Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий отчет.






Дата завершения, ».

Определение задач жизнедеятельности. Если помните, я честно признался, что в своей работе редко пользуюсь предполагаемыми техниками определения целей и задач (обычно я предлагаю их в качестве домашнего задания для своих клиентов). А вот нижеопи- саную психотехнологию — определения текущих задач своей жизнедеятельности — частенько использую в процессе индивидуального психологического консультирования. Основывается эта техника на уже отчасти известном вам эмпринт-методе группы американских энэлперов. А представляет из себя довольно существенно модифицированный мною фрагмент их «руководства по совершенствованию во имя лучшего будущего».

Дело в том, что я почти всегда начинаю работу с потерявшимся во времени и в пространстве клиентом с основанной на форматах эмпринт-метода и довольно простой техники отслеживания динамики задач жизнедеятельности (название рабочее, так что на авторские права Камерон-Бэндлер, Гордона и Лебо я не посягаю). Делается она так.

Возьмите чистый лист бумаги и выпишите на нем как минимум семь (можно и больше) элементов оценки вашей жизни:

Жилье

Супружеская жизнь или любовные отношения

—Дети

Состояние здоровья

Работа

Карьера

Финансовое положение

—Личностное или профессиональное развитие.

Оцените свое настоящее или нынешнее положение по каждому из этих семи элементов с использованием хорошо знакомой вам со школы пятибалльной шкалы:

5 отлично;

хорошо;

удовлетворительно;

— плохо;

очень плохо.

Маленькое предупреждение: используйте для оценки не какие-то внешние критерии и стандарты, а свою внутреннюю удовлетворенность состоянием этого элемента вашей жизни.

Теперь обоснуйте свою оценку, дав краткую письменную характеристику каждому из вышеперечисленных элементов.

Предположим, что у вас получилось следующее.

Жилье. Удовлетворительно. Имею неплохую двухкомнатную квартиру, но она явно нуждается в ремонте и с каждым годом как бы становится все теснее — подрастает дочь. Господи, ей же уже почти шестнадцать!

Супружеская жизнь или любовные отношения. Удовлетворительно. И не более. Интимные отношения с женой не чаще раза в неделю, зато ссоры по поводу и без повода — почти каждый день. Хотя она неплохая хозяйка и явно не расположена гулять на стороне.

Дети. Плохо. Я, похоже, вообще не знаю, чем занимается, что делает и чем интересуется моя дочь. Даже в дневник сто лет как не заглядывал.

Состояние здоровья. Плохо. Недавно едва не упал с весов от шока и удивления — 105 кг! В результате — одышка, сердцебиение, потливость. Курю как паровоз — утром кашель по десять минут. Да, кажется, я себя запустил...

Работа/карьера. Отлично. Недаром вкалывал последние три года. Замечен, обласкан, продвинут.

Правда, приходится пахать по двенадцать часов в день, но это издержки.

Финансовое положение. Хорошо. С учетом последствий кризиса моя зарплата в баксах позволяет жить если и не роскошно, то особо себя не ограничивая. Ну а зарплата жены пусть идет ей на булавки.

Личностный и/или профессиональный рост. Плохо. Если честно, то все, что я изучил за последние три года, — это английский в совершенстве. Потому-то меня и ценят. Но я не прочел ни одной книжки по специальности. Господи, да я, похоже, вообще никакой книги не прочел?!

Сделайте вышеописанное (пункты 1—3) для вашего будущего положения. Предварительно определите для себя горизонт планирования (лучше 2-3 года). А давая оценку, исходите не из того, что когда- то хотелось, а из того, что вас устроит, если этот уровень и содержание оценки были достигнуты.

Возможно, что вы написали следующее.

Жилье. Хорошо. А это хорошо значит, что на виллу я все равно не потяну. А вот на то, чтобы обменять нашу квартиру на трехкомнатную, выделить в ней дочери отдельное помещение и сделать угол для самого себя, денег у меня хватит, если, конечно, поднатужиться. Правда, предварительно, может быть, стоит сделать косметический ремонт.

Супружеская жизнь или любовные отношения. Хорошо. Я не претендую на очень уж многое — в конце концов мне под сорок и жене не намного меньше. Но секс должен быть хотя бы два раза в неделю, а вот ссоры — раз в две недели, а то и в месяц. И это будет уже нормально.

Дети. Хорошо. Дочь не сын, и отец ей не нужен в такой степени, как мать. Но я должен знать, что происходит в ее жизни, уберечь от соблазнов и опасностей, также помочь поступить в приличный вуз.

Состояние здоровья. Отлично. Да, здесь я хочу многого. Похудеть килограммов до девяносто, восстановить былую форму (я ведь был к.м.с. по боксу) или хот я бы ее подобие, прочистить легкие и укрепить сердце. Надо подумать, как это можно сделать.

Работа/карьера. Отлично. Пусть все сохранится так как есть, но работать я должен меньше. Кстати, меня об этом никто и не просит. Совсем недавно начальство удивлялось, чего это я торчу на работе в субботу.

Финансовое положение. Отлично. Через три года мне будут нужны деньги для оплаты обучения дочери — похоже, бесплатные вузы канут в лету. Понадобятся дополнительные деньги на отдых с женой (странно, что я об этом вспомнил), на спорт и прочее. Так что я, пожалуй, приму предложение Петрова по поводу того небольшого, но прибыльного проекта.

Личностный и/или профессиональный рост. Отлично. Я так и вижу себя читающим книжки, посещающим театры и вернисажи (вообще-то странный какой-то рост), а главное — интересующимся всем новым и еще — собой. А то ведь я закисну и перестану хотеть жить...

