Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что в свою очередь подкрепляет изменения на этом самом исходном более высоком уровне.






Изначально в НЛП использовались пять логических уровней (привожу их «снизу-вверх»).

Окружение (то, что окружает человека и вызывает его реакции).

Поведение (то, что он делает в этом окружении

• т. е. специфические виды поведения и действий).

Способности (состояния человека и его стратегии, с помощью которых он осуществляет управление собой и другими).

Верования (система ценностей и убеждений, осуществляющих мотивацию поведения) и

Идентичность (то, в качестве кого или кем человек себя осознает и воспринимает, что задает наше общее видение, цели и задачи).

Было обнаружено, что на каждом уровне мы используем только часть механизмов и возможности нашего сознания и тела (чем ниже уровень, тем меньше). Например, на уровне окружения обычно просто «спим» — в режиме «автоматического реагирования» и задействуя очень-очень маленькую толику программ нашего мозга-компьютера. Тогда как на уровне идентичности, наоборот, напрягаем всю мощь собственного серого вещества, дабы найти ответ на извечные вопросы «Кто я?» и «Зачем я?». Однако «включение» этих уровней и соответствующим им режимов работы мозга должно происходить постепенно и последовательно — сначала снизу- вверх, а уж потом — сверху-вниз. То бишь, в любой области вы должны сначала разобраться со своим окружением; далее определиться со своим же, но поведением; после чего выявить (и использовать) необходимые способности; вслед за этим уяснить свои верования (ценности и убеждения), после чего, наконец, выяснить и выявить собственную идентичность, определив кто вы и какой вы. В результате вы достигните совершенно другого — голографического режима работы мозга, когда обеспечивающие работу каждого из уровней нейронные ансамбли (части и системы мозга) — отдельные ноты нашего сознания — как бы сливаются в единый могучий аккорд... Ну а достигнув этого самого голографического образа — области жизнедеятельности или жизни в целом — можете плавно опуститься на каждый из нижележащих логических уровней, как бы пересматривая его в свете своего нового «голографического» видения...

Понимаю, что вышеописанное показалось вам сложным и не совсем понятным. Что ж, ничего страшного в этом нет — нижеописанный мною вариант техники сработает и без этого самого понимания (на бессознательном уровне). Однако перед этим отмечу два момента, связанные с освоением с помощью этой психотехнологии новых качеств и состояний нашей психики. Дело в том, что психотехнология эта может здорово помочь вам в вашем самопе- репрограмировании — создании нового образа Я.

Во-первых потому, что по мере «подъема» по логическим уровням этот самый образ становится все более «объемным» и мощным, что можно наглядно проследить по нижеприведенному примеру со «сквозным» для нашей книги качеством «гибкостью поведения».

Окружение В некоторых условиях я могу быть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.