Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый сотрудник






 

Накануне мы приняли нового сотрудника в офис. Девушка пришла вовремя, к 9 утра. Осталь- ные с интересом смотрели на ее появление. Каза- лось, было не так много людей, которые были ей рады. Появление нового сотрудника всегда волни- тельное и интересное событие для всех членов кол- лектива. В середине дня все встало на свои места, новый сотрудник, казалось, ничем не выделялся. И все-таки на ее лице было выражение неуверенности:

«Примут ли?». На следующий день более общитель- ные коллеги подходили к ней, узнавали кто она, от- куда, были и те, которые даже не поздоровались с ней.

Перед тем как принять ее на работу, мы с компа- ньоном изучили несколько резюме, подобранных ре- крутинговым агентством. С большинством кандида- тов мой компаньон побеседовал лично. Собеседова- ние всегда проходило быстро. С первых минут разго- вора, казалось, он уже знал о претенденте все: он сам говорил ему, какой вуз он закончил, сколько у него детей, чем он занимается и так далее. В своих догад- ках он редко ошибался. Да ошибки были, типа не одна сестра, а две, не 39 лет, а 38. Я всегда восхищал- ся его прозорливостью и считал это результатом его многолетнего опыта в бизнесе. Только позже он ска- зал, что речь идет не просто о бизнесе, а о жизни в целом.


 

 

Волнение нового сотрудника на собеседовании выдавали только красные щеки. Она была приятна в общении, уверена и симпатична. Тогда мой компа- ньон сказал ей: «Я единственный, кто будет в фирме на твоей стороне». Позже я спросил его об этой фра- зе. Он объяснил, что никто из действующих сотруд- ников не будут особо радоваться приходу нового че- ловека. Ведь появление нового члена коллектива – это зона дискомфорта. Появляется дополнительная конкуренция, и все, особенно женщины, будут вы- теснять ее. Почему именно женщины, спросил я? Это, прежде всего, женский инстинкт. Женщины тя- жело уживаются друг с другом.

Он оказался прав. Коллектив разделился на две части. Одна часть вполне приветливо общалась с но- вым членом команды. Другая часть не обращала внимания на появление новенькой. Были даже те, кто обращался с ней агрессивно. Я спросил, почему он не останавливает последних. Компаньон отве- тил, что только в такой обстановке новый сотрудник сможет проявить себя, раскроется его уверенность и целеустремленность. Судя по всему, он предпочи- тал, чтобы новые члены коллектива осваивались в реальных жизненных условиях. Компаньон сказал мне, что он, конечно, не даст заклевать нового со- трудника, но и помогать выжить ему он не собира- ется. Он добавил, что для проверки человека не обя- зательно ждать два или три месяца, достаточно не- скольких дней.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.