Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатика, технологии и Интернет. Проблема информационной безопасности






Интернет — это современная социотехническая система, основу кото­рой составляют локальные сети, объединяющие компьютеры и другие разнообразные технические устройства, различные базы данных, поль­зователей, подключающихся к этой распределенной сети и интерактив­но взаимодействующих. Первая компьютерная сеть была создана по заказу Министерства обороны США в конце 1960-х гг. с целью сохране­ния сообщений даже в случае разрушения части сети, а для обеспечения быстрого обмена данными между ее узлами была разработана первая программа для электронной почты. Следующим этапом стало объеди­нение различных локальных компьютерных сетей, которые использо­вали разнообразные программные средства и стандарты, и обеспечение их совместимости. Именно создание межсетевого стандартного прото­кола управления передачей привело к рождению Интернета, а основой объединения всех имеющихся источников информации стала «всемир­ная паутина» и специальная программа, с помощью которой любой пользователь, не обладающий специальными знаниями, мог бы легко переходить с одного сайта на другой. Именно после этого начинается собственно развитие Интернета во всемирном масштабе, который рас­сматривается сегодня не просто как техническое средство, используе­мое в различных целях, но как особая онтологическая реальность — киберпространство.

Метафора киберпространства, подразумевает наличие некоторого виртуального мира, представленного в сознании и заполненного хранилищами информации, разного рода презентациями, который раскрывается только по частям, причем начи­ная с любого произвольно выбранного места, и к тому же постоянно из­меняется. Киберпространство часто представляется в виде гиперсети, что связано с представлением о производственных, коммерческих, сер­висных и других организациях как о децентрализованных сетевых струк­турах открытого доступа, поскольку именно открытость, компетент­ность, демократичность, готовность признать и исправить ошибки, оперативность реагирования приносят победу в конкурентной борьбе. Иногда киберпространство рассматривается как гипертекст, т.е. как вер­бальная структура, даже если в нее встраиваются видео- и аудиофраг-менты, и тогда главной его характеристикой становится связность, структурированность, насыщенность разнородными связями, содержа­тельная полнота. Поскольку киберпространство — это социотехническая система, то в него включаются не только блоки информации, но и люди, представленные редуцировано, как их проекции — вербальные сообщения разной степени истинности, подробности и ответственнос­ти, т.е. порожденные ими тексты (например, реплики в чатах, гостевых книгах, на форумах, телеконференциях, электронные публикации на веб-сайтах и самопрезентации), реалистические или даже фантастичес­кие изображения, часто вводящие в заблуждение, образы вымышленных существ, с которыми, однако, можно проконтактировать, различные со­общества, к которым может присоединиться каждый.

Киберпространство, хотя и существует где-то в распределенной се­ти, но нигде «здесь» и «теперь», и поэтому может быть уподоблено вир­туальному миру. Человеческий индивид сбрасывает «помеху материи» и предстает в нем бестелесным существом, рассматривая так и себя само­го, и других участников коммуникации. В киберпространстве формируется новый, внетелесный опыт, а индивид существует как виртуальное тело, которого «на самом деле» нет, но в Интернете могут существовать его биография, список научных работ, фотографии, счет в банке, нало­говые отчисления, кредиты и даже долги, следы от переписки с другими такими же виртуальными субъектами. Все, что им создано, существует лишь на носителях памяти в банке данных и в его собственном вообра­жении, в воображении нескольких коллег, подключенных к Интернету. Виртуальные миры и институты возможно представить, прочитав их описания. В киберпространстве действительно можно, освободившись «от помехи материи», очутиться там, где нас «на самом деле» нет, и при­нять активное участие в дискуссии и коммуникации. Легким нажатием клавиш на компьютере человек способен перенести свое виртуальное тело в нужное место и время, с тем чтобы выступать, дискутировать, уча­ствовать в заседаниях, т.е. жить в незримой, но реальной виртуальной сети, а устав, возвратиться домой, откуда, как реальное тело, он и не вы­ходил. Однако и «дом» — это тоже виртуальное пространство, которое мы создаем и стремимся поддерживать вокруг себя в неизменном виде, причем независимо от того, что происходит в окружающем мире.

Виртуальный мир может быть уподоблен сновидению. Внешний мир уже не действует так раздражающе на сознание, и человек может отре­шиться от текущих событий. Он может одновременно находиться в ре­флексивной позиции и играть роль как самого себя, так и другого, не бо­яться необратимости и неотвратимости разворачивающегося сценария и в любой момент выйти из тупиковой или жизненно опасной ситуации — «проснуться». В то же время сны проигрывают возможные будущие и прошлые «реальные» события, а настоящее выступает в данном случае как «нереальное». Это отличает состояние сна от бодрствования, где «ре­альными» кажутся нам лишь настоящие события, а прошлое и будущее скрыто от нас или завесой забвения, или пеленой еще несбывшегося «бытия в возможности», т.е. ощущается как нереальное. Сновидение, хо­тя и осознается современным взрослым человеком как противоположное реальному, в древних культурах и детском возрасте часто вообще от него не отличимо. Когда ребенок просыпается от страшного сна и в испуге плачет, родители успокаивают его, что это — всего лишь сон. Но сам ре­бенок без посторонней помощи не может отличить виденное во сне и в состоянии бодрствования. Так же и у древних народов сновидения обла­дают не меньшей реальностью, чем бодрствование.

