки.

 

 

Логистическая операция – любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции, в рамках поставленной задачи логистического исследования системы, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением основного или сопутствующих ему потоков.

Пример логистических операций по материальному потоку:

_____________________________________________________________________________________

 

Пример логистических операций по информационному потоку:

_____________________________________________________________________________________

 

Пример логистических операций по финансовому потоку:

_____________________________________________________________________________________

 

Логистическая функция – это совокупность логистических операций, направленная на реализацию поставленных перед логистической системой задач.

 

Функциональное построение предприятий – это путь или метод по нахождению слабых звеньев и уменьшения издержек.

 

Логистический процесс – это последовательность выполнения логистических операций и функций, необходимых для реализации, поставленных перед логистической системой целей.

Движение без цели – это блуждание в потемках по кругу. Логистика – это движение к цели для увеличения совокупного потока и прибыли.

 

Варианты управления внутренними материальными потоками

 

Первый вариант - толкающие модели управления потоками. Они характерны для традиционных методов организации производства. Толкающие системы способны увязать сложный производственный механизм в единое целое, но тем не менее имеют естественные границы своих возможностей.

Второй вариант основан на принципиально ином способе управления материальным потоком. Он носит название «тянущая система» и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

На практике реализованы различные варианты толкающих и тянущих систем. Толкающие системы известны под названием «системы МРП». Они характеризуются высоким уровнем автоматизации управления, позволяющим реализовать следующие основные функции:

· обеспечивать текущее регулирование и контроль производственных запасов;

· в реальном масштабе времени согласовывать и оперативно корректировать планы и действия различных служб предприятия – снабженческих, производственных, сбытовых.

 

 

Задание:

На предложенном варианте структуры компании (рисунок 1) прорисуйте движение товарного потока в производственной компании, а затем – информационного потока, направленного на управление товарным потоком. Нарисуйте подобную схему для своего предприятия и выделите главные и второстепенные потоки.

 

Рисунок 1. Матрица задания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.