Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наконец, опишите ее характерные черты, привычки, особенности.






После того, как вы назовете и исчерпывающе опишете одну субличность, можете переходить к другим. Но посвятите работе с каждой субличностью достаточно времени, пока не почувствуете, что работа эта завершена. В целом же работа будет состоять в том, чтобы отобрать еще несколько своих характерных черт, установок или мотивов, всякий раз проходя описанные 5 этапов».

Дж. Рейнуоттер для определения своих субличностей и работы с ними предлагает другую психотехнологию — технику «Круг субличностей», каковая делается так1.

«Перечислите все свои желания. Записывайте все, что приходит вам в голову. Убедитесь, что вы включили и то, что у вас сейчас есть, и то, что вы хотели бы иметь в дальнейшем. Следует учесть, что этот список не похож на список «Чего бы мне хотелось к Рождеству!».

Поскольку вы не имеете возможности взглянуть на списки других людей, я приведу наиболее часто встречающиеся желания:

не болеть,

быть хорошим родителем,

иметь много денег,

закончить учебу,

достигнуть успеха в работе/ бизнесе,

любить,

быть любимым,

получить хорошее образование.

Теперь сосредоточьтесь на том, что вы чувствовали, когда читали список. Есть ли у вас субличность, которая говорит вам, что она тоже хотела бы иметь все это? Или субличность, осуждающая людей, имеющих желания, которых нет у вас ши которые для вас являются несущественными. А теперь составьте список ваших собственных желаний.

Когда в вашем списке наберется двадцать пунктов (ши когда вы почувствуете, что записали все желания), просмотрите список и выберите пять- шесть самых существенных. Может быть, вы захотите что-то изменить в нем. Например, можно объединить желания «кататься на лыжах», «плавать», «играть в теннис», «ходить в походы» в одно общее: «заниматься спортом на свежем воздухе». Теперь выделите свои самые важные желания и не включайте те, которым хочет отдать предпочтение ваша субличность «Что Подумают Люди?»

На большом листе бумаги нарисуйте круг диаметром примерно 20 см. Внутри него круг поменьше. Получшось кольцо, центральная часть которого — ваше «Я». А в самом кольце разместите те пять- шесть субличностей, которые являются выразителями ваших желаний.

Нарисуйте пастелью ши цветными мелками символы, отражающие ваши желания. Отсутствие художественных способностей в данном случае не имеет значения. Просто нарисуйте и раскрасьте любые пришедшие в голову символы.

Когда вы закончите рисование, дайте каждой субличности свое индивидуальное имя. Некоторые из них могут походить на клички: Авантюрист, Благоразумный, Беззащитная Крошка, Здоровяк. Мать- Земля, Герой-Любовник, Лекарь, Знаток. Другие будут более романтичны, например: Первобытный Любитель Лошадей И Гончих, Джанетт Из Созвездия Близнецов (этим именем я называю ту неутомимую, ищущую приключений часть своего «Я», которая любит путешествовать и исследовать все новое и неизвестное), Девушка Из Провинции, Лесной Эльф, Мисс Божество и т. д. Важно придумать свои собственные, имеющие для вас смысл названия.

Теперь раскрасьте свое «Я».

Наконец, директор Института Групповой и Семейной Психотерапии и прекрасный гипнотерапевт А. Кроль предлагает еще одну процедуру выявления субличностей, которую можно назвать техника «Встреча поезда».

«Представьте себе, будто вы стоите на перроне и встречаете поезд. А из вагона выходят разные части вашей личности, которые живут в вас. Вместе эти субличности представляют вас как целостного человека, но каждая из них живет своей особенной жизнью. Возможно, вы их никогда не видели — вот так, со стороны. Они всегда были внутри вас, но сейчас вы можете спокойно их разглядеть. Попробуйте рассмотреть субличности: как они выглядят, как одеты, как чувствуют себя? Какие у них характеры, что они любят и чего не переносят? Что они видят, слышат, чувствуют? Попробуйте разглядеть не менее пяти частей своей личности».

«Ну хорошо» — скажете вы, — я выявлю этих самых своих субличностей. А что мне тогда с ним делать?». Что делать, что делать... Да то же, что и с людьми. Замечать свои субличности. Разговаривать с ними. И договариваться о сотрудничестве с этими жителями вашего сознания — как с персоналом

1 По: Дж. Рейнуотер. «Это в ваших силах».

 

организации «Мое большое «я»», каковому (персоналу) вы, кстати, должны еще и обеспечивать условия для роста.

Начнем с первого из моих предложений.

Обзор субличностей. Для того, чтобы вы научились замечать свои субличности (а также их проявления в поведении, деятельности, жизни и судьбе), я рекомендую вам регулярно осуществлять технику «Обзор субличностей». Эту процедуру я привожу по Т. Иомансу («Двенадцать классических техник»). Советую делать ее ежедневно (точнее — ежевечерне), дабы действительно понять жизнь и себя — но делать отстранение и беспристрастно. И еще одно: прежде чем приступать к этому упражнению, нужно выявить субличности, наиболее важные для вас или наиболее активные на данном этапе жизни (их может быть две или три).

В вечернем обзоре субличностей вы можете сосредоточиться на следующих вопросах:

Какие субличности доминировали во мне на разных этапах прошедшего дня? Какие обстоятельства (внешние или внутренние) вызывали их появление или исчезновение? Были ли между ними конфликты?

Какие ценные качества или недостатки свойственны каждой из этих личностей? Чем помогла или помешала мне каждая из них?

Чего хотела каждая из них? Какой была бы моя жизнь, если бы какая-то из них полностью во мне доминировала?

Соглашались ли мои субличности с тем, что я хотел делать, или мне приходилось подчиняться им? Какова моя роль в гармонизации моих субличностей и управлении ими?

Диалог внутри вашего я. Теперь пойдем дальше. Общение внутри самого себя можно наладить с помощью упражнения {техники) «Диалог субличностей» Дж. Рейну отер1, которое позволяет «разговорить» этих важных обитателей вашего Большого «Я».

Предоставьте возможность обнаруженным, вами субличностям пообщаться друг с другом и с вашим «Я». Пусть они скажут, за что ценят друг друга, почему обижаются и чего хотят. Попробуйте записать эти диалоги, но записывайте за один сеанс лишь несколько диалогов для того, чтобы дать возможность полностью развернуть каждое взаимодействие. (При пяти субличностях и «Я» всего мы получим пятнадцать диалогов, при шести — двадцать один диалог и т. д.). Д наконец, просто дайте им возможность сказать несколько предложений, начинающихся словами:

«Мне нравится...»,

«Я обижен...»,

«Я хотел бы...»,

«Мне представляется...».

Встречи с Критиком и Саботажником. Налаживание диалога с субличностями позволяет нам приступить к организации договоренностей с ними, если не со всеми, то с наиболее значимыми. Здесь важно то, что хотя все мы являемся уникальными существами и, соответственно, обладаем уникальными субличностями, в любом человеке есть те из них, каковые можно считать универсальными, но, увы, не всегда полезными. Это прежде всего две такие субличности, как Критик и Саботажник, представляющие негативные, теневые стороны вашей личности. Дабы превратить их в нечто более ценное, воспользуйтесь техникой работы с Критиком.

«Что он говорит вам? Возможно, он дает какие- то указания, начинающиеся со слов: «Ты должен...» и «Когда ты только научишься...».

Каким тоном он это говорит?

Когда?

Что он требует от вас?

Что вы чувствуете по отношению к нему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.