Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальная жизнь






 

Когда я впервые начал появляться в офисе компа- ньона, меня удивило отношение к нему со стороны


 

 

других людей. Обычно любой руководитель мечтает видеть пресмыкающегося перед ним человека, кото- рый льстиво будет говорить приятные слова, бегать и прыгать, лишь бы угодить. Тут ситуация иная. Со- трудники с очевидным уважением относились к ком- паньону, но не делали из его прихода в офис события и продолжали заниматься своим делом. Он приучил не обращать внимания на его появление и сам вел себя весьма скромно для человека такого высокого уровня. Также я был немало удивлен совместной работе его коллектива. Он не раз говорил мне, что именно от работы команды, ее слаженности и упорства зависит успех всего дела. Но как достичь этого успеха? Как добиться, чтобы на работе и в процессе решения сложнейших задач, особенно в период острых ситуа- ций, не было срывов? Как-то я поинтересовался, счи- тает ли он целесообразной тренировку команды на различного рода семинарах или веревочных курсах. На что он улыбнулся и сказал, что нет ничего лучше, чем школа жизни. Команда познается в деле. Он по- яснил, что даже вывезти команду на Алтай и прока- титься всем в бурлящей белой реке – это лишь раз- влечение. И команда может сделать это сама, если по- считает нужным. Обычно в любом, даже небольшом коллективе есть лидер, который может сподвигнуть других на такого рода затею. Но у него нет необходи- мости и тем более желания отдавать распоряжения по поводу прохождения всякого рода курсов на сплоче-

ние команды.


 

 

Несмотря на то что его команда никогда не прохо- дила тренингов на сплочение, все это были люди по большей части серьезные, адекватные и оперативные во всех делах. Они проявляли инициативу, они не ждали, пока придет начальство. Они знали границы своей ответственности и умели вести дела. Мой ком- паньон сказал, что для воспитания ответственности и уверенности нет ничего лучшего, чем реальная жизнь.

Мне этот подход понравился, и я решил взять его на вооружение. Хотя раньше часто ездил со своим коллективом на разные корпоративы, соревнования по пейнтболу и прочее.

 

 

«Поэтому ты здесь, а они там»

 

Мой компаньон часто говорил, что именно опыт, реальные жизненные ситуации и решения позволили ему достичь успеха. Он сказал, что никакое обучение, никакие курсы, никакие книги не заменят собствен- ного личного опыта и решений. Он часто приводил примеры из своей жизни. Это были яркие и запоми- нающиеся картины. Каждый раз он рассказывал мне истории, а я делал пометки в своем блокноте.

В молодости он работал на севере бригадиром строительной бригады. В определенный момент стро- ительные материалы закончились и пришлось ждать. Он отправил в район одного из работников бригады,


 

 

чтобы тот решил вопрос по поставке материалов. Тот уехал. А мой компаньон, тогда еще совсем молодой парень, остался на стройплощадке решать те или иные вопросы, продолжать работу и смотреть, чтобы стройку не растащили. Посланный вернулся ни с чем, и бригада прождала материалов еще ровно неде- лю. Во время отсутствия работы деньги бригаде не выплачивались. Время шло, строительство стояло. Стало понятно, что проект уже практически нельзя выполнить в срок, что тоже значительно понижало заработок.

Мой компаньон выезжает в центр. Он летит на вертолете, другим способом там не добраться. Приле- тев в район, он приходит к начальнику управления строительством и спрашивает, почему нет материа- лов. После выяснения разных вопросов и продолжи- тельной беседы не без ругани, моему компаньону удается выбить материалы. Он возвращается на стройплощадку, через несколько дней доставляют материалы – работа была окончена вовремя.

После окончания работ он спросил у начальника управления, почему его посланцу не были выделены стройматериалы. Он ответил, что строитель не смог убедить его в необходимости быстрого решения во- проса, материалы были бы предоставлены, но позже. И добавил: «Поэтому ты здесь, а они там. Эти вопро- сы должен был решать ты. Твои доводы показались мне убедительными. И я решил помочь вам», – ска- зал начальник строительного управления.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.