Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система государства.






Налоговая система, действующая в Республике Казахстан, сформировалась в конце 2001 года и вначале 2002 года в связи с принятием 12 июня 2001 года первого Налогового кодекса.

10 декабря 2008 года был принят новый Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

В основных своих положениях новая налоговая система нацелена на переход экономики страны к рыночным отношениям, построена с учетом опыта зарубежных стран, для которых характерна эффективность, продуктивность и сбалансированность таких отношений.

Налоговая система должна иметь законодательную основу, которая позволяет использовать налоговую систему в качестве инструмента экономической и финансовой политики государства.

Принципы налоговой системы:

1. Важным принципом формирования налоговой системы является ориентирование в ней каждого налога на свой объект, что позволяет устранить двойное налогообложение.

2. Еще одним принципом налоговой системы является стабильность правил применения налогов. Стабильная налоговая система делает привлекательным инвестиционное вложения, обеспечивает продуктивный и сбалансированный рост экономики страны.

Налоговая система Республики Казахстан базируется на налогообложение разнообразных объектов: результатов производства в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг), доходов, имущества, потребления, видов деятельности, также рентных платежей.

Система налогов в Республике Казахстан установлена в статье 55. Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»:

Вывод по – третьему вопросу.

Под налоговой системой понимают совокупность законодательно предусмотренных налогов и других обязательных платежей в бюджет, принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты и взимания, формы, способы и порядок налогового администрирования, ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Налоговая система может изменяться в зависимости от вышеперечисленных условий.

Таким образом, мы выяснили, что собой представляет налоговая система, ее состав, выделили мнение ряда ученых в сфере налогового законодательства, а также провели тесную связь с другими отраслями права, как административное право, гражданское право, уголовное право.

Заключение.

Налоги выступают мощным средством воздействия на поведение людей и, как следствие этого, довольно активно используются государством в качестве метода регулирования социальных и экономических процессов.

Так, установление пониженных ставок налогообложения либо полное освобождение от уплаты в отношении того или иного производства способствует привлечению капитала в данную сферу и его накоплений в ней, что ускоряет развитие этой сферы.

И напротив, установление повышенного налогообложения отвращает предпринимателей от занятия данным бизнесом, что подавляет определенный вид деятельности. Обложение повышенным налогом богатых слоев населения и пониженное налогообложение бедных приводит к некоторому уравниванию доходов, что решает определенные социальные проблемы.

 

Тема № 11. Налоговое право: понятие, предмет и система

Цель лекции - раскрыть понятие налогового права, его предмет и систему, дать общую характеристику основных институтов налогового права, рассмотреть методы правового регулирования в налоговом праве.

 

П Л А Н

Введение

1. Понятие и предмет налогового права.

2. Методы правового регулирования в налоговом праве.

3. Система и источники налогового права.

 

Заключение

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.