Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начните с изображения образа себя с новой ме- та-программой в прежде отрепетированной VА К сцене.






Разверните новый фон, изображая идеальные цели через несколько месяцев или лет в будущем. Украсьте и детализируйте новое изображение, после чего подумайте: Кто там и как там? Все ли выполнено? На что именно это похоже?

Постепенно вступите в кадр вашего видеоклипа,

и, находясь там, смотрите на все своими глазами и отмечайте чувство достигнутой цели. Запомните это ощущение успеха и обогатите его другими сенсорными деталями (звуками, запахами, вкусовыми ощущениями, ритмом, температурой, яркостью, цветом и т.п.). Воспользуйтесь своими «субмодальностями успеха», если вы их уже выяснили.

Находясь все еще в этой будущей сцене, переживаемой как если бы это было «здесь и сейчас», как следует помечтайте, после чего посмотрите из своей мечты в прошлое, обозревая шаги, предпринятые для достижения цели. Это может быть серия клипов из диссоциированных второй и третьей позиций, в которых вы видите развитие своих новых метапрограмм- ных привычек и полученные в ходе их изменения специфические результаты.

Наконец, закончите эксперимент картиной успеха, как если бы это было сейчас. После чего немедленно переориентируйтесь в настоящее, принеся с собой этот опыт успеха и диссоциированные визуальные образы шагов, которые к нему ведут.

Расширение мета-программ. А теперь о том, что можно сделать в-третьих и — внимание! Ибо то, что я сообщу далее, весьма важно в том, чтобы понять, что нам надлежит делать со своими мета-программами.

«Плохость» «левого» полюса каждой из метапрограмм и, соответственно, «хорошесть» полюса «правого» — это только морок, кажимость, распространенная логическая ошибка нашего биполярного мира и отражающего его мышления. Ведь и тот, и другой полюс — это все-таки крайности, и в этой своей суженой «окраинности» — фильтры, каковые отсекают от нас реальность, оставляя только то, что угодно мета-программам. И в этом отношении обе крайности приводят к ущербности — и восприятия, и поведения, и деятельности человека.

Так что идеальным вариантом для действительно совершенного человека является не присутствие «хороших» мета-программ, а полное их отсутствие. Не улучшение конфигурации туннеля реальности, а абсолютное его уничтожение. Но это даровано немногим избранным, и в концепции уровней жизни соответствует Просветлению и переходу на шестой уровень. Для вас же сейчас будет вполне достаточно, если вы просто расширите свое «мета-программное поле», на отрезке между полюсами и сможете куда более гибко реагировать нэ происходящее, как бы автоматически подбирая нужную мета-программу (точнее, за вас это будет делать ваше бессознательное). Это как в притче, по которой некий ученик, пришедший к Мастеру Меча, в течении года должен был убирать в его доме. И ежедневно, по нескольку раз в день, Мастер неожиданно выскакивал из како- го-нибудь угла и больно бил ученика деревянным мечом (такая уж у них была тренировка). Последнему это, конечно же, не нравилось, и он все время старался предугадать, с какой стороны произойдет нападение. Но всегда ошибался, и был бит, пока в один прекрасный миг к нему не пришло озарение: нужно ждать нападения со всех сторон сразу. И тогда он расслабился и собрался одновременно, и в следующий раз смог легко отразить нападение выскочившего бог весть откуда своего учителя. После чего тот и начал его обучение, дабы создать нового Мастера Боя...

Немножко заземлю высокую метафору конкретным примером.

Естественно, что лишь идя от чего-то негативного, вы, конечно же, вряд ли быстро придете к чему- то позитивному. Но если вы только идете К, все то, От чего вы ушли, будет стремительно обесцениваться — впрочем, точно так же очень быстро обесценится и то, к чему вы пришли, и вам понадобится немедленно ставить новую цель. Поэтому я предлагаю вам сделать следующий шаг и расширить диапазон ваших мета-программ — так, чтобы в идеале вы могли быть и К, и От; и проактивным, и рефлективным; и «альтернативщиком», и «процедурщиком»; и «возможностником», и «необходимостником»; и внутренне, и внешне референтным; и ориентированным на «то же самое», равно как и на «развитие»; и даже «Независимым игроком», «Менеджером» и «Командным игроком» одновременно. Вот только поймите меня правильно: это вовсе не значит, что вы займете некий центр, «золотую середину» между полюсами (ибо таковой не существует). Просто ваша мета-программа из точки превратится в отрезок на континууме, каковой в идеале (по завершению вашего личностного роста) и станет равным этому континууму.

