Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещие сны






 

Меня всегда восхищала степень развития интел- лекта моего компаньона. Мы не решали алгорит- мов, мы не рассчитывали фундаменты, мы не ис- пользовали сложных математических формул, но нам приходилось глубоко вникать во множество во- просов, с которыми мы сталкивались. Мой компа- ньон практически мгновенно находил возможные варианты решения, выбирал из них одно-един- ственное – то, которое считал оптимальным. Чаще всего он оказывался прав: после долгих расчетов вы- яснялось, что его решение действительно оптималь- ное. Но он определял это, что называется, «на глаз». Этот феномен он называл интуиция. Интуиция по- могала ему не просто определить верное решение, но найти само решение, создать факт его существо- вания, изобрести его.

Он сказал мне, что интуиция – не что иное, как вариант будущего или один из вариантов развития событий. Есть масса вариантов развития событий, говорил он, мы лишь выбираем один из вариантов. Фактически мы вообще ничего не придумываем, мы просто делаем выбор. Все наши разработки – это варианты из множества. Для того чтобы рабо- тать в поле интуиции, нужно иметь опыт, нужно держать в голове множество вариантов. Гениаль- ность великих изобретателей, как правило, интуи- ция в чистом виде. Но это интуиция, основанная на


 

 

большом опыте и багаже знаний, которые имеет ученый, композитор или бизнесмен – не важно. Важно, что каждый из них сосредоточенно и под- робно – до мелочей, изучает дело, с которым работа- ет. И в определенный момент интуиция дает ответ, а иногда диктует его.

Для меня возможность основывать свои заклю- чения на интуиции была полным абсурдом. И я ска- зал компаньону, что во многих случаях по меньшей мере опасно основывать свои решения только на ин- туиции. Он подтвердил это кивком головы и доба- вил, что я абсолютно прав. В делах, где существует риск, интуиция помогает найти решение. Дальше должны работать специалисты, они должны все рас- считать и подтвердить верность решения. Но есть вещи, в которых ты можешь не найти логики. К при- меру, тебе конструкция кажется надежной, а проект удачным. Инженеры и проектировщики рассчита- ли, и на бумаге все выглядит отлично. Но что-то не дает тебе покоя, появилось волнение, ты, к примеру, внезапно заболел или увидел дурной сон, или еще какие-то варианты. И если ты будешь настаивать на реализации проекта, то на каком-то этапе ты обна- ружишь, что при правильности всех расчетов кон- струкция выйдет из строя или что-то в этом роде. Он сказал, что постоянно использует интуицию, постоянно наблюдает за реакцией своего тела на те или иные вещи. Он сказал, что интуиция – это тай- ное оружие или инструмент любого богатого


 

 

человека. Но так как этот феномен мало изучен, то интуицией пользуются два, от силы три процента всех людей. Остальные живут логикой.

И ведь это так, подумал я. Действительно, боль- шинству людей интуиция попросту не нужна. Они ничего не изобретают, их работа не связана с твор- чеством. У большинства людей интуиция срабаты- вает несколько раз в жизни в самые критические мо- менты, когда существует большая опасность. И в эти моменты интуиция помогает людям избежать смер- ти или травм.

Я спросил, считает ли он интуицию мистикой. Он ответил, что в некотором роде да. Но добавил, что для любого любопытного человека, который стремится к развитию, интуиция, как и другие неиз- веданные зоны человеческих возможностей, являет- ся загадкой, которую можно разгадать или хотя бы изучить. Он сказал, что постоянно работает над из- учением себя, своих возможностей, в том числе «ми- стических» возможностей человека. Тогда я не со- всем понял, о чем идет речь. Но он дополнил это примером из своей жизни: накануне, перед важной встречей, он часто видит во сне людей, будущих партнеров, ясно и отчетливо, хотя никогда не видел их вживую. Он наблюдает их поведение, реакцию на те или иные слова. Вплоть до того, что знает их мыс- ли или ориентировочные условия, на которые они хотели бы пойти. Следующий день подтверждает то, что ему приснилось или привиделось, – уже наяву.


 

 

И у него есть козырь – он уже может предугадать действия собеседника, его мысли и исход событий.

Я сталкивался с проявлениями интуиции, на- пример, так называемым эффектом дежавю. Но то, что рассказал он, было для меня явной фантасти- кой, в которую верилось слабо. И все же я много раз убеждался воочию, как мой компаньон знал, что ему врут, раскладывал жизнь своего собеседника по частям – сколько детей, какое образование, когда женился, чем болен и прочее, принимал решения, которые оказывались единственно верными, хотя не логичными. Я понимал, что он использовал некий ресурс, который мне представлялся абсолютно не- досягаемым. И все же я из чистого любопытства спросил, как он может объяснить, что он видит во сне лица незнакомых людей. Он ответил, что сам не имеет ни малейшего представления, как это воз- можно, но не может отрицать этого, потому что для него это факт. Он порекомендовал мне наблюдать за всеми случаями проявления собственной интуи- ции, а также определять исход разных событий и сравнивать свои прогнозы с реальностью.

Я поинтересовался, может ли он предугадать глобальные катастрофы или события мирового мас- штаба, может ли он определять колебания курса ва- лют и тому подобное. Он ответил, что обычно ему открывается ответ на те вопросы или события, с ко- торыми он сонастроен. Хотя иногда ему снится ко- нец света.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.