Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем цивилизации ацтеков






ГЛАВА 4

РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ АЦТЕКОВ

ИХ УДИВИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

«МЫ СНОВА ПОВЕРНУЛИСЬ К БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ И К СКОПЛЕНИЮ НАРОДА, СОБРАВШЕГОСЯ НА НЕЙ; ОДНИ ПРОДАВАЛИ, ДРУГИЕ ПОКУПАЛИ... МНОГИЕ ИЗ НАШИХ СОЛДАТ БЫВАЛИ В РАЗНЫХ КОНЦАХ СВЕТА, В КОНСТАНТИНОПОЛЕ, ВО ВСЕЙ ИТАЛИИ, В РИМЕ, И ВСЕ ОНИ ГОВОРИЛИ, ЧТО ТАКОЙ КРАСИВОЙ И ТАКОЙ ОГРОМНОЙ ПЛОЩАДИ, ГДЕ БЫЛО БЫ СТОЛЬКО НАРОДУ, ОНИ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ».

 

Так Берналь Диас дель Кастильо, солдат ар­мии испанского конки­стадора Эрнана Корте­са, описал ацтекский город Теночтитлан, когда увидел его в 1519 году.

Согласно книге Джина Стюарта «Мо­гущественные ацтеки» («The Mighty Aztecs»), когда испанцы пришли в Те­ночтитлан, он насчитывал 150—200 тысяч жителей. Город оказался отнюдь не ди­ким захолустьем, а цветущей столицей, раскинувшейся на нескольких квадрат­ных километрах. Перед испанцами пред­стал город с мостами, дамбами, каналами и блистающими храмами. Столичный Те­ночтитлан был сердцем империи ацтеков.

Однако многим читателям рассказ о мирном, гармоничном ацтекском городе покажется несовместимым с распростра­ненными представлениями, согласно кото­рым ацтеки — не более чем кровожадные дикари. Ацтеки действительно верили в то, что их богам для сохранения своего могущества нужны человеческие сердца и кровь. Однако культура и история этого народа отнюдь не сводилась к кровопро­литию. И, проследив за их борьбой за выживание, можно лучше понять, какую упорную битву за место под солнцем ве­дут их потомки по сей день.

 

Подъем цивилизации ацтеков

В истории месоамериканской цивилиза­ции ацтеки занимают не такой уж долгий период*. По мнению большинства иссле­дователей, первые жители Мексики через Берингов пролив мигрировали из Азии на Аляску, а оттуда продвинулись на юг. По данным археологии, древнейшая культура Месоамерики — культура ольмеков. Их цивилизация, по сведениям ряда источников, по-видимому, появилась при­мерно в 1200 году до н. э. и просущество­вала, возможно, 800 лет. Ацтеки же вы­шли на первый план лишь к 1200 году н. э., спустя более 2 000 лет. Их культура прожила всего 300 лет. А их могуще­ственная империя господствовала всего сто лет, пока не пала под натиском испан­ских захватчиков.

Когда же империя была в зените свое­го развития, по великолепию она почти не имела, себе рав­ных. Согласно одно­му источнику, «ацтеки основали империю, простиравшуюся на юг до Гватемалы», Вот как описывает ее эн­циклопедия «Уорлд бук" («World Book Encyclopedia»): «Цивилизация ацтеков была одной из самых передовых в обеих Америках. Они строили города, по разме­ру не уступавшие любому европейскому городу тех времен».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.