Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, прежде всего – использовать те природные условия, которые есть в вашем саду.






И только ПОТОМ – целенаправленно и осознанно изменять их для более полного удовлетворения своих потребностей.

Причем изменять в соответствии с природными законами, а не вопреки им. Изменения должны быть оправданы, потому что это довольно затратные мероприятия. Эффект от Вашего вмешательства в существующую экосистему должен многократно превосходить затраты!

 

Давайте посмотрим подробнее, какие условия УЖЕ ЕСТЬ в вашем саду.

И как Вам это может помочь!

Для этого еще раз пробежимся по пунктам нашего обследования.

Рассмотрим возможные варианты…

 

Климат.

Зоны увлажнения.

Если ваш сад в лесной зоне (осадки превышают испаряемость – влажный климат). Вам можно совсем «не задуряться» с поливом. Ва-аще! Влажный климат предпочитают многие вечнозеленые деревья и кустарники.

Если ваш сад в степи (осадки меньше испаряемости – сухой климат). В солнечном климате вырастают самые вкусные фрукты. Самые яркие краски листья деревьев приобретают в сухую и теплую осень.

Если ваш сад в лесостепи (осадки и испаряемость примерно равны). В разных местах Вашего Сада степь и лес могут сочетаться в разных пропорциях!

Зимние температуры почвы.

На холодной почве (точнее – на сильно промерзающей) можно не беспокоиться о зимнем выпревании растений. Сильное промерзание создает весенний запас влаги (она подтягивается из нижних горизонтов почвы), способствует рассолению верхнего слоя и немного разрыхляет почву. Многие насекомые-вредители и возбудители болезней просто не способны перезимовать.

Правда, и прочая («полезная») микрофлора и фауна «оттаивают» поздновато…

Очень теплая, непромерзающая почва позволяет свободно выращивать в умеренной зоне интересные травянистые и кустарниковые растения южного происхождения (вплоть до субтропических!) В талой почве зимой сохраняют активность дождевые черви, не отмирает на зиму почвенная микрофлора, а корни многих растений способны расти круглый год.

Именно на теплой почве все «подснежники» цветут прямо из-под тающего снега!

Умеренно теплая почва сочетает в себе оба варианта в различной пропорции - в зависимости от рельефа, наличия растительности и снегонакопления.

Причем по годам могут наблюдаться сильные колебания температуры и глубины промерзания.

Ветер.

Правило простое – где скорость ветра выше, оттуда он сдувает листья и снег, а где скорость ветра падает, там листья и снег накапливаются.

Скорость ветра выше: на выступающих формах рельефа (на холмах, пригорках), перед препятствиями (вспомните снежную лунку вокруг стволов деревьев или голую зимой землю с наветренной стороны дома), на открытых местах, между высокими препятствиями (например – сквозняки между двумя строениями).

Хотите, чтобы на крыше было меньше снега?

Размещайте конёк двускатной крыши ВДОЛЬ господствующих зимних ветров!!!

Скорость ветра снижается: в отрицательных формах рельефа (в западинах, оврагах), с подветренной стороны препятствий, в лесу, густом кустарнике, среди высокой травы.

 

Расположенные поперек ветра ажурные препятствия (проницаемые заборы, узкие лесополосы, листопадные живые изгороди) иногда создают зону выдувания вокруг себя, но зато с подветренной стороны скорость ветра падает - и там широкой полосой накапливаются снег (и листья).

 

Причем заметьте – если на открытом пространстве стоит одинокое дерево, то скорость ветра падает в густой кроне, но возрастает около кроны и ствола (вокруг препятствий). И - если крона дерева начинается прямо от земли, то под кроной будут накапливаться снег и листья. Если крона приподнята («штамб») – листья и снег из-под дерева будет выдувать!!!

Теперь понятно, почему деревья на открытом месте опускают крону до самой земли? Они не просто ловят свет. Света вокруг полно. Можно расти и вверх… Низко опущенная крона «собирает» снег и листья - питание для почвенной живности и защиту от излишнего промерзания. Дерево само создает для себя благоприятную среду!!!

Кроме переноса снега и листьев, ветер влияет на скорость испарения воды. Там, где скорость ветра выше – микроклимат более сухой (и прохладный – испарение охлаждает!), где ветер слабее – более влажный (и теплый!).

 

Сочетание вышеперечисленных условий создает большую пестроту скорости ветра даже в небольшом саду.

Это – общая грубая схема. Есть еще масса тонкостей… и целая наука – аэродинамика. Нам, к счастью, не нужно изучать всю аэродинамику – достаточно НАБЛЮДАТЬ.

Желательно также помнить о том, что ветер зимой и ветер летом – часто «две большие разницы», а также о том, что деревья в саду… растут – и соответственно – постепенно изменяют ветровой режим… Обычно – в лучшую сторону. В отличие от светового режима J

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.