Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы как экономико-правовая категория






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

АО «Казахский университет международных

отношений и мировых языков им. Абылай хана»

 

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой, к.ю.н.

_________ К.А. Байжомартова

«____»______________ 2015 г.

 

 

лекционный комплекс

по дисциплине

«ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»

 

 

Объем кредитов (часов) 2 (64.6)

 

 

Обсуждена на заседании

кафедры международного права

«_______»_____________2015года

Протокол №___________

 

Алматы, 2015

Тема №1. Финансовая система и финансовая деятельность государства

Цель лекции - раскрыть понятие и сущность государственных финансов. Изложить содержание принципов финансов. Рассмотреть понятие, значение, функции финансовой системы и финансовой деятельности государства.

П Л А Н

Введение

1. Финансы как экономико-правовая категория.

2. Финансовая система Республики Казахстан.

3. Понятие финансовой деятельности государства.

Заключение

Введение

Финансовое право – ведущая и важнейшая отрасль права. Это объясняется тем огромным значением, которые имеют финансы для государства и для каждого гражданина в отдельности. Они служат материальной основой существования государства, источником денежного обеспечения реализации его функций. Через финансовые рычаги государство активно влияет на социальное и экономическое развитие страны. И юридические, и физические лица, граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства через различные финансовые институты тесно связаны с государством, являются субъектами самых разнообразных финансовых отношений. В частности, уплачивая налоги, они участвуют в процессах формирования государственных фондов.

Финансы как экономико-правовая категория

Термин «финансы» произошел от латинского finis – конец дела, срок уплаты чего-либо, прекращение тяжбы. В средневековой латыни появились слова finantio, financia, означающие наличность, доход, обязательный денежный платеж. В Германии слово finans в XVI-XVII вв. носило негативный характер и означало взяточничество, ростовщичество, хитрость, обман, коварство. Однако уже в XVIII в. французское financе стало означать совокупность государственного имущества, государственное хозяйство, приходы и расходы государства.

В этом значении термином «финансы» охватывались не только денежные средства, но и материальные ценности, принадлежащие государству. Но со временем финансы все более стали рассматриваться как исключительно денежная категория.

Категория «финансы» может рассматриваться с двух позиций:

1) в материальном смысле, как совокупность денежных средств, находящихся в собственности государства

2) в экономическом - как совокупность общественных отношений.

Таким образом, финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.