Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующее обучение






Технологии последующего обучения реализуются службой безопасности банка в режиме повышения профессиональной квалификации его персонала и дифференцируются по следующим его категориям:

а) для топ-менеджмента обучение проводится в форме ознакомления со специальными информационно-аналитическими обзорами, ежеквартально направляемыми им за подписью руководителя службы безопасности;

б) для руководителей структурных подразделений обучение проводится в форме ежеквартальных встреч с руководителем службы безопасности;

в) для остального персонала обучение проводится в форме специального инструктажа непосредственно в структурных подразделениях и не реже одного раза в полгода.

Традиционной группой технологий, направленных на профилактику угроз кадровой безопасности, выступают технологии оперативного контроля над сотрудниками, занимающими рабочие места, наиболее опасные с позиции угроз информационной и имущественной безопасности банка. Объектами контроля со стороны службы безопасности выступают имущественное положение сотрудника, его образ жизни, новые привычки, стиль поведения, психологическое состояние и другие характеристики. Их необъяснимое объективными причинами (например, перевод на высокооплачиваемую должность, получение наследства и т.п.) изменение может сигнализировать о реализованных со стороны этого сотрудника угрозах.

Объектами контроля при отслеживании динамики имущественного положения сотрудников, занимающих " взяткоемкие" должности, выступают и их ближайшие родственники. С высокой степенью вероятности приобретения, сделанные на незаконные доходы (недвижимость, дорогие автомобили и пр.), будут оформлены именно на их имя.

К проведению мониторинга служба безопасности привлекает:

- психолога службы персонала;

- руководителя проверяемого сотрудника;

- собственных внештатных информаторов из числа сотрудников соответствующего подразделения.

Оперативный контроль может осуществляться как легитимными, так и полулегитимными методами.

К первой группе методов относятся визуальный контроль над соблюдением сотрудниками правил обеспечения информационной и имущественной безопасности работодателя со стороны службы безопасности и непосредственных руководителей, применение в тех же целях технических средств (камеры видеонаблюдения и т.п.), регулярные беседы с психологом службы персонала.

Ко второй группе методов относятся контроль, осуществляемый силами внештатных информаторов службы безопасности, использование скрытых от сотрудников средств видео- и аудиоконтроля, а также просмотр их электронной почты.

В 2006 году Верховный суд Великобритании рассматривал законность практики прослушивания работодателями телефонных разговоров сотрудников, ведущихся с рабочих мест, и признал ее вполне легитимной в случае специального уведомления со стороны администрации. Независимый консультант по вопросам развития интеллектуального капитала В. Оськин указывает, что сегодня только половина отечественных работодателей считают недопустимым просматривать содержание электронной переписки сотрудников и лишь 10-15% признают аморальность слежки за собственным персоналом.

В случае возникновения у службы безопасности или руководителя конкретного подразделения обоснованных подозрений в нелояльности того или иного сотрудника может быть принято решение о проведении специального служебного расследования.

В зависимости от реализуемой в конкретной организации стратегии обеспечения собственной безопасности подобное мероприятие может быть проведено службой безопасности самостоятельно или с привлечением частного детективного агентства.

Результаты расследования либо подтверждают лояльность проверяемого сотрудника, либо доказывают его вину перед работодателем. Во втором случае служба безопасности приступает к реализации управленческих процедур пресекающего или карающего характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.