Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодняшнее упражнение не менее важно, чем и все остальные в данной программе. Оно представляет основу для позитивных действий и выражения признания.






Вернитесь мысленно в День 1 и обратитесь к списку «Хочу и имею». В нем описаны вещи, которых вы хотите и которые вы имеете. В погоне за неустанным приобретением, получением, достижением легко не заметить, как далеко вы зашли. Сегодня вы должны детально просмотреть данный список. Остановитесь на тех пунктах, которые действительно захватывают вас. Наслаждайтесь ими. Обратите внимание на то, что вам нравится в вашей жизни. Быть может, вы захотите кому-нибудь позвонить, выслать открытку с благодарностью, посвятить несколько часов медитации или молитве либо сделать еще что-либо для того, чтобы эти вещи как можно чаще появлялись в вашей жизни пусть ваше сердце станет вашим проводником. В любую минуту вы можете что-нибудь добавить к вашему списку.

После того, как вы просмотрите список «Хочу и имею», оглянитесь назад, посмотрите на прошедшую

неделю или месяц и подумайте, что было сделано вами с помощью этой книги и программы для улучшения своей жизни и для самосовершенствования. Обратите внимание на выполненные вами упражнения и полученные результаты. Может быть, вы пришли к выводу, что могли бы их выполнить лучше, или же что кто-то другой справился бы с ними лучше? В этом нет ничего страшного. Можете допустить присутствие подобных мыслей, чтобы затем сконцентрировать внимание на том, чего вы достигли. По достоинству оцените себя. Подумайте, как бы вы могли отблагодарить себя за этот поступок.

Множество жизненных удовольствий ждет нас. Прогулка по парку, старое вино, встреча с другом, хорошая книга, пикник, развлечение. Начните действовать прямо сейчас».

Прояснение образа будущего. И еще одно — последнее в этом разделе. То, что вы разобрались со своей Миссией и реализующими ее целями позволяет вам как следует и уже немного по-другому, чем раньше подумать о своем будущем. О том, какой вы хотите видеть свою жизнь через различные временные отрезки, нужно для того, чтобы в следующем разделе этот самый образ будущего был реализован у вас в конкретных целях и задачах вашей повседневной жизни. Сделать это вы можете с помощью нижеприведенных вопросов техники прояснения будущего.

• Какой я хочу видеть свою жизнь:

... завтра?

... через неделю?

... через месяц?

... через год?

... через пять лет?

... через десять лет?

... к середине своей жизни?

... к ее (жизни) концу?

• Кем я хочу быть сегодня?

• Кем я хочу стать через несколько лет?

• Какие способности я имею, чтобы стать таким?

• Какие препятствия могут возникнуть на моем пути?

• Что я собираюсь делать по использованию своих способностей и возможностей?

• А что я собираюсь делать со своими препятствиями и ограничениями?

Упражнение 166.

- Попробуйте найти свои собственные ответы на «волшебные» с точки зрения определения своей Миссии вопросы Дж. Гриндера: «Что вы любите делать настолько сильно, что даже заплатили бы за возможность делать это?» и Р. Шуллера — К. Тернера: «Что бы вы отважились предпринять, если бы знали, что успех вам гарантирован?»

I t -■ ■ ■ - - ■ - - - - I I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.