Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура обоснования.






Цель познания в науке и практике – достижение достоверного, объективно истинного знания. Результаты познания признаются истинными, если они прошли тщательную и всестороннюю проверку. В простейших случаях проверка суждений осуществляется непосредственным обращением к фактам. Но чаще проверка суждений носит опосредованный характер с помощью обращения к другим суждениям, истинность которых доказана ранее (См. раздел «Закон достаточного основания»). Такая опосредованная проверка суждений называется аргументацией или обоснованием.

Выдержавшие логическую проверку суждения выполняют функцию убеждения и принимаются лицом, которому адресована выраженная в них информация, как истинные.

Надо заметить, что сам процесс убеждения зависит не только от логического фактора, но и от внелогических приемов: эмоционально-психологических, риторических, лингвистических и др. Однако надежную основу убеждения составляет его рациональная составляющая – обоснование. Обосновать какое-либо суждение означает привести другие, логически с ним связанные и подтверждающие его истинность суждения.

В логической структуре обоснования выделяют: тезис, аргументы и демонстрация.

Тезис – это суждение, истинность которого требуется обосновать.

Аргументы – суждения, с помощью которых обосновывается истинность тезиса.

Демонстрация - логический переход от аргументов к тезису. Логический переход от аргументов к тезису протекает в форме умозаключения (одного или нескольких), посылки которого выступают в качестве аргументов, а заключение выполняет роль тезиса. Продемонстрировать – значит показать, что тезис логически следует из принятых аргументов по правилам соответствующих видов умозаключений. Особенность умозаключений, в форме которых протекает демонстрация, состоит в том, что тезис (суждение, которое должно быть заключением в структуре умозаключения) формулируется заранее, а аргументы (посылки в структуре умозаключения) неизвестны и должны быть найдены.

Например, требуется обосновать суждение: «Студент N подлежит исключению из института».

Для построения обоснования можно воспользоваться структурой простого категорического силлогизма:

 

«Все студенты, которые не сдали экзамены в сессию без уважительной причины, подлежат исключению из института».

«Студент N не сдал экзамены в сессию без уважительной причины».

________________________________________________

«Студент N подлежит исключению из института».

 

Существует два взаимосвязанных способа обоснования: доказательство и опровержение.

Доказательство – это обоснование истинности некоторого тезиса.

Опровержение – это обоснование ложности тезиса или его недоказанности. Процесс аргументация (как и весь процесс познания) осуществляется в форме диалога, в ходе которого происходит поиск истинного знания, для чего требуется обмен мнениями-суждениями, поиск слабых и сильных сторон в этих мнениях. Поэтому в процессе обоснования доказываются одни суждения и опровергаются другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.