Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ради семьи






 

Мой компаньон не раз говорил о том, что его соб- ственный путь был очень тернист. Он также утверж- дал, что не знает еще ни одного серьезного бизнесме- на, который бы не переживал банкротство, упадок сил, отчаяние, голод, безденежье. Он говорил, что каждый бизнесмен, который хочет достичь суще- ственных высот, рано или поздно проходит прибли- зительно одни и те же этапы развития. И если этот жизненный путь не сломает человека, если тот оста- нется на плаву, то этот человек сможет достичь выда- ющихся результатов. И это касается не только бизне- са, но и спорта, и карьеры, и творческой деятельно- сти. В зависимости от того, чем именно занимается человек.

Я согласился с ним, потому что к этому моменту мне тоже удалось пережить ряд историй, связанных с тяжелым финансовым положением, когда приходи- лось голодать, спать в машине от отсутствия других мест для ночлега и тому подобное.


 

 

Однако я спросил, что же позволило ему пройти этот путь до конца, потому что мой опыт по сравне- нию с его был чрезвычайно мал. Тогда он без разду- мий ответил, что это битва за свою семью. Он сказал, что каждый мужчина может пойти до конца, пойти на смерть ради своей семьи. И если каждый, кто хо- чет достичь успеха, в переломный момент будет ду- мать о своей семье, о ее благополучии, то у него есть шанс победить. И все-таки это лишь шанс, добавил он. Победа достается только самым сильным, упор- ным, достойным людям. Тем, кто идет до конца, не- взирая на сложности, страх или жизненные обстоя- тельства. Также он не раз повторял, что именно чело- веческие невзгоды, именно выход в зону дискомфор- та или даже иногда трагедия заставляют человека проснуться и, стиснув зубы, пойти вперед.

Он рассказал мне историю своего друга, который был на грани отчаяния, когда после неудачной по- пытки открыть производственный бизнес оказался в больших долгах. Он был на грани срыва, все его силы тратились на то, чтобы вылезти из этого дерьма. И он, что называется, закусившись, выкарабкался, и не просто выкарабкался, но стал долларовым миллио- нером. Получается, что эта история, эти обстоятель- ства заставили его найти какие-то внутренние резер- вы, стать более креативным, более энергичным и до- стичь результата, о котором до банкротства и долгов он даже и не мечтал. Этот человек достиг выдающих- ся результатов и по сей день не останавливается, он


 

 

продолжает двигаться вперед. Когда я познакомился с ним лично, этот бизнесмен также поведал мне, что большую часть времени он думал о том, что же прои- зойдет с его семьей, если он не сможет выплыть. И эта мысль не давала ему спать по ночам, эта мысль заставляла его вставать по утрам, придумывать но- вые идеи. По его словам, у него от этой мысли в од- ном месте был пропеллер, который никогда не оста- навливался. И ему удалось победить.

Мой компаньон сказал, что так бывает не всегда – есть менее радостные случаи, и не всем удается вы- плыть. Он сказал, что некоторых из таких людей он устроил в свою фирму. И эти люди на сегодняшний день довольны и благодарны ему, судьбе и богу, что он помог им выкарабкаться. Они работают у него и уже строят свою карьеру в его корпорации. И тогда он ска- зал фразу, с которой я не был согласен, а именно: «Не каждому суждено быть бизнесменом». Я начал спорить с ним, что он сам говорил о равных возможностях, о том, что мир открыт для любого предприятия, и о том, что везение благоволит тем, кто упорно движется по намеченному пути. Но он сказал, что само провидение распоряжается судьбами людей, и многие из его преу- спевающих сотрудников, которые получают очень большие деньги, никогда не смогли бы открыть бизнес или открыли бы его, но, потерпев крах, разочарова- лись в жизни и плохо кончили. А его опыт, его сноров- ка, знание, его капитал и умение вести дела оберегают сотрудников и их семьи от этого падения и краха.


 

 

Компаньон говорил, что в любом случае, чем бы ни занимался человек, на каком бы поприще ни ра- ботал, он должен действовать ради своей семьи, ради своих близких. Он сказал, что это один из величай- ших стимулов, который одних заставляет выжить и не остаться за бортом, а других – стремительно дви- гаться вперед к успеху.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.