Техника, каковую я предлагаю вам для этого использовать, практически не описана в литературе. Я узнал о ней лично от М. Аткинсон и глубоко благодарен этой удивительной женщине за ее поистине бесценный дар. Дело в том, что предназначена она отнюдь не только для «расширения» мета-программ, но и для всех случаев, когда необходимо смещение человека, застрявшего в каком-то состоянии или реакции, и последующее расширение диапазона его состояний и реакций. Например, если вы в депрессии, полюсами линии могут быть «полная депрессия» — «активность и удовлетворенность» (это в зависимости от того, из чего состоит ваша депрессия— в данном случае я предположил, что она состоит из пассивности и неудовлетворенности). Называется же она техника полярных линий (вернее, это я так ее назвал). Процедура же всегда одна и та же.

Расположите на полу линию с двумя полюсами «расширяемой» вами мета-программы, каковые отметьте, например, листами бумаги с обозначениями «Движение От» и «Движение К». Расстояние между полюсами не должно быть менее 2-3 метров, чтобы вам просто было где ходить.

Став сбоку лицом к линии, определите на ней точку, которая соответствует вашей позиции на континууме мета-программы «Движение От» «Движение К».

Войдите на линию и спиной (т. е. задом наперед

это важно!) очень медленно пойдите к ближайшему к вам полюсу, с каждым шагом представляя, что вы обретаете качества мета-программы этого полюса, и вспоминая все ситуации, в которых вы хоть как-то их проявляли.

Дойдя до полюса, остановитесь и представьте (разумеется ассоциированно), как вы будете видеть, слышать, чувствовать и как действовать, когда у вас будет это «чистое» полярное качество мета-программы.

Теперь опять-таки спиной медленно пройдите до противоположного полюса мета-программы, с каждым шагом представляя, как вы меняетесь, как бы переливаясь из одного сосуда в другой.

Сделав это несколько раз (я имею в виду хождение от полюса к полюсу), встаньте посередине линии и представьте, как вы, как бы расширяясь и двигаясь в обе точки от центра, соединяете в себе полярные качества, которые сливаются в вас так, как если бы соединялись два потока.

А теперь сойдите с линии и после небольшой паузы определите новую точку, которая соответствует вашей позиции на континууме мета-программы. Скорее всего, она изменится и расширится так, как того захочет ваше бессознательное.

Помимо этого, для расширения диапазона реагирования вы можете использовать технику единения противоположностей, которая описана далее под названием «интеграция конфликтных убеждений». Ну а если вы все-таки воспользуетесь вышеописанным для работы с вашими состояниями, на всякий случай учтите, что вам не всегда обязательно нужно идти к «плохому» его — состояния — полюсу (хотя вообще-то это весьма полезно для выдувания состояния, когда вы как бы надуваете «шарик» дурного настроения до тех пор, пока он не «лопнет» — подобная техника используется и для выдувания зависимостей типа алкоголя и т. п.). Можно и наоборот, шаг за шагом двигаться к полюсу «хорошему», одновременно все это хорошее и вспоминая. И конечно же, сходить с линии вы можете где угодно, а вовсе не обязательно в центре — иногда оказывается, что одного только «путешествия к хорошему полюсу» бывает достаточно, чтобы выйти из негативного состояния...

Упражнение 91.

- Объясните роль, назначение, сущность и структуру мета-программ какому-нибудь благожелательно настроенному слушателю.

Упражнение 92.

- Потренируйтесь в определении чужих мета-программ с использованием вопросов и схемы X. Бремер и X. Конгсбах.

Упражнение 93.

- Определите свою собственную конфигурацию мета-программ и как следует обдумайте, как она

• уже повлияла

• продолжает влияет

• еще повлияет

на ваши жизнь и судьбу.

Упражнение 94.

- Выберите мета-программы, которые хуже всего сказались на вашей жизнедеятельно сти и измените их на более экологичные.

Упражнение 95.

- После того как вы сделали упражнение 59 (только после этого!), осуществите расши рение своего «мета-программного поля».

В ПЛЕНУ У ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

«Совершенство мира всегда адекватно совершенству

созерцающего его духа».

