Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотой конь






 

Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает, – утверждает молва. Если ты совершаешь активные действия в бизнесе, в карьере, в чем угодно, ты неми- нуемо будешь принимать массу решений. И никто, ни один человек, насколько бы опытным он ни был, не даст тебе стопроцентную гарантию успеха каждый раз, когда ты что-то делаешь. Большинство крупней- ших бизнесменов в России, и мире, достигали своего успеха, пройдя большой путь проб и ошибок. Мно- жество из них терпели неудачи, оказывались банкро- тами. Но по какой-то причине не останавливались и вновь и вновь двигались к своей цели.

Как говорит мой компаньон, «рано или поздно туман рассеивается, и наступает рассвет». Так, для большинства бизнесменов, с которыми сейчас мне приходится иметь дело, туман рассеялся и они приш- ли к своему богатству, своей удаче, спустя годы и годы пути, большой работы, тяжелейших условий. Мой компаньон всегда говорил, что те невероятные слож- ности, которые возникали в его жизни, только зака- лили его. Именно благодаря им он стал тем, кем яв- ляется. А, на мой взгляд, он является выдающимся бизнесменом, потому что к своим пятидесяти годам он мультимиллионер, а кроме того, он не утратил чувства юмора, и как молодой мальчишка бросается в новые дела и новые проекты с головой. Однако опыт позволяет ему принимать мудрые решения.


 

 

Однажды он рассказал мне про те времена, когда у него еще не было своего офиса, и компания была вынуждена арендовать помещение. Тогда он хотел производить яркое впечатление на своих клиентов, ему нравилось приезжать в один из самых дорогих офисов на Тверской. Ему нравилось чувствовать себя на коне, на золотом коне, имя которому был до- рогой офис. Он вспоминает, что куча денег уходила на содержание этого золотого коня. Если фирма проседала в течение всего одного месяца, то прихо- дилось лезть из кожи вон, чтобы оплатить аренду. Этакий подвиг, борьба, которую многие коммерсан- ты сами себе же и создают. Они борются с невиди- мым противником, имя которому гордыня. Вот так и мой компаньон в первые годы своей деятельности в роли бизнесмена впал в так называемую гордыню, когда казалось, что денег очень много и их хватит на все что угодно… Он чувствовал себя богатым, без- мерно богатым, не понимая, что по факту он на гра- ни банкротства.

Но его иллюзия была недолгой. Что-то пошло не так, фирма стала убыточна. Вместо того чтобы уре- зать затраты, уволить часть персонала, мой компа- ньон самоотверженно побеждал самого себя, отстаи- вая роскошные условия жизни и доказывая свою силу. Уже через полгода, по его словам, друзья при встрече не могли его узнать. Всего за несколько меся- цев он похудел на 20 кг, поседел, почти не улыбался, он был ходячей машиной по добыче денег для всех


 

 

своих сотрудников и обеспечению аренды офиса, ко- торый ему не принадлежал.

Много лет спустя он сказал мне: «Саша, не гене- рал должен кормить солдат – солдаты должны кор- мить генерала». Он имел в виду сотрудников моего предприятия. Он рассказал, что в какой-то момент он просто устал, он избавился от дорогого офиса, де- нег хватило на покупку скромного офиса на окраине Москвы, он уволил часть своего коллектива. И тут же все пошло на лад. Эта история, по его словам, заста- вила его стать скромнее, избавиться от гордыни. Он вымотался, он был обескровлен и все-таки многое понял, изменил свой подход к бизнесу и через пару лет вновь оказался на коне. С тех пор он больше не снял ни одного офиса – все они сейчас находятся в его собственности.


 

День девятый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.