Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ш. Гавэйн






Что такое субличности. По несколько вольному переложению классического определения Р. Ассаджоли1, субличности — это некие психологические образования, которые подобны живым существам, сосуществующим в общем пространстве нашей психики. Однако несмотря на то, что живут они в «общем доме», находящемся внутри вашей черепной коробки, каждая из су б личностей имеет собственный стиль жизни и ориентируется на свои собственные потребности, причем и первое, и второе, может сильно отличаться от стиля жизни и потребностей других субличностей и вас самого. Каждая субличность — это, по сути отдельный образ себя, самостоятельная самоидентификация. Для каждой из них у нас вырабатывается вполне определенная система чувств, поступков, привычек, мнений, слов, поз и жестов.

В принципе, можно даже пойти далее и сообщить, что в соответствии со схемой «яйцо Ассаджоли», каждая субличность имеет подсознание, сознание и сверхсознание, то есть воистину является личностью в миниатюре. Однако будет лучше, если мы обратившись к этой схеме для другого — чтобы ввести понятие центра, находясь в котором вы можете изменять все то, что вас окружает.

На нижеприведенном рисунке представлены подсознательная (1), сознательная (2) и сверхсозна- тельная (3) сферы нашей психики, в которых находятся наши субличности (6), а также «я» (5) и поле осознания (4).

То есть среди наших субличностей есть довольно примитивные жители подсознания, привычные и довольно знакомые нам обитатели сознания, а также «небожители» из сверхсознания. Управлять же этим коллективом можно (и нужно) только из центра «я», относясь к своим субличностям точно так же, как хороший режиссер относится к своим актерам, а мудрый руководители — к подчиненным.

Чтобы понять этот «принцип Центра», вполне достаточно просто внимательно изучить схему, которую предложил П. Феруччи2.

 

Определение собственных субличностей. Классическая для психосинтеза техника определения списка своих субличностей называется упражнение «Кто я?», которое вы уже проделывали раньше. Но, как показывает практика, именно в плане определения этих самых субличностей, оно обычно оказывается не слишком информативной процедурой. Поэтому для вышеупомянутой цели определения списка обитателей нашего «я» рекомендую вам воспользоваться техникой выявления субличностей П. Феруччи1.

«1. Рассмотрите одну из своих характерных черт, установок или мотивов.

Закрыв глаза, начните сознавать эту свою часть. Затем дайте возникнуть представляющему ее образу. Это может быть женщина, мужчина, животное, эльф, предмет, вы сами в маске, чудовище или чпю-нибудь еще. Не пытайтесь сознательно подыскать какой-то образ. Пусть он появится сам собой, как если бы вы смотрели на экран и не знали, что на нем вскоре возникнет.

Как только образ появится, позвольте ему раскрыть себя вам, никак в это ни вмешиваясь и не давая никаких оценок. Позвольте ему измениться, если он сам того хочет, и показать вам некоторые другие свои стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.