Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринты туннелей реальности






«Мы — компьютеры обшего назначения и способны запрограммировать любую постижимую модель вселенной внутри нашей собственной структуры... Качество собственной модели вселенной определяется тем, насколько хорошо она соответствует реальной Вселенной».

Лж. Лилли

Факторы самосаботажа или успеха, показатели уровня самоактуализации, а также характеристики «ближнего» и «среднего» бессознательного, с которыми вы начали работать начиная с Главы 2 данной книги — это безусловно важные образования психики, во многом задающие характер и параметры вашей жизнедеятельности и судьбы. Но более всего они определяют то, как именно вы будете идти по маршрутам вашей жизни, например, стремясь во всем винить других либо демонстрируя полную личную ответственность (факторы самосаботажа или успеха); ориентируясь на уже ушедшее прошлое или туманное будущее во все его полноте (показатели уровня самоактуализации); ощущая собственную интеллектуальную и социальную неадекватность либо чувствуя полную свою самодостаточность («ближнее» бессознательное); или, наконец, практически отказавшись как от своих притязаний, так и их удовлетворения либо демонстрируя высокий уровень притязаний и полную уверенность в их нужности и реализуемости («среднее» бессознательное). А вот то, какой именно жизненный путь (и какая судьба — тоже) будет избран(ы) вами для прохождения по отрезку дороги, длинною в жизнь, в очень большой степени будет задаваться конфигурацией вашего туннеля реальности. Именно он и является ответственным за то, что из многих-многих вариантов жизненных маршрутов и судеб вы выбираете только один — часто до нельзя неудачный. При этом другие маршруты и судьбы останутся для вас как бы «за кадром» — вы просто не будете их воспринимать (во всех смыслах этого слова).

Еще раз напомню вам базовое положение нейропрограммирования — то, согласно которому человек видит не весь окружающий мир (объективную реальность), а только то, что в этом мире соответствует его туннелю реальности (субъективную реальность). Те 7 ± 2 кусочка информации, которые многочисленные «фильтры» его восприятия «пропустили» в его сознание. Конечно же, этот самый процесс «фильтрации» осуществляется как на «входе», так и «на выходе» — то есть мы не только воспринимает только то, что соответствует нашему туннелю реальности, но и действуем в соответствии не с этой реальностью, а только лишь нашим ее туннелем. Того, что нет в нашем туннеле реальности, мы не замечаем и, соответственно, не используем. Задумайтесь, например, о таких любопытных фактах. Тысячи лет люди наблюдали катящиеся с горы камни — но в течение очень долгого времени не могли увидеть в них прообраз и модель колеса. Сотни лет древние китайцы использовали в своих хлопушках порох — но лишь по прошествии этого немалого срока (да и то с помощью европейцев) узрели в нем основу огнестрельного оружия. Без малого триста лет люди применяли линзы для луп и даже очков — но только по истечении означенного периода догадались поставить их одну за другой и получить и микроскоп, и телескоп. Или вот еще интересные примеры — уже из нашей, российской истории. Народовольцы с упорством маньяков пытались взорвать царя (и в конце концов, с огромными жертвами добились своего), хотя куда проще было выбрать подходящий подъезд и всадить в самодержца пулю из обычной трехлинейки — гулял-то он практически без охраны! Или нынче коммунисты с упрямством и энтузиазмом, явно достойным лучшего применения, пытаются вернуть страну в экономическую модель развития, несостоятельность которой была доказана всей историей XX века (напоминаю, что ортодоксальный социализм в настоящее время сохранился только в Северной Корее, так как даже Куба уже пошла по пути либерализации экономики) — но при том ведь многие из них действительно верят, что это и есть единственно верный путь, и в упор не видят ничего, что опровергало бы эти их убеждения!

Все вышеперечисленное объединяет одно — «фильтрующая» деятельность туннеля реальности людей, заставляющая их принимать не слишком умные (а то и просто глупые) решения и предпринимать неэкологичные действия (и даже просто не видеть очевидного). Но и ваша собственная жизнедеятельность и судьба также определяется не реальностью, а имеющимся у вас ее туннелем, каковой может быть совершенно неэкологичным. Так что давайте разберемся с тем, что «задает» конфигурацию вашего туннеля реальности, взяв «за основу» три важнейшие его (туннеля) ипостаси:

• мета-программы

• ценности и

• убеждения.

«РЕШЕТКИ» МЕТА-ПРОГРАММ

«Человеческих разум по отношению к явлениям представляет собой неверное зеркало, которое, принимая отражение явлений, примешивает к их свойствам свои собственные и таким образом из- врашает их».

Ф. Бэкон

Дефиниция мета-программ. В материалах Мастерского курса М. Аткинсон (ИГИСП) я обнаружил наиболее развернутое описание того, что из себя представляют эти очень-очень важные «решетки» нашего бессознательного («решетки» — потому, что через них как бы проходит только то, что соответствует конфигурации «прутьев»), каковое (описание) с небольшими изменениями и привожу ниже. Внимательно прочи тайте его.

