Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самурайский меч






 

Однажды я оказался в загородном доме моего компаньона. Когда вечером вся его семья собралась за ужином, возле камина я заметил японский меч, который красовался на стене. Спросив разрешения, я взял его в руки и обнажил. Аккуратно потрогал лезвие – он был острый, как бритва. Компаньон по- ведал, что это подарок одного из мастеров боевых искусств в знак благодарности. Позже я узнал, что мой компаньон не раз выступал спонсором различ- ных соревнований по боевым искусствам. Этот


 

 

случай так бы и остался одним из многих, когда я был крайне удивлен разносторонними увлечениями моего компаньона.

Но уже спустя почти год после «встречи с мечом» в его доме, случайно увидел его, занимающегося в кимоно с мечом. Я не мог поверить своим глазам. Этот человек удивлял меня каждый раз, когда я уз- навал подобное. Он, бизнесмен, имеющий несколь- ко личных охранников, занимался с мечом, притом обращался с оружием очень умело, насколько я могу судить об этом.

Я не преминул спросить своего компаньона о цели этих занятий. А также, как обычно, после сво- его вопроса сразу высказал мнение о том, что владе- ние мечом в современной эпохе вполне бессмыслен- ное занятие, ведь появилось значительно более эф- фективное оружие, которым можно поразить про- тивника. Мой компаньон был всегда очень терпе- лив, внимательно выслушивал все то, что я ему го- ворил. Иногда улыбался в ответ, но редко его усмеш- ка вызывала у меня чувство обиды. Скорее, это была снисходительная улыбка отца, свидетельствующая о моей неопытности. В этот раз он опять терпеливо выслушал меня. А потом пояснил.

Чтобы делать о чем-либо выводы, нужно сначала попробовать. И это касается абсолютно всего, к чему мы прикасаемся в жизни, с чем сталкиваемся. Он сказал, что из-за нашей предвзятости мы становим- ся ущербными. Прежде всего в том, что лишаем себя


 

 

уникального опыта попробовать что-то новое. Он добавил, что большинство людей в нашем мире име- ют о чем-то мнение, и в то же время только десять или даже пять процентов из них на собственном опыте убеждались в верности своей точки зрения. Только один из десяти человек действительно про- веряет, а девять из десяти просто повторяют то, что говорили до них другие.

Он отметил, что если бы мне посчастливилось заниматься иайдо, так он назвал боевое искусство владения мечом, то я сделал бы такие выводы: вла- дение мечом позволяет научиться концентрации, позволяет координировать свои движения. Человек, владеющий катаной, так он назвал самурайский меч, становится более уравновешенным и спокой- ным. Я слабо представлял себе, о чем идет речь. Но через несколько месяцев попросил своего компа- ньона дать мне несколько уроков владения мечом. Был удивлен верности его слов. И в то же время по- нял, что без собственного опыта его слова для меня никогда не были бы столь понятны.

После того как мне удалось немного овладеть оружием, в одной из бесед компаньон напомнил, что я говорил о владении оружием, когда впервые взял в руки меч в его доме. Тогда я сразу стал оправ- дываться, что в тот раз рассуждал о вещах, которые были мне незнакомы. Но он прервал меня и доба- вил, что упомянул тот случай по другому поводу. Он сказал, что владение оружием или боевыми


 

 

искусствами заставляет человека не просто иначе взглянуть на свою жизнь – это поднимает боевой дух. И изрек очередную мысль, которая навсегда останется в моей памяти. Он сказал, что любой биз- несмен, да и вообще человек, – это воин. Для до- стижения успеха в любом деле – спорте, предприя- тии, даже семье, человеку нужно иметь силу духа. Если человек слаб духом, то ему вряд ли стоит рас- считывать на большие успехи. Если же человек за- нимается боевыми искусствами или спортом, то он воспитывает эти важные качества. Вот почему сре- ди бизнесменов так много тех, кто занимается еди- ноборствами.

Позже я не раз отмечал, что многие успешные бизнесмены действительно являлись борцами или занимались каратэ или другими видами боевых ис- кусств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.