Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфеты






 

Неужели ты никогда не задумывался, почему один идет в магазин и покупает костюм за 2000 дол- ларов, а второй за 300? В чем смысл этой шторки, ко- торая отделяет бизнес от экономического класса в са- молете? Почему один ездит на ауди, а другой мечтает


 

 

o новой ладе? Некоторые люди словно пчелы. Родив- шись, пчела начинает собирать мед и делает это всю жизнь. Так же и люди: они рождаются, обучаются какой-то профессии и целую жизнь – огромную че- ловеческую жизнь – проживают, делая однообраз- ную работу. Они даже ходят на эту работу по одной и той же дороге, в буквальном смысле. В жизни боль- шинства людей ничего кардинально не меняется. Я думаю, ты согласишься, что в целом нашему миру очень свойственен консерватизм. Мы ездим на бен- зине даже тогда, когда нефть становится дороже в разы, мы спиливаем деревья даже тогда, когда их осталось очень мало. По большому счету, мы мало что меняем. А если и меняем, то делаем это с большой неохотой. Разве не так?

Чего, казалось бы, стоит человеку, особенно мо- лодому, поменять работу. Допустим, он зарабатывает 500 долларов в месяц. Но эти деньги или даже больше можно зарабатывать в любом городе нашей страны. Однако люди мало перемещаются между городами. Привычка обосноваться в одном месте слишком ве- лика, из-за чего большинство людей так всю жизнь и проживают в одном и том же городе, а иногда даже районе.

Когда-то я тоже был весьма консервативен. Не просто не хотел менять свою жизнь – вообще не хо- тел меняться. Даже не задумывался, что можно изме- нить себя, свой характер, свою судьбу. Вся жизнь представлялась цепью независимых от меня событий


 

 

и случаев, которые вместе и образовывали мою судь- бу. Но однажды все изменилось. После семи лет упор- ной и тяжелой работы в своем деле, семи лет стрес- сов, бессонных ночей и экспериментов над своей жизнью я встретил человека, который впоследствии стал моим компаньоном. Он-то и объяснил мне не- которые принципы своей жизни, которые я начал применять. Эти принципы оказались не просто ин- тересными – они были ошеломляющими. В течение нескольких лет мне удалось сколотить личный капи- тал, о котором я мог только мечтать. Дело в том, что после семи лет работы я вообще стал бояться строить какие-либо планы относительно личных финансов, потому что ни один из них не выполнялся.

Уже после у меня появилась уверенность в за- втрашнем дне. Когда ежедневно начисляются про- центы на твой накопительный счет, когда нет креди- тов и долгов, каждый новый день начинает достав- лять тебе радость и удовольствие, уходит спешка, су- ета. Остается только дело и свобода выбора.

Спустя несколько лет с начала нашей совместной работы у меня появилось желание написать о прин- ципах жизни моего компаньона. Я подумал, что ис- пользуя эти знания, а они носили прежде всего прак- тический характер, многие начинающие предприни- матели и люди, делающие карьеру, смогли бы достичь успеха в значительно более короткие сроки. И не ошибся. Вначале стал давать кое-какие советы своим друзьям, с которыми был давно знаком. Знания и


 

 

принципы работы моего компаньона в большинстве ситуаций помогали моим друзьям. И сначала один, а затем и другой, и третий – все рекомендовали мне написать книгу, в которой можно было бы отразить опыт моего компаньона как бизнесмена и человека, сумевшего достичь выдающихся успехов в бизнесе и жизни вообще. Я не стал делать из книги учебник – просто включил в нее разные интересные истории и случаи, в которых мы с компаньоном оказывались в процессе совместной работы. Также в книгу попали его уникальные фразы и мысли, которые были всегда для меня кстати.

Обычно компаньон бросал одну или две фразы, которые, на первый взгляд, были малозначительны для меня. Но вскоре эти реплики всплывали в моей голове, и я поражался мудрости своего компаньона. Однажды, когда я собирался ехать домой к родителям (а они к этому времени жили уже в другом городе), мой компаньон заметил, что я не должен ехать к ро- дителям с пустыми руками. Дословно он сказал так:

«С пустыми руками к родителям не приходят». Я сна- чала не понял, о чем же именно идет речь. Но позже поймал себя на том, что всю свою жизнь, когда приез- жал к родителям, кроме дней рождения или Нового года, – я всегда что-то брал у них и никогда ничего не отдавал, не покупал даже сувениров или сладостей!

Мой компаньон добавил, что неплохо, если бы я купил конфеты или торт или что-то в этом роде. Он сказал, что знаки внимания очень важны для роди-


 

 

телей. Ведь они столько сил, энергии и любви отдали, чтобы вырастить меня, дать образование, оградить от ошибок, которые мы все по горячности совершаем в молодости. Намного позже я понял, что не только на- шим образованием или знаниями, но вообще всем, что мы имеем, тем, какие мы есть, мы обязаны на- шим родителям. И должны благодарить их за свою жизнь, за то, что они нам дали. И знаки внимания – сладости, сувениры или маленькие подарки – это лишь небольшая проявленная форма благодарности за все то, что наши родители для нас сделали.


 

День шестой

Деньги


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.