Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Финансовая деятельность всегда выступает как планомерно организуемая деятельность






Финансовая деятельность всегда выступает как планомерно организуемая деятельность. Для финансовой деятельности характерно следующее:

- прогнозирование доходов и расходов

- целенаправленность использования государственных денег

- временной разрыв между формированием и использованием денежных средств, в ходе которого осуществляется перераспределение поступивших денег

- каждая денежная операция требует своей фиксации, документирования и оформления

Все это предопределяет необходимость планирования процессов формирования и распределения государственных денежных фондов. Таким образом, финансовое планирование – это одно из направлений финансовой деятельности государства.

Финансовое планирование занимает важное место в системе управления финансами. Именно в ходе планирования любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние своих финансов, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Достоверность и своевременность получения информации обеспечивают принятие обоснованных решений. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Применительно к государственному управлению финансами финансовое планирование – это деятельность по сбалансированности и пропорциональности финансовых ресурсов.

 

Государственное финансовое планирование

Финансовое планирование – это процесс составления, рассмотрения, утверждения и организации исполнения финансовых планов. Содержание финансового планирования – это заранее определенная возможность маневрирования экономическими процессами образования, распределения и перераспределения денежных доходов.

Объектом финансового планирования выступают образование и распределение доходов, формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Таким образом, ф инансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле за выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.