Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Паттерсона-Векка






Х.Патерсон (1956), опираясь на данные многих лесных станций, изучавших потенциальную производительность лесов в разных зонах земного шара, установил, что величина прироста органического вещества является функцией гидротермического режима территории, характеризуемого сле- дующим климатическим индексом:

CVP = Tv * P * G * E / Ta * 12 * 100,

где Tv - средняя температура наиболее теплого месяца, град. С;

Ta – разность средних температур самого теплого и холодного месяцев, град. С;

P – годовая сумма осадков, мм;

G – продолжительность вегетационного периода, месяцы;

E – индекс эвапорации (редукционный коэффициент на транспирацию и испарение).

Индекс эвапорации определяется по количеству падающей световой энергии:

Е = 100 * Rp / Rs,

где Rp – количество падающей световой энергии на полюсе;

Rs - количество падающей световой энергии на в изучаемом районе.

Климатический индекс CVP от полюса до экватора варьирует от 0 до 20000 и более. В районах, где CVP меньше или равно 25 существование растительности невозможно.

Аналогичный по форме, но несколько различающийся по содержанию входящих в уравнение переменных климатический индекс предложен Г.Векком (1957):

J = N * n * (z - 60) / (T + 10) * 92,

где N – сумма атмосферных осадков за май-июнь, мм;

n – число дней сосадками выше 0, 1 мм;

z – число дней в году без мороза;

Т – средняя температура за май-июнь в десятках градусов.

По данным этого автора, коэффициенты корреляции (r) между величиной среднего прироста (полученной для 19 районов Центральной Европы) и климатическими индексами оказались равными: для индекса Паттерсона 0, 69, а для индекса Века (0, 77).

Зависимость между климатическим индексом Паттерсона и текущим приростом по запасу детально изучена В.Ертельдом (1966). Она передается следующими цифрами:

CVP 0-25 25-100 101-300 301-1000 1001-5000 5000 и более

Прирост, м3/га 0 0-3 3-6 6-9 9-12 12 и более

Приведенные цифры показывают потенциальные возможности крупных климатических районов. В отдельно взятых древостоях прирост по запасу может резко отличаться в зависимости от их условий местопроизрастания и таксационных характеристик.

Установлено (Erteld, 1966), что в разных географических районах определяющее влияние на текущий прирост оказывают разные климатические факторы. Так, в Центральной Европе наибольшее влияние на текущий прирост оказывает количество осадков, а в Скандинавии – температурный режим.

На прирост разных древесных пород первостепенное значение оказывают разные климатических факторы: бука и ели – количество осадков в мае-июле текущего года, дуба – летняя температура текущего года, ольхи и сосны – зимние температуры (Антанайтис и др., 1986).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.