Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О помощи.






Поговорите с ним. Постарайтесь поближе познакомиться. Обсудите с ним свои проблемы, как бы вы это сделали с близким другом.

Обратите внимание на все, что узнаете от этого Внутреннего Наставника. Он может сообщить вам что-то с помощью слов или символических жестов, указывая на что-то или достав какой-то предмет, олицетворяющий его совет.

Договоритесь о том, как держать с ним связь, если вам снова понадобится его совет.

Как только будете готовы, медленно возвращайтесь в ту комнату, где сейчас находитесь, и откройте глаза».

Как подчеркивают в этой своей книге К. и С. Сай- монтоны, не стоит расстраиваться, если вам не удастся с первого раза встретиться с Внутренним Наставником или получить от него какую-то информацию. Часто для того, чтобы это осуществилось, необходимо несколько попыток. Ведь хотя это существо - часть вас самого, вы, возможно, годами не уделяли ей достаточного внимания. Поэтому для того, чтобы снова наладить с этой своей очень мудрой частью отношения, вам понадобится время и терпение. Ну а если общаясь с Внутренним Наставником вы испытываете неловкость и смущение, К. и С. Саймонтоны советуют вспомнить, что это лишь символ вашего внутреннего «я», интуитивная, мудрая, чувствительная часть вашей личности, с которой вы обычно не поддерживаете связи. А вот когда вам удастся наладить с ней более близкие отношения, вы сможете получать и советы, и помощь по поводу любых ваших проблем.

Овладение диалогом с Высшим Я. Еще одна очень мощная) психотехнология взаимодействия со своими Внутренними Наставниками описана все тем же П. Феруччи. По утверждению данного автора она прямо обращает нас к истине, скрытой в глубине нашей души, причем в ней задействуется нечто куда большее, нежели просто фантазия, ибо центральный персонаж этой психотехнологии — Мудрец — является символом нашего собственного Высшего Я, мудростью и энергией последнего.

В данной психотехнологии вам просто надо представить, что вы встречаетесь с неким очень мудрым человеком — на вершите горы и вдали от цивилизации. Согласно П. Феруччи, человек этот является источником целительной животворной любви, которая принимает нас такими, какими мы есть, и пробуждает нас к тому, чем мы можем стать — действительно мудрый человек, способный понять жизнь как целое, со всеми ее противоречиями и парадоксами. В его обществе вы должны чувствовать себя совершенно свободно и испытывать к нему глубокое доверие.

По утверждению П. Феруччи, в диалоге с этим человеком происходит восстановление сил, проясняются проблемы и развеваются сомнения. А сама по себе эта техника диалога с Высшим Я подходит для всех случаев, но особенно для таких как

• решение жизненно важной проблемы

• перед лицом важного выбора

• при переживании жизненного кризиса

• при убежденности в том, что нас никто не понимает

• при желании достучаться до своей внутренней мудрости

• при остром чувстве одиночества

• при обретении готовности к изменениям.

Делается же она следующим образом2.

«Представьте летнее утро. Вы в долине. Постепенно сознавайте окружающий мир: воздух чист, небо голубое, кругом трава и цветы. Утренний ветерок нежно ласкает ваше лицо. Почувствуйте, что ноги ваши стоят на земле. Осознайте, в чем вы одеты. Посвятите какое-то время тому, чтобы ясно осознать все эти детали.

Вы испытываете ощущение готовности и ожидания. Оглядываясь вокруг, вы видите гору. Она возвышается неподалеку, и когда вы видите ее вершины, у вас возникает чувство необычайного подъема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.