Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из всего множества разнообразных систем логистические системы выделяются составом элементов, характером связей между ними, организацией и интегративными свойствами.






Отличительные признаки логистической системы:

- наличие потокового процесса

- определенная системная целостность.

 

Выделяют следующие элементы логистических систем:

ЗАКУПКА – подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

СКЛАДЫ – здания, сооружения, устройства и т.п. где временно размещаются и хранятся материальные запасы, преобразуются материальные потоки.

ЗАПАСЫ – запасы материалов, которые позволяют данной системе быстро реагировать на изменение спроса, обеспечивают равномерность работы транспорта, а также помогают решать ряд других задач в логистических системах.

ТРАНСПОРТ - элемент, как и остальные, сам является сложной системой. Он включает в себя материально – техническую базу, с помощью которой транспортируются грузы, а также инфраструктуру, обеспечивающую ее функционирование.

ИНФОРМАЦИЯ – подсистема, которая обеспечивает информационную связь между другими элементами логистической системы, контролирует выполнение логистических операций, а также решает ряд других задач.

КАДРЫ – организованный персонал, занятый выполнением логистических операций.

СБЫТ - подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

В производственных логистических системах выделяют также элемент «ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА», под которым понимаются подразделения логистики, занятые обслуживанием процесса производства.

 

Логистическая система – адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции.

Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Границы логистической системы виртуальны и определяются циклом обращения средств производства. Выделение границ логистической системы на базе цикла обращения средств производства получило название принципа «уплати деньги – получи деньги».

 

Виды логистических систем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.