В принципе, в вышеописанном примере гипотетический субъект оказался настолько гибким и восприимчивым, что вроде бы можно уже приступать к завершению работы — постановке целей. Но не будем торопиться. Ведь мы исследуем динамику жизни по основным линиям ее развития. А чтобы определить конфигурацию этой линии (обычно — кривой), нам нужны не две, а три точки.

Теперь сделайте вышеописанное в пп. 1-3 для вашего прошлого положения, отстоящего от настоящего на количество лет горизонте тонирования (т. е. если вы планировали на три года вперед, оцените свое положение три года назад ).

Предположим, что обнаружилось следующее.

Жилье. Удовлетворительно. Интересно, но уже три года назад я не был доволен тем, где живу. Но ничего не предпринял по этому поводу.

Супружеская жизнь или любовные отношения. Хорошо. А ведь три года назад у меня было все то, чего я хочу — и нормальный секс, и хорошие взаимоотношения. Но я с головой ушел в карьеру, забросил семью и вот — результат. А ведь не так-то многое и нужно было делать — хотя бы просто разговари- вать...

Дети. Отлично. Боже, всего три года назад я был для дочери непререкаемым авторитетом. Да что там

• нам было просто хорошо вдвоем, за чаем, когда она лепетала про свои школьные дела, а я солидноснисходительно слушал, кивал, поддакивал и давал мудрые советы. Куда все это ушло?! Да сам все просрал, сосредоточившись только на работе...

Состояние здоровья. Хорошо. Надо же, всего три года назад я чувствовал себя заметно лучше, чем сейчас. Наверное потому, что успевал сделать зарядку, побоксировать с тенью и просто — отдохнуть от дел. Сейчас же — одна пастьба с утра до вечера.

Работа/карьера. Удовлетворительно. Что было, то было. В то время я как раз собирался переходить на свою нынешнюю работу. Даже нет, не так. Я искал работу и два месяца потратил на собеседования и пересоставление резюме. И надо же — добился своего. Хватило желания, сил и упорства...

Финансовое положение. Хорошо. В общем-то денег мне тогда платили не так уж и мало (особенно с

учетом того, что работал я только с девяти до шести). И на работе меня ценили, но вот только не мое все это было — чувствовал я себя там клерком, а не творцом.

Личностный и/или профессиональный рост. Отлично. Зато на своей прежней работе у меня оставалась куча времени — и на повышение квалификации, и, так сказать, на культурную жизнь. И, кстати, именно поэтому я и смог занять ту престижную должность, на которой сейчас кручусь как белка в колесе. Кстати, а долго я буду соответствовать этой должности, если и дальше не буду расти?!

Теперь заполните первые три графы нижеприведенной таблицы, сопоставьте полученные оценки и определите динамику основных сфер вашей жизни.

В гипотетическом примере у нас должно получиться следующее:

  Прошлое (П) Настоящее (Н) Будущее (Б) Актуальность области
П-Н Н-Б  
Жилье         -1 -1
Супружество       -1 -1 -2
Дети/дочь       -3 -2 -5
Здоровье       -2 -3 -5
Работа/карьера       +2   +2
Финансы         + 1 +1
Рост       -3 -3 -6

 

Выявите актуальные направления развития вашей жизни с точки зрения негативной динамики «прошлое — настоящее» (77 —> Н) и желаемой динамики «настоящее будущее» (Н Б).

Вы можете это сделать, просто сложив оценки в четвертой и пятой графах таблицы. После чего в нашем гипотетическом примере получается, что наиболее актуальными областями улучшения жизнедеятельности являются:

Личностный и/или профессиональный рост (-6)

Состояние здоровья (-5)

Дети (-5)

Супружеская жизнь (-2)

Внимательно изучите свое прошлое по всем областям, в которых вы

имеете отрицательную динамику,

имеет положительную динамику

и определите, что именно и за счет каких своих качеств:

вы сделали, чтобы добиться положительной динамики в своей жизни,

вы сделали, чтобы получить негативную динамику в своей жизни,

вы не сделали, хотя могли бы сделать, чтобы негативная динамика вашей жизни могла бы быть нейтральной или даже позитивной.

Гипотетический пример, который я намеренно сделал весьма подробным, может послужить вам как бы учебным материалом. И очень может быть, что в результате вы получите нечто подобное нижеописанному.

Сделал, чтобы добиться положительной динамики:

• проявлял целеустремленность и настойчивость в поисках работы,

• обеспечил себе высокий профессиональный уровень, что способствовало моей карьере,

• был в хорошей физической форме благодаря физкультуре и спорту.

Сделал, чтобы получить отрицательную динамику:

• полностью забросил собственный рост,

• наплевал на свое здоровье,

• перестал обращать внимание на дочь,

• самоустранился из супружеской жизни,

• вообще не думал о будущем во всех этих областях своей жизни,

• погряз в работе, забыв про жизнь в иных ее сферах.

Не сделал, хотя мог сделать:

• не наметил и не стал реализовывать план собственного личностного и профессионального развития,

• не составил программу сохранения здоровья,

• не сохранил контакт с дочерью,

• не общался с женой, хотя этого хватило бы,

• не планировал будущее,

• не отделил работу от прочей жизни,

• не подумал о том, что личная жизнь не должна быть лишней.

Основываясь на том, что получилось, что нужно было сделать тогда и что можно сделать сейчас (разумеется, с учетом ваших будущих желаний), составьте план действий, ну хотя бы в такой форме:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.