Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гораиий






Начало работы с сущностями и частями. Ну а теперь обратимся к «классике» — к работе с Единицами Сознания в традициях нейролингвистического программирования и преобразующего процессинга (если помните, я обещал вам рассказать о соответствующих процедурах).

Начнем с вопроса о том, зачем и когда это нужно, т. е. зачем и когда надо работать с сущностями и частями. Так вот, на вопрос «зачем» ответ вы можете дать сами — да затем, чтобы присутствующие в вас сущности и части не мешали вам становиться хозяином своей жизни и судьбы, ужасно неэкологично, но вполне последовательно реализуя бессмертный принцип «лебедь, рак и щука» (успокойтесь: роль лебедя я отвожу здесь вам, ибо ваши сущности и части обычно претендуют только на то, чтобы быть либо раком, либо щукой). А вот ответ на вопрос «когда» более сложен, потому что ни одна ваша сущность или часть не собирается вам докладывать о необходимости своего видоизменения. Вы должны обнаружить это сами — по следующему важному признаку: существует некая область поведения, сфера мыслей ши чувств, которые несмотря на все ваши сознательные усжия раз за разом проявляются в вашей жизнедеятельности и не дают осуществлять ее экологичным образом.

Например, вы хотите стать гибким в своем поведении, но что-то упорно возвращает вас к неэкологичной «прямолинейности» (и это при том, что вы делали и якорения, и взмахи, и субмодальностное редактирование, но все это либо почти совсем не помогло, либо помогло ненадолго). Или у вас имеется какая-то, как любят выражаться психотерапевты, «недифференцированная тревожность», то есть вы ни с того, ни с сего, внезапно испытываете приступы беспокойства, от которого не можете избавиться никакими рациональными уговорами самого себя, что дескать, «нечего бояться — все очень даже хорошо». В первом случае мы можем вполне обоснованно и резонно предположить наличие в вас части «прямолинейности», а во втором — «беспокойства».

То есть всегда, когда вы сталкиваетесь с эмоцией или поведением, которые, несмотря на явную его неэкологичность, никак не хотят исчезать под воздействием ваших увещеваний и даже простых техник самоперепрограммирования, скорее всего вы имеет дело с частью, которая по тем или иным причинам не желает изменяться.

Различие между намерением и поведением. Здесь, однако, важен некий нюанс, знание которого позволяет «уговорить» любую частью. Дело в том, что то неприятное, с чем мы имеем дело (неэкологичная эмоция или поведение) — это выбранный частью внешний способ реализации какого-либо внутреннего намерения. Как правило, намерение части весьма благородно, чего, к сожалению, никак не скажешь о поведении, в коем оно реализуется. Например, у всех алкоголиков существует пьющая часть, которая реализует соответствующее поведение. Но при этом данная часть почти всегда использует это поведение как бы «из самых лучших побуждений»: успокоиться, расслабиться, отключиться от забот — и т.д. и т. п. То есть причиной появления части является именно намерение, которое она желает реализовать — между прочим, по вашей же, пусть и не высказанной, просьбе. Для реализации этого намерения часть ищет адекватное ему поведение — и, например, внезапно обнаруживает, что вы успешно успокаиваетесь (расслабляетесь, отключаетесь от забот...) после двухсот грамм чего-то сорокаградусного. Все, дело сделано. Теперь чем дальше, тем больше уже часть, а не вы, будет определять, когда и как вам принимать это самое «лекарство против страха» — со всеми вытекающими из этого последствиями. Но буде главное здесь не поведение или эмоция, а именно намерение, каковое можно удовлетворить и другими способами, мы всегда можем договориться с частью о том, чтобы эти самые другие — экологичные! — способы, она отыскала и/или приняла как руководство к действию. На этом принципе функциональной автономии — различии между намерением и поведением (согласно которому, кстати, поведение может сохраняться еще очень долго после того, как намерение исчезло) — и базируются все техники работы с сущностями и частями.

Обнаружение сущности или части. Однако какую бы систему «переговоров» с частью или частями (сущностью или сущностями) вы не будете использовать (а их довольно много), любая из них должна начинаться с нахождения или обнаружения этой самой части или сущности. Для того, чтобы оно осуществилось, просто расслабьтесь и допустите, что существует некая внутренняя часть, ответственная за некоторую область ваших эмоции/поведения или связанная с этой областью. А теперь, ни в коем случае не напрягаясь и ни под каким видом не рационализируя (т. е. расслабленно и интуитивно — «от фонаря») попробуйте ответить самому себе на следующие вопросы техники обнаружения сущности или части:

где находится (где вы чувствуете) ваша часть?

какого она размера, формы, плотности и цвета?

на что похожа эта ваша часть?

каким голосом она разговаривает?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.