Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время нельзя представить себе жизнь и деятельность современного человека без электричества






В настоящее время нельзя представить себе жизнь и деятельность современного человека без электричества. Электричество уже давно и прочно вошло во все сферы народного хозяйства. Основное достоинство электроэнергии – относительная простота производства, передача, дробление и преобразования. С помощью электроэнергии приводятся в движение миллионы станков, механизмов, освещаются помещения. Сейчас существуют технологии, где электроэнергия является единственным носителем.

Передача электроэнергии от источника к потребителю производится энергетическими системами, объединяющими несколько электростанций.

Приёмники электроэнергии промышленных предприятий получают питание от системы электроснабжения, которая является составной частью энергетической системы.

Электрическая часть производственной установки, получающая электроэнергию от источника и, преобразующая её в механическую, электрическую, световую, называется электроприёмником. Электроприёмники характеризуются номинальными параметрами.

Совокупность электроприёмников, присоединённых с помощью электрических сетей к общему пункту питания, называют потребителем.

Электростанция – предприятие, на котором вырабатывается электроэнергия. На этих станциях различные виды энергии (световая, тепловая и т.д.) с помощью генераторов преобразуются в электрическую.

Электрическая сеть – совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций и распредустройств, соединённых линиями электропередачи и работающая на определённой территории. Они могут быть высоко и низковольтными постоянного или переменного тока. Электрическое оборудование, применяемое в электрических системах, характеризуется номинальным напряжением. Номинальное напряжениесети должно совпадать с напряжением электроустановки. Первичные обмотки трансформаторов играют роль потребителей, поэтому их номинальное напряжение должно совпадать с номинальным напряжением приёмников. Генераторы электростанции и вторичные обмотки трансформаторов находятся в начале питаемой сети и, поэтому их номинальное напряжение должно быть выше номинального напряжения приёмников на величину потерь(5%).

Кабель – одна или несколько скрученных между собой изолированных жил, имеющий общую герметичную оболочку. Выпускают кабели на все стандартные напряжения (3; 6; 10; 220; 0, 22; 0, 38 кВ). Во взрывоопасных помещениях проводку выполняют в стальных трубах. Крепят кабели при помощи скобок. Проходы кабеля через междуэтажные перекрытия стараются выполнить так, чтобы защитить кабель от механических повреждений. В период развития научно-технического прогресса электричество будет наиболее потребляемым видом, с помощью которого будет создано мощное электрическое оборудование и прочие технологии, облегчающие жизнь человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.