Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные системы обработки и интерпретации данных ГИС-контроля.






При контроле за разработкой месторождений углеводородов оперируют с большим объемом геолого-геофизической и промысловой информации. При этом отдельные виды деятельности могут быть реализованы с использованием ЭВМ. Методики обработки зависят от типа отложений, свойств пластового флюида, назначения скважины (добывающая, нагнетательная, наблюдательная, пьезометрическая и т.п.), особенностей конструкции скважины и других факторов. К середине 90-х годов было разработано несколько систем автоматизированной интерпретации, применяемых в промышленности.

В связи с разнообразием геологических и технологических условий измерений, системы интерпретации должны обладать большой гибкостью и использовать разнообразные подходы. Так, например, в системе «ОНИКС» предусмотрены три варианта интерпретации:

- практически полностью автоматизированная интерпретация с пакетным режимом обработки информации,

- визуальная интерпретация, когда ЭВМ под контролем интерпретатора выполняет ряд технических операций (визуализация и преобразование диаграмм, хранение данных, заполнение форм отчетности),

- использование экспертной подсистемы, осуществляющей интерпретацию по признакам и правилам, соответствующим различным состояниям пласта и скважины.

Общие принципы организации автоматизированной обработки данных ГИС-контроль определяют следующие факторы:

- большой объем информации, включающей, кроме интерпретируемых диаграмм, другие геофизические, а также технологические данные по скважине, по истории ее эксплуатации. Многократный рост информации происходит из-за необходимости выполнения периодических измерений на разных режимах работы скважины;

- комплексность решаемых информационно-измерительной системой задач: от хранения, преобразования и визуализации данных до собственно интерпретации, представления результатов и их вывода на разнообразные внешние устройства (в формах, требуемых заказчиком);

- интерпретация непосредственно на скважине для немедленного использования промысловыми службами, например, для выбора мероприятий капитального ремонта скважины, перфорации колонн и т.п.

В связи с этим обрабатывающая система должна допускать ее использование не только опытными интерпретаторами, но и персоналом производственных партий.

В таблице перечислены некоторые отечественные информационные комплексы, предназначенные для работы с промыслово-геофизическими данными, получаемыми при контроле разработки месторождений нефти и газа:

 

Название, разработчик Используемая информация Решаемые задачи
Автоматизированная система «ОНИКС» (НПЦ «Тверьгеофизика», г. Тверь) Информация о текущем строении скважины и файлы зарегистрированной геофизической информации Редактирование и преобразование данных ГИС; решение основных задач действующих скважин, в том числе гидродинамических, визуализация результатов интерпретации.
Автоматизированное рабочее место геофизика АРМ-Г (НПО «Контакт» - г.Кимры) Аналоговые и цифровые диаграммы методов ГИС-бурение, ГИС-контроль Оцифровка диаграмм; ввод в базу данных; обработка, редактирование и оперативная интерпретация цифровых данных; построение планшетов.
Автоматизированная система обработки на ПЭВМ данных ГИС при контроле за разработкой нефтяных месторождений (ГП «Тюменнефтегеофизика», г. Тюмень) Данные термометрии, методов состава притока, ГМ, нейтронных методов Интепретация предварительно отредактированных данных ГИС. Предварительная обработка осуществляется комплексом «СИАЛ-ГИС.»
Подсистема КОНТРОЛЬ (ПО «Сургутнефтегео-физика») База данных результатов интерпретации данных ГИС-контроля По БД осуществляются выборки о работающих мощностях, текущем состоянии элементов конструкции скважин и т.д.; готовятся заключения о профилях притока, обводнении, текущем насыщении и т.п.

 

Заключение

 

Результаты геофизического контроля разработки месторождений нефти и газа являются уникальной непрерывной информацией, а иногда и единственной о состоянии залежей углеводородов в процессе ее эксплуатации. Совместно с промысловыми данными они позволяют своевременно совершенствовать применяемые и выбирать научно обоснованные и экономически выгодные системы разработки для новых аналогичных залежей.

Знание технического состояния эксплуатационных и нагнетательных скважин позволяет продлевать срок их службы и тем самым сокращать экономические потери на бурение дополнительных добывающих скважин.

Геофизический контроль разработки месторождений нефти и газа способствует современным промыслово-технологическим мероприятиям, обеспечивающим более полное извлечение углеводородов из продуктивных пластов, благодаря чему получены дополнительные тысячи кубометров нефти и газа.

Дальнейшее совершенствование геофизического контроля разработки нефтяных и газовых месторождений связано с теоретическими, конструктивными и экспериментальными исследованиями в следующих направлениях.

1. Изучение петрофизических основ геофизических методов – создание динамической петрофизики коллекторов нефти и газа и совершенствование на ее основе методик интерпретации промыслово-геофизических данных.

2. Совершенствование методик изучения характера вытеснения нефти и газа в обсаженных скважинах при заводнении пресной водой. При этом необходимо решить задачу на уровне получения информации непосредственно из пласта, а не по косвенным данным о составе жидкости, вытекающей из коллектора в скважину, как это делается на существующем уровне развития методов промысловой геофизики.

3. Создание надежных методов оценки коэффициентов текущей нефте- и газонасыщенности и нефте- и газоотдачи пластов по данным современной геофизики.

4. Развитие техники цифровой регистрации диаграмм геофизического контроля и их комплексной интерпретации с применением математических методов на ЭВМ.

5. Создание специального устьевого оборудования и скважинной комплексной аппаратуры для исследования компрессорных, газлифтных и нагнетательных скважин, оборудованных пакерами.

6. Научно обоснованное совершенствование комплекса ГИС, планирования и организации системных промыслово-геофизических исследований скважин для каждой залежи нефти или газа с учетом ее геологических особенностей и стадий разработки.

Список литературы:

1. Кузнецов Г.С., Леонтьев Е.И., Резванов Р.А. Геофизические методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений: Учеб. для вузов. - М.: Недра, 1991.

2. Коноплев Ю.В., Кузнецов Г.С., Леонтьев Е.И. и др. Геофизические методы контроля разработки нефтяных месторождений. - М.: Недра, 1986.

3. Методические рекомендации по диагностике состояния нефтяных пластов и скважин геофизическими методами.- п. Повх, кафедра геофизики БГУ, 1998 г.

4. Орлинский Б.М. Контроль за разработкой залежей нефти геофизическими методами. - М.: Недра, 1977.

5. Руководство по применению промыслово-геофизических методов для контроля за разработкой нефтяных месторождений. - М.: Недра, 1978 г.

6. Сохранов Н.Н. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований в скважинах. – М.: Недра, 1985 г.

7. Хаматдинов Р.Т. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ на кабеле в нефтяных и газовых скважинах». – М.: Недра, 2001 г.

8. Хуснуллин М.Х. Геофизические методы контроля разработки нефтяных пластов». – М.: Недра, 1989 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.