Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественники инков






 

Археологические находки свидетель­ствуют о том, что инкам предшествовали другие развитые культуры. Они существо­вали за сотни и тысячи лет до появле­ния инков. Археологи выделяют культуры Ламбаек, Чавин, Мочика, Чиму и Тиауанако.

Эти древние народы поклонялись раз­личным животным — ягуару, пуме и ры­бам. Кроме того, было широко распростра­нено поклонение богам гор. Найденные керамические изделия показывают, что у некоторых племен существовал культ сла­дострастия. В храме, построенном одним из племен неподалеку от озера Титикака высоко в горах (на границе Перу и Боли­вии), были найдены фаллоидные пред­меты — им поклонялись во время ри­туалов плодородия, чтобы получить от Пача-Мама (матери-земли) хороший уро­жай.

 

Миф и реальность

Как народ инки сформировались при­мерно в 1200 году. Историк Гарсиласо де ла Вега, сын испанского конкистадора-зем­левладельца и инкской принцессы, пишет, что, согласно легенде, бог солнца послал своего сына Манко Капака, который стал первым Инкой, вместе с его сестрой (и в то же время невестой) к озеру Титикака, что­бы они научили всех людей поклоняться солнцу. Эту легенду до сих пор рассказы­вают детям в школе.

Однако если оставить мифы и обратить­ся к реальности, мы узнаем, что инки, ве­роятно, произошли от племени Тиауанако, жившего в районе озера Титикака. Расту­щее инкское государство присваивало себе достижения покоряемых племен, достраи­вая и совершенствуя созданные ими кана­лы и террасы. Инки возводили грандиоз­ные сооружения. Существует множество предположений, касающихся того, как уда­лось инкам построить крепость-храм Сак-саваман, которая возвышается на холме в городе Куско. Она сложена из каменных глыб весом по сто тонн. При строительстве не использовалось никакого скрепляюще­го раствора. Однако эти стены древнего Куско, построенные из тщательно обтесан­ных и точно подогнанных один к друго­му камней, даже во время землетрясений практически не пострадали.

 

В храме столичного города Куско, по­строенном из отшлифованных камней, жрецы совершали служение солнцу. Из­нутри стены храма были отделаны чи­стым золотом и серебром. В дополнение к служению жрецов были созданы своего рода монастыри, здание одного из них было реконструировано, этот монастырь относился к храму солнца в Пачакама-ке, неподалеку от Лимы. Самые красивые девушки, начиная с восьми лет, прохо­дили специальное обучение, чтобы слу­жить «девственницами, предназначенны­ми солнцу». Археологические раскопки показывают, что инки совершали и чело­веческие жертвоприношения. Они прино­сили детей в жертву апу — богам гор. На вершинах Анд были найдены замерзшие детские тела.

Хотя ни у инков, ни у предшествовав­ших им племен не было письменности, они создали специальный способ хране­ния сообщений — так называемое кипу. Кипу использовалось теми, кому поруча­лось хранить память о различных исчислениях и событиях и «состояло из систе­мы шнуров различной толщины и разных цветов. Числа и другие данные пере­давались узелками различных размеров» («Археологический словарь», У. Брей, Д. Трамп).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.