Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ аналогов и прототипов






В наше время профессия Web-дизайнера стала массовой; почти каждая фирма и даже небольшая фирма имеет свое «представительство» в Интернете, авторам новых продуктов или технологий трудно рассчитывать на успех без массированной рекламы в сети. Этот мощный «социальный заказ» породил целую индустрию средств Web-проектирования и программирования. Американские софтверные фирмы, точно уловив тенденции рынка, сделали ставку на развитие программных средств, ориентированных на различные секторы Weft-дизайна и электронной коммерции.

Язык HTML никогда не считался сложным языком. Информатика знает значительно более сложные лингвистические системы. Например, стандарт языка APT (Automatically Programmed Tools), предназначенного для описания конструктивно-технологической информации, включает в себя более тысячи зарезервированных слов и языковых конструкций. Лексикон языка HTML значительно скромнее; тем не менее, не каждый опытный программист свободно владеет всеми дескрипторами гипертекстовой разметки, их атрибутами. В современные версии Web-редакторов входит электронное справочное руководство, содержащее компактное и полное изложение основных языковых средств, используемых для создания Web-документов. Это теги языка HTML (Hypertext Markup Language), стилевые декларации CSS (Cascading Style Sheet), функции и операторы языка JavaScript, соглашения и описания DOM (Document Object Model).

Современные Web-сайты представляют собой сложные по структуре гетерогенные документы с динамическим интерфейсом и интерактивными эффектами. Один, даже самый, как сейчас принято говорить, продвинутый редактор HTML не способен удовлетворить все потребности Web-дизайнера, Авторам гипертекстовых страничек приходится прибегать к услугам многочисленных программ и программных дополнений, предназначенных для работы с графикой, создания анимации, загрузки содержимого узла на удаленный сервер и др.

Процесс разработки развитого сетевого проекта, как правило, не заканчивается созданием всех составляющих гипертекстовых документов и ссылочной структуры. Чтобы «вживить» новый сайт в «ткань» всемирной Сети, требуется выполнить большой объем работ по сопровождению проекта. Регистрация на поисковых машинах и в каталогах, организация сетевой рекламы, обмен ссылками и баннерами с родственными сетевыми ресурсами - вот далеко не полный перечень необходимых мероприятий по поддержке Web-узла. Все эти операции сопровождаются изменениями версий документов, расположенных на удаленном сервере. В оболочку современных Web-редакторов интегрировано специальное средство, предназначенное для обслуживания опубликованных в сети документов и сайтов. Оно располагает всеми необходимыми инструментами для дистанционного обновления версий документов. Это средство поддерживает распределенную работу нескольких исполнителей над одним сетевым проектом, обладает механизмом синхронизации версий документов и защиты от несанкционированного доступа.

Известно, что многие визуальные редакторы HTML весьма нерационально обращаются с кодами гипертекстовой разметки. Это значит, что часто они порождают избыточный, громоздкий исходный текст, перегруженный сложными языковыми конструкциями. Современные Web-редакторы порождают чистый лаконичный исходный текст, в котором почти нет вспомогательных дескрипторов и громоздких служебных комментариев.

Современные Web-редакторы основаны на принципе открытой архитектуры. Это значит, что полностью открыт интерфейс прикладного программиста (Application Programming Interface, API), с помощью которого сторонние программисты и софтверные фирмы могут выполнить радикальные изменения функциональных возможностей программы и ее интерфейса: добавить новый инструмент, создать палитру или раздел меню, запрограммировать новый объект или мультимедийный ролик и прочее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.