Г. Гейне

Ценности в нашей жизни. Сейчас я прошу вас ненадолго отложить эту книгу и попробовать четко и недвусмысленно письменно ответить на следующий «простой» вопрос: что вы более всего цените в своей жизни — в работе, семье, досуге? Не думаю, что вам удастся многое вспомнить и записать. Ведь, с одной стороны, именно ценности — пятый, как вы впоследствии узнаете, нейро-логический уровень нашей психики — незаметно, но мощно мотивируют нашу жизнедеятельность, определяя то, на что мы потратим свое время и как будем чувствовать себя потом (все наши желания — это в конечном счете проявление наших ценностей, ибо они определяют то, куда будут направлены эти желания и как выполняться). С другой стороны, в отличие от наших потребностей и мотивов, ценности далеко не всегда находятся «на свету», а наоборот пребывают «в тени», в глубине бессознательного и выходят на передний план только в определенных, часто экстремальных обстоятельствах.

И тогда все нижележащие структуры молча подчиняются диктату ценностей и мы совершаем действия, о которых потом можем и пожалеть — вспомните-ка Махрютку из рассказа Б. Лавренева «Сорок первый», которая убила своего возлюбленного, князя Говоруху-Отрока, чтобы он не вернулся к ненавидимым ею, красноармейкой, белогвардейцам!

Так что хотите вы того или нет, но именно эти вот малоосознаваемые вами, но ваши же ценности, в очень сильной степени определяют и ваш туннель реальности, и вашу судьбу. Ибо в последней, собственной жизнью и работой мы пытаемся именно воплотить, реализовать свои ценности. Но зачастую — свои, но не собственные. Ведь в основном наши ценности формируются под влиянием окружения — в течение всего детства и подросткового периода: т. е. не слишком придирчивого и критически настроенного возраста. Более того — по Т. Джеймсу, в малосознательный период около десяти лет формируются так называемые «глубинные ценности» — т. е. ценности очень глубокого (или высокого?) бессознательного уровня. Такие ценности изменяются только под сильнейшим эмоциональным влиянием (например, через личностный кризис) или в результате репрограммирования себя. Но буде эти самые глубинные (да и прочие) ценности образовывались без вашего сознательного контроля (как результат неизвестных вам влияний), где гарантия, что они являются действительно экологичными с точки зрения вашей судьбы? Именно поэтому, дабы взять бразды правления собственной жизнью, вам, право же, стоит:

• выявить свои ценности;

• определить их структуру — иерархию (что более, а что менее важно);

• изменить степень значимости некоторых ценностей (что-то сделать более, а что-то — менее важным);

• найти те ценности, которых не хватает, и, определив их место, «вставить» в иерархию и

• разобраться с ценностями избегания — т. е. с тем, что заставляет нас уходить от жизни, принятия решений и предпринятая действий.

Заодно весьма полезно будет также и интегрировать конфликтующие — никак не уживающиеся между собой — ценности. Всем этим мы сейчас как раз и займемся.

«Карты» человеческих ценностей. Вначале разберемся с существующими в современной науке «картами» ценностей, дабы перед тем, как переходить к анализу собственных уникальных, уже иметь в данном вопросе какие-то вехи и опорные точки. Современная психология, честно признающая важность ценностей как некоего понятия, определяющего личностный смысл (а это весьма субъективное и индивидуализированное отношение к объектам действительности, ради которых разворачивается деятельность человека) для индивидов определенных явлений действительности, проблему состава и структуры ценностей анализирует не очень-то и охотно. Обычно в классических психологических исследованиях ценностей предлагается либо набор действительно важных, но не слишком понятным образом отобранных и структурированных вещей, либо в качестве аксиомы и отправной точки применяется стандартный набор М. Рокича. Данный автор предложил подразделение всех наших ценностей на терминальные, или ценности-цели, и инструментальные, или ценности-средства.

В список терминальных ценностей по М. Рокичу входят следующие восемнадцать весьма (но неравномерно и неравнозначно) важных для всех нас вещей:

активная, деятельная жизнь;

жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);

здоровье (физическое и психическое);

интересная работа;

красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);

любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);

материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);

наличие хороших и верных друзей;

общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);

обгцественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);

познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);

равенство (равные возможности для всех);

самостоятельность как независимость в суждениях и оценках;

свобода как независимость в поступках и действиях;

счастливая семейная жизнь;

творчество (возможность творческой деятельности);

уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);

удовольствия (жизнь, полная удовольствий,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.