Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К Целенаправленные, искатели, моти






вируются «морковкой»

Слушайте: Человек говорит о том, что он может достичь, какие возможности

5. Внутренняя / Внешняя референция Вопрос: Откуда вы знаете, что хорошо

поработали? (вы знаете это сами, или вам кто-то должен рассказать?)

Внутренняя/сам Оценивает собственные результаты, с трудом принимая мнения и суждения других людей. С таким человеком может быть трудно работать, потому что он не принимает обратной связи от других.

 

Подвижник Конформист Идеолог Так-и-только-так смысл жизни и смерти. Формулирует моральные принципы и жизненные устои в терминах «я должен», «я обязан». Пытается достичь спокойствия и умиротворения.
5. ER — Поиск Цели Материалист Целенаправлен Стратег Диалектик Манипулятор Ориентирован на успех, чувствителен к понятию социального статуса, стремится к достижению «лучшего» для себя и общества. Полагается на технические устройства. Инстинкт соревнования. Стремится к зажиточности. Прагматичен, методичен, ориентирован на результат. Пытается покорить физическую «вселенную».
6. ES — Сила Круга Эгалитарен Гуманист Индивидуалист Социоцентричен Релятивист Привязан к людям, своему кругу. Отвергает догматизм, негуманную технологию, грубый материализм. Потребности людей и чувства важнее, чем достижения, цели и «крестовые» подходы. Не признает абсолютов, все относительно. Стремится жить в гуманном, человечном мире.
7. GT — Поток Мысли Интегративен Систематичен Деятелен Целостный Естественный Осознает Широкий Контекст. Реализует собственное «я», но не за счет других. Признает компетентность, естественность, неизбежность конфликтов, важное значение конгруэнтности. Отвергает «социальный статус», теории, идеологии, эксплуатацию, бессмысленный конформизм. Стремится сохранить жизнеспособность в разобщенном мире.

 

Концепция ценностей Т. Джеймса. Теория (модель) К. Грэйвз оказала на меня действительно сильное воздействие — причем не только теоретическое. Именно благодаря ей (и методом нейролингвистического программирования) я, изначально ориентированный на системы самовыражения, смог «вырасти», перейдя с ER-ценностей (Поиск Цели) на ценности GT (Поток Мысли). И взамен бывший когда-то (а, в общем-то, не так уж и давно) целенаправленной материалистичности, в которой я действительно выступал как стратег, диалектик, но, увы, и манипулятор, получил целиком и полностью устраивающую меня естественную целостность и интегративность (в коей, кстати, остался и систематичен, и деятелен).

Но окончательно вопрос во структуре и иерархии человеческих ценностей лично для меня (а теперь, надеюсь, и для вас) прояснился тогда, когда в материалах Мастерского курса X. Бремера и X. Конгсбах я обнаружил концепцию ценностей Т. Джеймса. Дело в том, что он тоже создал теорию о развитии ценностей, которая (теория) чем-то похожа на теорию эволюции, где различные ценности находятся и выражаются на разных уровнях. Зная эту теорию, вам будет легче понять и помочь себе и другим в движении вперед и саморазвитии, когда вы как бы будете менять ценности в «правильном направлении».

Структура уровней ценности по Т. Джеймсу (в изложении X. Бремера и X. Консгбах и с некоторыми изменениями) выглядит следующим образом (снизу — вверх).

• Ориентировка на выживание: «Вырази себя сейчас для того, чтобы выжить».

• Ориентировка на племя: «Пожертвуй собой сейчас для племени».

• Ориентировка на «Красную шею»: «Вырази себя сейчас, черт со всеми остальными».

• Системная ориентировка: «Пожертвуй собой сейчас для награды в будущем».

• Материализм: «Вырази себя сейчас ради материальной награды».

• Групповая ориентация: «Вырази себя сейчас так, чтобы мы все могли реализоваться».

• Экзистенциальный уровень: «Вырази себя сейчас, но не за счет других».

Уровень вдохновения.

Уровень видения.

Мастерский уровень. 11-13. Уровни просветления.

В «расшифрованном» виде все это выглядит следующим образом (обратите, пожалуйста, внимание, что в этой расшифровке приводятся два очень важных момента: то, ОТ чего надо уйти, и то, через что можно прийти к следующему уровню).

Ориентировка на выживание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.