Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место для медитации






«На ровном, чистом [месте], свободном от камешков, огня, песка, своими звуками, водой и прочим благоприятствующем размышлению, не оскорбляющем взора, в скрытом, защищенном от ветра убежище пусть он предается упражнениям».

Шветашватара-упанишада, 2: 10

 

По мере движения по духовному пути мирское окружение все менее благоприятно для медитации. Многое в нем отвлекает от созерцания: пейзажи не настраивают на возвышенное, а друзья превращаются в злейших врагов, так как отнимают драгоценное время пустой болтовней. Это неизбежно. Возникают озадаченность, встревоженность, и тогда ты пытаешься вырваться из такой обстановки. Во имя сбережения средств, времени и сил я расскажу о том, какие места пригодны для медитации. Такое место должно иметь умеренный климат без резких перепадов, позволяющий заниматься медитацией зимой и летом, весной и осенью. Выбрав место, нужно три года с твердой решимостью придерживаться его. У каждого места есть свои недостатки и достоинства. Это значит, что следует выбирать место с наибольшими выгодами и наименьшими недостатками. В этом мире все относительно. Едва ли найдешь безупречное место, удовлетворяющее всем желаниям, даже если пройдешь по всему миру, от одного полюса до другого. Особая духовная атмосфера создается в выбранном месте самим учеником путем джапы, медитации и молитв. Найти идеальное место просто невозможно. Столкнувшись с неудобствами, не спешите искать другое прибежище. Останьтесь. Долгие скитания не идут на пользу. Не сравнивайте одно место с другим. Майя искушает нас самыми разными способами. Пользуйтесь вивекой и здравым смыслом. Нам всегда кажется, что хорошо там, где нас нет. Не доверяйте разуму и чувствам. Не поддавайтесь на их хитрости. Будьте начеку, берегитесь обмана чувств и внутренних искушений.

Для медитации нужна прохлада. В жарком месте разум быстро утомляется, а в прохладе можно медитировать сутки напролет без малейшей усталости.

Подумайте о некоторых удобствах, например, близости к библиотеке, больнице и железнодорожной станции. Нужно иметь возможность достать неподалеку фрукты и молоко, иначе трудно будет долгое время продолжать садхану. Впрочем, добившись успеха в садхане и возвысившись над телесным сознанием, можно вести духовную жизнь в любом месте.

Одиночество и регулярная медитация — два обязательных условия Самоосознания. Уединенное место занятий с умеренным климатом, полное духовных вибраций, обязательно для концентрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.