Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История.






Национальный банк Казахстана был создан практически сразу после создания Республики Казахстан.

В октябре 1990 Верховным Советом Казахской ССР принята Декларация о государственном суверенитете республики. 7 декабря 1990 Верховный Советом Республики Казахстан принял Закон «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР». 20 июня 1991 было принято постановление Верховного Совета Казахской ССР «Об Уставе Национального Государственного банка Казахской ССР». В соответствии с Постановлением Национальный Государственный банк перешёл в собственность республики и стал Центральным банком.

13 апреля 1993 в соответствии с Законом «О Национальном банке Республики Казахстан», Национальный банк Казахской ССР переименован в Национальный банк Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» был принят 30 марта 1995 года за N 2155. 2 марта 2001 — вышел закон № 162-II, вносящий дополнения в Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года № 2155.

Основной валютой Национального Банка Республики Казахстан является казахстанский тенге.

Правовой статус и функции банка определены законами «О Национальном банке Республики Казахстан» и «О банках в Республике Казахстан». В соответствии с законом «О Национальном банке Республики Казахстан» отмечена независимость Национального банка от распорядительных и исполнительных органов власти, его подотчётности только Верховному Совету и Президенту Республики Казахстан, там же указано что Национальный банк является центральным банком республики и представляет собой верхний уровень банковской системы.

Основной целью Национального банка является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан.

Для реализации основной цели на Национальный банк возлагаются следующие задачи:

- разработка и проведение денежно-кредитной политики государства

- обеспечение функционирования платежных систем

- осуществление валютного регулирования и валютного контроля

- содействие обеспечению стабильности финансовой системы.

Национальный банк в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

-проведение государственной денежно-кредитной политики в Республике Казахстан;

-осуществление эмиссии банкнот и монет на территории Республики Казахстан;

-осуществление функции банка банков;

-осуществление функции банка, финансового советника, агента Правительства Республики Казахстан и иных услуг для Правительства и других государственных органов по соглашению с ними;

-организация функционирования платежных систем;

-осуществление валютного регулирования и валютного контроля в Республике Казахстан;

- управление золотовалютными активами Национального банка;

-осуществление контроля и надзора за деятельностью финансовых организаций, а также регулирование их деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции Национального банка и др.

-осуществление доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.