Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие на протяжении всего кишечника.






Ø Магния сульфат Magnesii sulfas

Ø Натрия сульфат Natrii sulfas

Ø Форлакс

Ø Фортранс

Ø Лактулоза (Дюфалак, Нормазе)

Ø Мукофальк

При приеме внутрь в желудочно-кишечный тракт они диссоциируют на ионы, которые плохо всасываются. Происходит повышение осмотического давления в просвете кишечника, что препятствует адсорбции жидкости. Увеличивается объем содержимого кишечника, что приводит к возбуждению механорецепторов и усилению перистальтики кишечника.

Применяют их при остро наступающих запорах, при отравлениях химическими веществами (они задерживают всасывание ядов), при лечении глистных инвазий. Действие наступает через 4-6 часов. Чтобы ускорить эффект солевые слабительные запивают 1-2 стаканами воды.

Применяют также для подготовки кишечника к операции.

2. Действующие на тонкий кишечник:

Касторовое масло - Oleum Ricini. Получают из семян клещевины. В 12-ти перстной кишке под влиянием липазы из масла образуется рициноловая кислота, которая раздражает рецепторы кишечника. Что ведет к повышению моторики и ускоряет его опорожнение. Эффект через 2-6 часов.

Применяют при острых запорах, для стимуляции родовой деятельности (50-60 мл), для подготовки кишечника к операции.

Противопоказаны при беременности и отравлении жирорастворяющими соединениями.

3. Действующие на толстый кишечник. Применяют при хронических запорах на ночь, чтобы утром был стул.

Растительные препараты, содержащие антрагликозиды:

Ø Кора крушины – cort. Frangulae

Ø Корень ревеня - rad. Rhei

Ø Лист сены (Сенаде, Сенадексин, Глаксенна) - fol. Sennae

Действующие начала препаратов частично всасываются в тонком кишечнике и выделяются в толстом, где оказывают раздражающее действие на рецепторы и усиливают его перистальтику. Рефлекторно повышается и сократительная активность тонкого кишечника. Действие наступает через 8-12 часов. Вызывают привыкание.

Синтетические средства:

Ø Фенолфталеин - Phenolphthaleinum

Ø Изафенин - Isapheninum

Ø Бисакодил – Bisacodil

Всасываются в тонком кишечнике, выделяются в толстом, где раздражают рецепторы и усиливают перистальтику. Эффект через 6-8 часов.

При длительном применении препаратов этой группы может развиваться привыкание, поэтому препараты чередуют. Препараты применяют длительно, иногда годами.

Продукты, обладающие послабляющим действием: свекла, морковь, абрикосы, чернослив, 1-дневный кефир.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.