в связи с развитием Интернета происходят существенные трансформации в массовом сознании. С одной сторо­ны, Интернет предоставляет огромный выбор информационных про­дуктов и услуг, и каждый может сформировать информационное поле в соответствии со своими запросами, что свидетельствует о демократи­зации информационной общественной жизни и чему способствует на­личие альтернативных источников информации, ее доступность для больших масс людей. С другой стороны, часть общества, для которой по каким-либо, например экономическим, причинам подключение к сети Интернета невозможно или ограничено, автоматически исключа­ется из дальнейшего общественного функционирования и развития. Кроме того, происходит заметная унификация массового сознания, поскольку в Интернете распространяются одновременно одни и те же новости, часто выраженные в стандартизованной форме, идет пропаганда западного образа жизни, техногенной цивилизации, рекламиру­ются одни и те же группы товаров. Особенно сильно это воздействует на молодежь, что неизбежно приведет к формированию у новых поко­лений стандартных стереотипов сознания в большей степени, чем у их предшественников. Расширяются возможности манипулирования об­щественным сознанием, распространения дезинформации, которая облачена в форму, вызывающую доверие посетителей Интернета, по­вышается уязвимость и зависимость от бесперебойного функциониро­вания сети, особенно при массовом заражении различного рода ком­пьютерными вирусами, червями и т.д., которые могут не только нарушить на долгое время коммуникационную способность, но и раз­рушить целиком локальные компьютерные сети как индивидуальных пользователей, так и крупных организаций. Компьютеры изменили са­му культуру мышления, а Интернет — культуру общения между людь­ми. Они не только создают невиданные до тех пор удобства и возмож­ности, но и порождают новые психические проблемы у человека, интенсивно работающего с компьютером, связанные, например, с фе­номеном компьютерного фетишизма.

Это, однако, не умаляет прогрессивного значения новых информа­ционных технологий вообще и Интернета в частности, причем наиболее очевидными их преимущества становятся именно в сфере образования. Открытость сети Интернета для людей всего мира, всех уровней образо­вания и социальных слоев, а также независимо от возможностей инди­видуальной мобильности и возраста делает его незаменимым в плане со­здания новой образовательной среды, дает возможность обучающемуся самостоятельно выбирать с помощью имеющихся поисковых систем из всего многообразия практически неограниченных информационных ре­сурсов любую информацию, причем почти мгновенно, создавая новую форму дистанционного образования. Через сети Интернета может не только распространяться информация о курсах лекций, семинарах, лет­них школах, их программах и планах, но и учебные материалы и посо­бия, а также осуществляться регулярная коммуникация между ученика­ми и преподавателями. Корректировка текстов, рецензирование и даже сдача зачетов и экзаменов не представляет в этом случае большой про­блемы. Возможными становятся и интерактивные консультации с пре­подавателями, отделенными от учеников большими расстояниями, что делает коммуникацию саморефлексивной системой.

Виртуальная реальность проникает сегодня не только в сферу про­фессиональной деятельности, но и в повседневную жизнь. Например, в случае подключения так называемых интеллектуальных бытовых приборов к сети Интернета, открываются новые возможности управ­ления и пользования ими, но одновременно возрастает и зависимость от этой виртуальной реальности. Для обычного пользователя часто просто непостижимо, как функционирует вся эта электроника, начи­ная от отопления и кончая телевизионными и коммуникационными устройствами. Человек становится беспомощным, если окружающая его виртуальная реальность исчезает, и он остается один на один с пер­вичной реальностью, которая не поддается управлению. Эту ситуацию лучше всего иллюстрируют отказы компьютерных систем, управляю­щих сложными сервисными объектами, например аэропортом. В этом случае служащие аэропорта не в состоянии вообще оценить, что же на самом деле происходит, если представленная системой информация не соответствует действительности, например из-за сбоя в работе программного обеспечения, поскольку они обучены работать лишь с виртуальной реальностью, ставшей для них первичной. Только проек­тировщик данной системы и гарантирует ее связь с первичной реаль­ностью. Таким образом, новые информационные технологии, с одной стороны, открывают невиданные ранее возможности для развития ин­теллектуальной деятельности, коренным образом изменяют окружаю­щий человека мир, а с другой — создают новые проблемы и риски, сре­ди которых одной из важнейших является проблема обеспечения информационной безопасности.

К проблемам информационной безопасности следует отнести про­блемы предотвращения несанкционированного доступа к конфиденци­альной информации, использования персональных данных во вред кон­кретным личностям и социальным группам, вторжения в личную сферу, манипулирования информацией, компьютерной преступности (от вскрытия банковских компьютерных сетей до запуска вирусов в профес­сиональные информационные сети, могущие привести к техногенным катастрофам), защиты авторских прав, психических расстройств и техностресса у пользователей современных компьютерных технологий, кон­фиденциальности, целостности и надежности информации, а также опасности ограничения доступа к информации и свободы ее распростра­нения, информационного элитаризма, когда лишь часть населения полу­чает доступ к информационным технологиям и ресурсам, и т.п. Для решения всех этих проблем необходимы усилия самых различных специ­алистов, в том числе и юристов, поскольку без создания единого право­вого пространства в информационном обществе становится невозмож­ным не только его дальнейшее развитие, но и включение целых государств и регионов в экономическую систему развитых стран. Все эти вопросы для информационного общества приобретают ключевой харак­тер. Как отмечает И.С. Мелюхин1, именно благодаря современным сред­ствам связи и передачи информации пространственные границы не име­ют прежнего значения для хозяйственной деятельности, а перспективы электронной торговли осознаны многими странами, принимающими за­конодательные акты для использования цифровой подписи и систем за­щиты информации. Обеспечение информационной безопасности долж­но охватывать все уровни, от генерации и переработки до использования информации, которые включают в себя и вычислительные системы, и системы хранения данных, и персонал, управляющий информационной системой, и сеть, обеспечивающую передачу информации. Именно такую глобальную компьютерную сеть представляет собой Интернет, со­здавший новую коммуникативную и информационную среду и позволя­ющий почти мгновенно устанавливать контакт между любыми пользова­телями этой сети или с подключенными к ней базами данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.