Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Ситуация, в которой вы были открыты для того, чтобы поверить во что-то новое.






д. Опыт глубокого доверия может быть, ситуация, когда вы уже не знали, во что верить, но могли доверять себе или высшей силе («верую, хотя абсурдно!»).

Возьмите (представив его, например, в виде любого символа, плаката, текста, книги и т. д.) убеждение, которое вы хотите изменить, в область открытости сомнению. Примите тот язык тела (поза, жесты), который соответствует этой области.

Перенесите это убеждение в «музей» и расположите среди других старых убеждений «на общей выставке» (или «в библиотеке» убеждений поставьте старое убеждение «на полку»).

Перейдите в нейтральную позицию и решите, какое повое убеждение вы хотите иметь.

Теперь перейдите в область убежденности в чем-то новом, примите соответствующий язык тела и понаблюдайте, как вы принимаете новое убеждение (опять-таки представьте его в виде символа).

Перейдите (обязательно «прихватив» новое убеждение с собой) в область доверия и посмотрите, как это усиливает это ваше убеждение.

Вернитесь в нейтральную позицию.

Теперь еще два раза пройдите по якорным состояниям, каждый раз принимая соответствующий телесный язык и «таская с собой» символы убеждений.

В конце концов проведите подстройку к будущему.

Вторую технику — интеграции конфликтных убеждений — в НЛП рекомендуется применять во всех тех случаях, когда какое-то старое убеждение мешает вам открыться будущим возможностям. Вы можете быть достаточно уверены, что подобный внутренний конфликт между убеждениями существует и у вас, если, обсуждая свою жизнь и действия, каковые нужно принять для ее улучшения вы часто говорите себе нечто вроде:

«Я не пойму, что меня останавливает...»

«Это глупо, но тем не менее...»

«Это не то, что я могу себе позволить...».

«Логически это может быть и так, однако...».

Самым важным (и исходным) здесь является именно ваше признание этих неких неизвестных, но воздействующих на вас сторон вашей же личности (который обычно «уличенный» в них человек начинает яростно отрицать). И именно во всех случаях такого вот наметившегося конфликта ваших убеждений и ценностей (пусть даже неявного), вам может помочь нижеописанная техника интеграции конфликтных убеждений (Опять-таки по материалам мастерского курса X. Бремера и X. Конгсбах —

ИГИСП).

Ресурсы юной части Нейтральная позиция Будущая часть

Прошлое Настоящее Будущее

Установите на полу линию времени, обозначив ее чем угодно (см. выше).

Определите свое будущее «я» и связанные с этим убеждения («Каким я хочу быть и во что я тогда буду верить?»)

Войдите в это самое будущее «я» (встав на линию времени в соответствующее любое понравившееся вамместо будущего) и немного помечтайте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.