Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И – про особенности посадочных работ в летнюю жару и в зимнюю стужу.






Да-да, зря смеетесь. Зимой можно сажать не только в Сочи. При необходимости растения можно сажать и под снег. Если всё сделать грамотно – приживаемость отличная!

А какая такая необходимость сажать растения под снег?

Например – купили Вы в ноябре-декабре (на распродаже - со скидкой 70%) вполне бодрые луковицы. Или привезли растения оттуда, где снег еще не выпал. Или везли долго, и он уже выпал…

Оно, конечно, можно попробовать их сохранить дома… «Чтобы не замерзли»… Знайте – сразу посадить намного проще и эффективнее! Мало какое садовое растение сможет пережить зиму в комнате. Это Вам не прохладная светлая теплица – слишком тепло, темно и сухо. Растению спать пора – в сырости и прохладе. До весны. А весной ему нужно проснуться в срок и сразу привыкать к внешним условиям.

Понятно, что сажать под снег можно при одном простом условии – земля должна быть талой. Ледяная корочка до трех сантиметров – не в счет. На участках под мульчей, при хорошем снегонакоплении или при выпадении снега ДО сильных морозов земля довольно долго может оставаться талой.

Иногда даже до весны. Иногда - даже в Сибири до весны. Иногда – даже когда вторую неделю мороз за тридцать пять.

Итак – посадка зимой. Первое – нельзя сильно морозить корни (или луковицы с корневищами). Сначала аккуратно снимите снег вместе с мульчей (можно прямо так и оставить на широкой лопате – пригодится). Потом ковыряйте лунку. И только потом (быстро!!!) доставайте свои саженцы или корешки – и в землю, как обычно. Добавьте мульчи и верните на место снег. Старайтесь много не топтаться вокруг места посадки, чтобы не вызвать быстрое промерзание почвы из-за уплотнения снега.

Если Вы сегодня не за рулем и не убежденный трезвенник – вполне допустимо «удобрить» молодые посадки горячим глинтвейном. J Хотя я предпочитаю крепкий чай с медом.

Еще одна «зимняя тонкость» - растения, которые хранились при комнатной температуре, желательно несколько дней (лучше – пару недель) подержать в холодильнике или в подвале – для адаптации.

Вторая «тонкость» - коли земля все-таки колом… …тогда купите пакет торфяной земли и посадите растение дома – в горшок. После двухнедельной адаптации в холодильнике, подвале или гараже – все-таки в сугроб (прямо на землю, которая колом). И присыпать толстым слоем опилок. Снег – сверху. Весной лишние опилки желательно аккуратно убрать, а растение посадить на постоянное место.

Всё. Ничего сложного – только руки мерзнут.

Причем можно не просто сажать, но и пересаживать – елку из леса в сад, например.

Да, в снег сажать – все-таки экзотика! Зато вот летом такая необходимость очень даже возникает.

Летом, в жару сажать приятно. Но результат, в отличие от зимы, плохо предсказуем… С растениями из контейнеров все просто, что весна, что лето – только поливать надо первое время. А если растение только что куплено (за дорого), выкопано (еще вчера) с листьями и цветами, привезено на место и (уже) завяло? Тонкости всего три – сырость, тень и скорость.

Окуните его ненадолго в воду (или обильно сбрызните) и сразу в пакет (с «головой»). И быстро уберите в тёмное прохладное место. До вечера или до утра. То есть до момента, когда сможете выйти на улицу без кондиционера, без панамы и без солнцезащитного крема. Вот сейчас можно посадить его спокойно. Но лучше – быстро.

И так же быстро нужно закрыть его от прямого солнца и от ветра. Чем? Проявите фантазию!

Вы же проявили её, заимев ТАКОЕ растение в ТАКУЮ погоду.

Только, чур, НЕ укрывайте пленкой – там парниковый эффект. Обрезать сразу ничего не нужно. Чему суждено умереть – то обрежете через несколько дней – иногда отходит совсем вялое. К сожалению, чаще – дохнет совсем бодрое. Если дождей все нет – поливать... Открывать постепе-е-е-е-енно.

Помните, у Филатова, в сказке про Федота-стрельца - «Он на вкус, конечно, крут. От него, бывает, мрут… Но которы выживают – те до старости живут!».

Как и зимой, летом очень успешно можно высаживать растения в горшки (в пакеты, в ящики). И помещать их в более мягкий (точнее – влажный, прохладный и тенистый) микроклимат – пока приживаются. Мульчирование почвы в горшках защищает корни от перегрева, сохраняет влагу и способствует развитию микоризы. Обычно хватает пары недель для нарастания новых корней. Сигнал к посадке на постоянное место – появление новых листьев и побегов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.