Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение шагов в моей цели






Что мне нужно Необходимые мне Порядок Важность
сделать средства выполнения (1, 2 и т. д.) действия (А, В или С)
■ * ■ ■ ■ а ■ ■ ■ ■ ■ ■

 

Теперь рассмотрим информацию, которую вы по- лучши для составленш списка своих действий. Запишите цель, которой вы хотите добиться, в верхней части страницы (например, продвижение по работе, удвоение масштаба моего бизнеса). Затем в порядке номеров, которые вы записали в колонке 3, запишите действия, которые вы планируете выполнить, и средства, нужные вам для их выполненш. Затем возле каждого действия напишите букву, означающую важность этого действия».

Общий модуль развития. Однако пойдем дальше и «озадачимся» (кстати, по Далю, озадачить — это значит поставить в тупик) следующим весьма интересным вопросом: а что делать в том случае, если, несмотря на выполнение всех вышеперечисленных психотехнологий вы либо чувствуете, что все равно не готовы к получению результата, либо просто обнаруживаете, что приближаетесь к нему недопустимо и непростительно медленно? Что делать, что делать... «Чиститься» дальше. Потому что получается, что в вас явно присутствуют некие блокирующие достижение желаемой цели программы — программы, которые просто необходимо проработать и переписать.

У неоднократно упоминавшегося на страницах этой книги и очень уважаемого мною Ф. Фанча есть целый ряд психотехнологий, позволяющих превратить цели в результаты несмотря на блокирующие программы и в общем-то вопреки им. Первая из них называется «общий модуль развития».

В принципе, как справедливо утверждает вышеупомянутый автор в книге «Пути преобразования. Общие модули процессинга», откуда я и почерпнул нижеописанное, этот модуль является универсальным способом укрепления любых положительных способностей и результатов человека. С одной стороны, он представляет собой способ подразделения этой самой глобальной способности или результата на конкретные элементы. С другой же является неким путеводителем по разнообразным психотехнологиям, одновременно самостоятельно выступая в качестве некоей универсальной техники. Работать с ним не очень-то и сложно — достаточно четко и честно отвечать на вопросы, которые далее в тексте выделены жирным курсивом. Но отвечать обязательно, каким бы странным вам не показался вопрос. Ведь данный модуль развития — это еще и прекрасный способ расширения и видоизменения «карты» желаемых вами способности или результата. Той самой «карты», которая, по определению, никогда не равна «территории»...

Одно предупреждение: модуль этот ориентирован на людей, уже знакомых с некоторыми базовыми техниками НЛП. Однако все эти базовые техники описаны мною в этой книге, так что все, что вам надо, — так это просто обратиться к описывающему соответствующую технику разделу.

Итак, немного сокращенная и несколько отредактированная мною техника общего модуля развития выглядит следующим образом (прочерки сделаны для того, чтобы вы вставили в них свое собственное искомое и желаемое).

Способы осуществления рассматриваемой деятельности/способности. Как можно стать и быть? Достичь, добиться и получить?

Места, в которых это можно сделать. Где вы можете стать и быть? Достичь, добиться и получить? Где вы не можете

стать и быть? Достичь, добиться и получить?

Люди, с которыми можно это делать. «С кем бы

вы хотели (могли бы) стать и быть?

Достичь, добиться и получить? С кем бы вы не хотели (не могли бы) стать и быть?

Достичь, добиться и получить?

Времена, в которые можно делать это. Когда можно стать и быть? Достичь, добиться и получить _? Когда нельзя стать и быть

? Достичь, добиться и получить

Реакции на эту тему. «Нет ли у вас нежелательных реакций или ощущений при мысли о том, чтобы

стать или быть? Достичь, добиться или

получить? Если да, проясните их с помощью техник изменения личной истории или реим- принтинга.

Фиксированные идеи по данной теме. По каким правилам вы живете относительно? Найдите эти правила и расфиксируйте их, если они окажутся неэкологичными.

Ключи разблокирования. Может быть, вас что- то/кто-то сдерживает в отношении того, чтобы стать и быть? Достичь, добиться и получить? Пройдите все ключи разблокирования.

Полярности. Не бывает ли так, что вы то хотите этого, то не хотите, причем смена состояний происходит довольно быстро? Если ваша потребность как бы то включается, то выключается, осуществите объединение частей.

Возможные ресурсы. «Что вам нужно, чтобы стать и быть? Достичь, добиться и получить? Опишите все, что придет на ум.

Четырехсторонний пакет. Что может случиться, если это произойдет? Что может случиться, если это не произойдет? Что не случится, если это произойдет? Что не случится, если это не произойдет?

Нежелательные будущие последствия этого. Почему может хотеться стать и быть?

Достичь, добиться и получить? Почему

может не хотеться стать и быть?

Достичь, добиться и получить?

Поговорите на тему желаемого.

Вообразите будущее обладание тем, чего вы хотите.

Подберите действия, требующиеся для этого то, чем вы хотите заниматься достижения ради. Обучайтесь им, тренируйте их, инсценируйте их. Выясните, будут ли они эффективными или нужны еще какие-то ресурсы. Привыкните к ним.

Сделайте эти действия в действительности.

Разгрузка и разблокирование целей. В вышеописанном я немного погрешил против истины — сказав, что все включенные в общий модуль развития психотехнологии уже описаны в этой книге. На самом деле это не так — в том, что касается ключей разблокирования и разгрузки. Первым(ой) из них является все-таки психотехнология разгрузки, каковая, по Ф. Фанчу, заключается в использовании специальных ключей (их списка) для прояснения какой- то запутанной или затуманенной области. Весьма общей — это может быть и «Работа», и «Семья», и «Досуг», и многое другое, — все, что вы собираетесь включить в систему своих целей.

Как абсолютно справедливо утверждает вышеупомянутый автор, список ключей разгрузки — это великолепный способ и одновременно схема проведения диалога: с самим собой или с кем-то другим. Она позволяет либо просто прояснить тему, либо выяснить то, что нуждается в дополнительном прояснении или проработке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.