Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Лизраэли






Повседневные задачи и цели. Миссия Миссией, а живем мы все же не на облаке (А. Галич). И жизнь наша не состоит из одного только радостного и наполненного смыслом выполнения своего Предназначения, но еще и из вполне конкретных, так сказать, текущих (или повседневных) целей и задач. Сонма дел и обязанностей, каковые имеют неприятную особенность: настолько загромождать нашу жизнедеятельность, что в ней практически не остается ни места, ни времени для выполнения целей своей Миссии. К сожалению, здесь сами по себе эти самые цели Миссии могут здесь помочь довольно-таки слабо — уж слишком они крупны и абстрактны, да и выполнение их часто «светит» пусть в обозримом, но довольно-таки далеком будущем. И хотя цели нашей Миссии, как далекие звезды, четко и неукоснительно указывают нам направления Пути, заодно и освещая нашу жизненную дорогу, греться-то мы предпочитаем от солнышка повседневной жизнедеятельности. Так что хотите вы того или нет, но для того, чтобы быть подлинным хозяином своей судьбы и иметь жизнь, а не наоборот, вам просто необходимо разобраться с текущими целями и задачами близлежащих и сравнительно коротких отрезков своего жизненного пути. Дабы наметить маршруты и дороги, которые приведут нас к цели, а не уведут от нее в чащобы повседневных дел и забот, в которых запросто можно намертво застрять, прекратив всякое движение вперед. Сделать это можно с помощью очень многих психотехнологий (с чем-чем, а с рекомендациями по постановке целей в ортодоксальной психологии дела обстоят неплохо), из которых я отобрал только те, которые и сам нередко использую в своей работе с клиентами (но не те, с которыми работаю постоянно — они слишком сложны для изложения и требуют квалификации Мастера).

Успех по Д. Эймену. Я думаю, что вы согласитесь со мной в том, что главной мета-целью, которой мы неизменно добиваемся на всех отрезках жизненного пути, является успех. Вот только в силу разнообразия конфигураций наших туннелей реальности успех этот каждый из нас понимает по-своему. И общепринятые стандарты «просперити» (процветания) могут оказаться для вас своеобразной ловушкой, и даже полностью удовлетворяя этим стандартам вы все равно будете чувствовать пустоту и разочарование. Более того: критерии жизненного успеха обязательно меняются с возрастом, отчего мы сплошь и рядом попада ем впросак, истово стремясь к тому, что соответствует целям и задачам данного отрезка нашего жизненного пути не более, чем молодежная мода — облику шестидесятилетних мужчин и женщин.

Потому я и предлагаю вам для того, чтобы определить то, что действительно нужно вам, дабы чувствовать себя успешным в ближайшем обозримом будущем, воспользоваться техникой индивидуального определения успеха уже знакомого вам Д. Эймена, который я ниже привожу в режиме прямой цитаты, но со своим курсивом1.

«Ниже приводится небольшой опросник, который призван вам помочь определить, как вы понимаете успех па данном этапе вашего жизненного пути. Помните, успех понятие динамическое, и со временем, возможно, вы ответите на эти же вопросы иначе. Постарайтесь проявить в ответах как можно больше искренности и будьте готовы к сюрпризам.

Отвечайте на вопросы в той последовательности, в которой они приводятся. Возможно, у вас уйдет на это довольно много времени, но зато это даст вам крайне важный материал для определения того, что для вас означает понятие успеха. Когда закончите от-

•j

вечать, внимательно прочитайте ваши ответы по крайней мере дважды, постарайтесь осмыслить их. Отнеситесь к ним самым серьезным образом.

Оцепите приведенные ниже десять понятий с точки зрения их важности для вас (1 наиболее важное, 10 наименее важное). Запишите затем эти понятия в последовательности от 1 до 10, т. е. в порядке убывания их значимости.

Здравый смысл

Деньги

Личные отношения

Известность

Личные достижения

Наследство

Честность

Вера в себя

Вера в Высшие Силы

Мнение о вас окружающих

I

Исходя из того, как вы ответили на пункт 1, запишите, что вы делаете, чтобы развить (усилить) первые пять понятий. Успех это процесс. Что, вы делаете, чтобы его ускорить?

2.

Представьте себе, что вы читаете собственную биографию. Выделите самые главные события в своей жизни. Отметьте то, что сыграло, для вас решающую роль. Что из случившегося имеет для вас непревзойденную ценность?

Уделяете ли вы достаточно времени людям и вещам, которые значат для вас очень много? Не приходится ли лам уделять большую часть времени и энергии тому, что, напротив, не имеет для вас первостепенного значения?

В какой возрастной группе вы находитесь (отрочество, юность, совершеннолетие, средний возраст и т. д.)? Насколько менялись ваши цели и ценностные установки при переходе из одной возрастной группы в другую? Насколько они, по вашему мнению, могут измениться в течение ближайших десяти лет?

Вспомните историю вашего эмоционального развития в детстве. Насколько, по-вашему, эти изменения способствовали или мешали продвижению к успеху? Как конкретно это отразилось на победах и поражениях? Приведите примеры.

Назовите пять человек, которые вызывают у вас восхищение и желание подражать. Опишите, что именно вас в них привлекает, какие качества хотелось бы вам перенять.

3.

5.

4.

Назовите пять человек, которые, напротив, не вызывают у вас никаких положительных эмоций. Поясните, что именно в них вас отталкивает. Будьте конкретны.

Приведите пять примеров того, как вы испытали ощущение поражения. Как вам кажется, что

вас ожидает в будущем повторение успеха или новые поражения?

Приведите пять примеров того, как вы испытали чувство победы. Подробнее опишите эти ситуации.

В вашей жизни есть три главные сферы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.