Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пайка и припои






Сварка металлов

Сварка - это процесс получения неразъемного соединения посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании, или совместном действии того и другого.

Все известные виды сварки классифицируются по физическим, техническим и технологическим признакам.

Электродуговая сварка осуществляется с помощью трансформа­торов переменного тока или электросварочных генераторов постоянно­го тока. Сварка проводится с помощью электродов.

Газовая сварка осуществляется с помощью ацетиленовых генера­торов, в которых горючим газом служит ацетилен, получаемый в гене­раторе из карбида кальция.

В последнее время разработаны горелки для сваривания с помо­щью пропан-бутана.

При газовой сварке используется сварочная проволока.

 

Пайка и припои

Пайкой называется процесс соединения металлических частей с помощью расплавленных металлов и сплавов, которые называются припоями.

Припои бывают мягкие и твердые.

Мягкие припои состоят из олова, свинца, небольшого количества сурьмы и других примесей (медь, висмут и пр.).

Мягкие припои плавятся при температуре до 300°С. Их используют для получения соединений, которые требуют высокой герметичности, но они имеют небольшую прочность.

Граница прочности мягких припоев при растягивании составляет 5-7 кгс/мм2. Марки мягких припоев: ПОС-90; ПОС-40; ПОС-30; ПОС-18; ПОС-4ч6.

Буквы ПОС означают, что припой оловянисто-свинцовый, цифры после букв указывают на процентное содержание олова в сплаве.

Твердые припои — это тугоплавкие сплавы на основе меди, серебра и прочих металлов.

Твердые припои имеют температуру плавления 650-900°С и высокую механическую прочность. Граница прочности при растягивании 20-40 кгс/мм2.

Марки твердых припоев: ПМЦ-36, ПМЦ-48; ПМЦ-54; ПСр-25; ПСр-45; ПСр-70.

Флюсы — называются вещества, применяемые в процессе пайки для удаления окисной пленки с поверхности металлов и защиты их от окисления.

Мягкие флюсы — хлористый цинк, канифоль, нашатырь.

Твердые флюсы — порошкообразная бура.

а) Флюсы на основе соединений бора применяются при пайке всех черных и цветных металлов.

б) Флюсы на основе фтористых соединений, применяются при пайке тех металлов и сплавов, для которых боридные флюсы недостаточно активны и вследствие этого не обеспечивают удаление окисной пленки в процессе пайки.

в) Флюсы на основе хлористых соединений бора применяются главным образом при пайке алюминиевых и магниевых сплавов.

г) Флюсы на основе канифоли и др. органических соединений применяются только для низкотемпературной пайки меди и некоторых сплавов на ее основе.

Сварка классифицируется по:

Видам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.