Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Наличие налогового права обусловлено существованием налогов, которые с экономической точки зрения представляют собой особую разновидность денежного отношения






Наличие налогового права обусловлено существованием налогов, которые с экономической точки зрения представляют собой особую разновидность денежного отношения – налогового отношения.

Это отношение опосредует движение денежных средств от налогоплательщика к государству. Именно эти отношения выступают предметом налогового права, выступая в качестве материальных налоговых отношений. Организационные налоговые отношения призваны обеспечить реализацию материальных налоговых отношений и всегда сопутствуют им. Общественные отношения, не относящиеся к материальным или сопутствующим им организационным налоговым отношениям, предметом налогового права выступать не могут. При этом налоговые правоотношения отношения являются разновидностью финансово-правовых отношений. В силу «регулятором налоговых отношений» никак не может выступить административное или гражданское право. В равной мере не может существовать налоговых административно-правовых или гражданско-правовых отношений, поскольку указанные отношения регулируются не налоговым, соответственно административным или гражданским правом. Эти отношения (административно-правовые и гражданско-правовые) не опосредуют одностороннее и принудительное движение денежных средств от налогоплательщика в бюджет. К тому же административные отношения вообще не являются денежными, а гражданско-правовые отношения, хотя и могут быть денежными, но возникают на таких стадиях общественного воспроизводства, как производство и обмен, в то время как налоговые отношения возникают исключительно на стадии распределения.

Поэтому в данном случае имеет место отождествление отношений, возникающих в процессе налоговой деятельности государства, где действительно могут возникнуть различные правовые отношения, с отношениями, составляющими предмет налогового права. Между тем сфера налоговой деятельности шире предмета налогового права. Так, в процессе налоговой деятельности возникают:

- налоговые отношения (материальные и организационные);

- конституционные правоотношения, возникающие, например, при принятии налогового закона;

- административно-правовые отношения, возникающие, например, при привлечении налогового правонарушителя к административной ответственности;

- уголовно-правовые отношения, возникающие при привлечении налогового правонарушителя к уголовной ответственности;

- гражданско-процессуальные отношения, возникающие, например, при обжаловании действий налогового органа в суд.

Таким образом, правовой институт, именуемый «Правовое регулирование налоговой деятельности государства», представляет собой комплексный правовой институт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.