Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штрафы.






Штрафы в виде выставления шаров (если еще нет шаров, то правило распространяется на следующий забитый шар) применяются в следующих случаях:

- любой из шаров (чужой или свояк, или оба вместе) вылетел(и) за пределы стола,

- игрок не по правилам совершил разбой (см. 4),

- после удара биток не дотронулся до других шаров,

- игрок задел какой-либо шар своей одеждой, либо частью кия, не предназначенной для удара,

- игрок не по правилам (см. 8) сыграл «зайцев», или совершил «пропих»,

- игрок совершил удар еще при движущихся шарах от удара своего соперника,

- игрок не выполнил правило отыгрыша (см. 5),

- игрок при выполнении удара оказался в «подвешенном состоянии». Как минимум одна нога (нога при этом должна составлять единое целое с остальным телом) при выполнении удара должна иметь упор на полу.

В случае если игрок забил один из шаров, но при этом во время удара какой-либо шар (или несколько шаров) вылетел (и) за пределы стола, – забитый шар не засчитывается, а игрок штрафуется.

В ситуации, когда игрок должен шар (оштрафован любым из вышеописанных случаев), а его соперник забивает 8 шаров в партии, то итоговый счет записывается не «8: -1», а «9: 0», то есть при сухом счёте все штрафные очки проигравшего игрока улучшают результат победившего игрока.

8) Сыгрывание «зайцев».

«Зайцами» считаем 2 шара, расположенные вплотную друг к другу на расстоянии, не более половины диаметра шара. Такие шары следует играть на резке под углом 45 градусов и более к линии, соединяющей центры этих шаров, либо на оттяжке, когда биток после соударения обязан откатиться назад.

Запрет помощи.

В течение турнира игрокам не разрешается обращаться к зрителям за помощью (кроме медицинской). Любой человек, кроме соперника и организатора, предложивший игроку какую-либо помощь (кроме медицинской) в устной или письменной форме, должен быть удален из игровой зоны. Игрок не имеет полномочий просить любого другого игрока сыграть за него какого-либо шара (исключение составляет игра «на аферу» со своим соперником, см. 15).

Выставление штрафных и вылетевших шаров.

Такие шары(шар) выставляем на 3-ю точку (точка пересечения диагоналей, соединяющих средние лузы с противоположными угловыми; обычно, в центре этой точки расположен верхний шар пирамиды). Если 3-я точка занята – то шары(шар) ставим к середине короткого борта. В этом случае соперник имеет право играть только что выставленного(ых) шара(ов).

Использование дополнительного оборудования.

Для игры не применяются мазик и машинка (в народе - «тёща»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.