Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убедитесь в том, что каждый из перечисленных пунктов реален и конкретен. Последите, чтобы каждая колонка содержала в себе несколько пунктов.






Хочу и имею Не хочу, но имею Хочу, но не имею Не хочу и не имею
       

 

В заключении определите:

Какой из списков самый длинный/самый короткий?

Составление какого из списка далось вам легче всего/труднее всего?

Какой из списков вам лучше всего знаком/хуже всего знаком?

Когда вы переводите взгляд с одного списка на другой, не теряют ли некоторые пункты своей важности, или же в данном списке «горы», а в другом «пригорки».

Довольны ли вы своими ответами? Вы согласны с тем, что вами написано, или же вам хотелось бы что-либо изменить? Перед тем, как вы сегодня заснете, позвольте вашему сознанию «покружиться» вокруг разных ваших дел как они складываются и как вам бы хотелось, чтобы они сложились.

ДЕНЬ 2: ОТКРЫТЬ НАПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ И ПРИОРИТЕТОВ

Вчера вы определили свое актуальное, равностепенное. Сегодня вы сконцентрируйте свое внимание на двух колонках: «Хочу, но не имею» и «Не хочу, но имею». Которая из них в большей степени притягивает ваше внимание? Помните ли вы направлении мотивации? Список «Хочу, но не имею» является иным способом описания мотивации к, а «Не хочу, но имею» иным способом описания мотивации «от». Обратите внимание на то, какой из типов мотивации для вас сейчас важнее. С этого типа и начните, прочитайте все пункты и определите приоритеты. Что вы хотели бы изменить в первую очередь? Что затем? Можете применить любую школу: А, В, С или 1, 2, 3 или какую-либо еще на ваше усмотрение. Когда вы закончите определять меру важности пунктов из первого списка, проделайте то же самое со вторым списком.

Когда оба списка будут составлены в соответствии со степенью важности пунктов, позвольте нам предложить вам иной способ мышления о приоритетах. Подумайте, какое изменение (если бы оно произошло) было бы наиболее значительным в вашей жизни? Быть может, вы уже разместили его на самой вершине, а быть может, оно показалось вам менее существенным. К примеру, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы каждый день просыпались в хорошем настроении? Подумайте, что могло бы ежедневно изменять ваше настроение в лучшую сторону вкусный завтрак, красивый фарфор, прекрасная музыка, беседа, красивый галстук? Еще раз пересмотрите список приоритетов, чтобы отыскать пункты, которые наверняка вызовут большие изменения, отметьте эти пункты звездочкой.

ДЕНЬ 3: ЗАМЕНИТЬ ОПАСЕНИЯ НА МЕЧТЫ

Вновь взгляните на ваш список «Не хочу, но имею». Если этот список занимает первое или второе место по своей длине, то это упражнение станет для вас еще более важным. Если кто-то развил в себе направление мотивации от, он будет концентрироваться на том, чего не любит и не хочет. Хотя это и может быть мотивирующим, в конечном итоге не дает большого чувства удовлетворения. Человек, отстраняющийся от того, что ему не нравится, получает облегчение и избавляется от стресса, но это не приносит ему чувства удовлетворения. Чтобы испытать чувство выполненной миссии, необходимо переориентировать свое внимание. Этого можно достичь, отводя внимание от нежелаемого и обращая его на то, чего мы хотим. Это упражнение направит ваше внимание на то, чего вы хотите, и отведет от того, что вам не нравится, используя при этом составленный вами список.

Перепишите в заново определенной последовательности колонку «Не хочу, но имею» на чистый лист бумаги. Затем по очереди прочитайте все, чего вы «Не хотите, но имеете», и придумайте позитивную фразу, имеющую такое же значение, но называющую что-то, чего вы «Не имеете, но хотите». К примеру, если вы не хотите, но имеете лишние килограммы, то наверняка тем, чего вы хотите, но не имеете, является похудение. Если вы не хотите, по имеете работу совершенно бесперспективную, это значит, что вы не имеете, но хотите иметь работу, дающую множество возможностей. Каждое не хочу, но имею замените на хочу, но не имею, которое наверняка удовлетворит вас. Запишите все измененные фразы, чтобы обратиться к ним в будущем. Не хочу, но имею па Не имею, но хочу.

ДЕНЬ 4: ЗАМЕНИТЕ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.