Мета-программы это лично принуждающие поведенческие верования.

Мета-программы это привычные фильтры и цензоры, которые мы применяем ко всему, что мы видим, слышим, чувствуем, обоняем и чувствуем на вкус. Эти программы предварительно отбирают то, что будет представлено сознанию прежде, чем оно достигает сознания. Информация сканируется на предмет смысла, который в первую очередь должен достигнуть порога нашего внимания.

Мета-программы это правила внимания, хранимые в долговременной памяти. Они уже выбрали, рассортировали и предварительно сгруппировали содержание сознания, прежде чем мы его получаем. Внимание может свободно перемещаться, но внутри ограниченной области.

Девяносто девять процентов того, что мы узнаем и познаем в любой момент, выходит из осознания, будучи хорошо заученными последовательностями. Сознание ограничено 7 + 2 единицами информации.

Мы никогда не знаем, какую информацию наши мета-программы отфильтровали: они действуют как будто автономно.

Паттерны мета-программ со временем аккумулируются как бихевиоральные (поведенческие) верования. В определенном смысле мета-програмлш своего рода неформальное, частное, неартикулиро- ванное предположение о природе событий, предметов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Мета-программы являются привычками. Привычки можно изменить. Экран нашего внимания (то, что мы берем для обдумывания) хрупок и тонок. Поскольку фильтры мета-программ это просто ранее приобретенные привычки, обращение внимания на эти паттерны может модифицировать работу фильтра и изменить привычку.

Бессознательное и мета-программы. Разберемся в вышеописанном — более поподробно и, как говорится, с чувством, толком и расстановкой. Как вы (надеюсь) уже знаете, поведение, деятельность и общение человека (а также многое другое) определяется его «картой», которая далеко не всегда и не во всем совпадает с «территорией». С одним из элементов, составляющим эту «карту», вы уже познакомились — это репрезентативные системы, которые охотнее и точнее допускают до сознания информацию вполне определенной, излюбленной человеком модальности (в соответствии с предпочитаемой репсистемой — визуальной, аудиальной, кинестетической или дискретной). То есть предпочитаемая репрезентативная система уже является фильтром, просеивающим информацию об окружающем мире, в результате чего человек прежде всего и более всего получает либо то, что он видит, либо то, что он слышит, либо то, что он чувствует, либо то, что он имеет в цифро-логическом виде (дискретная система). И, как это ни печально, мир во всей его красоте и многообразии мы просто не воспринимаем — по образному выражению одного из современных физиков (не удивляйтесь — нынешние физики истово интересуются вопросами сознания и подсознания), рассуждаем о луне, видя не ее саму, а только лишь отражение в озере (а гладь этого озера часто далека от зеркальной)...

Но репрезентативные системы — это далеко не единственный фильтр, определяющий наше восприятие, поведение, деятельность и общение. Наиболее четкими и, если можно так сказать, жесткими «решетками» «входа-выхода» человеческих восприятия и активности являются именно мета-программы.

Мета-программы представляют привычно действующие фильтры восприятия (и поведения, буде оно управляется восприятием). Непрерывно поступающая со всех сторон информация запросто могла бы нас просто захлестнуть (так, если бы она сразу вся стала доступна нашему сознанию, мы просто

немедленно сошли бы с ума). Но на пути этой лавины героически стоят мета-программы, каковые, во- первых, отсекают от нас едва ли не 99% информации, прямиком направляя ее в бессознательное, а во- вторых, определяют, какую именно информацию стоит допустить в сознание. Действуют же мета-программы настолько привычно и систематически, что мы практически не замечаем этого их действия, искренне считая, что видим, слышим и чувствуем именно то, что и есть на самом деле (а не то, что нам позволили увидеть, услышать и почувствовать наши мета-программы). Таким образом, именно они «во- вторых» (после репрезентативных систем) фильтруют образ мира, создавая наши собственные его «карты» — «карты», каковые в совокупности и формируют индивидуальный туннель реальности человека. И хорошо еще, что они могут изменяться и сами собой, и от контекста к контексту (т. е., например, в семье вы обращаете внимание не на то — или не на все то, что на работе), а иначе мы превратились бы в этаких железобетонных догматиков. Рабов собственных мета-программ.

Состав и структура мета-программ. Теперь, после того как мы «в первом приближении» разобрались с сущностью этого хитрого феномена, займемся описанием и анализом существующих мета-прог- рамм. В нейролингвистическом программировании нынче выделяют более двадцати различных мета- программных паттернов. Однако я опишу только семь наиболее важных из них — важных для жизни и

rvnufita TTtnfinrn Uf*TlYYRPJ(a;

Движение От ш ж тЛ 9 — Движение К
Рефлективность — Проактивность
Рецепты — Альтернативы
Необходимость — Возможность
Внешняя референция — Внутренняя референция
Тоже самое — Различия
Командный игрок — Менеджер — Независимый
  игрок

Вы обратили внимание, что мета-программы, кроме последней, написаны у меня «через черточку»? Это не случайно, ибо по своей структуре любая мета-программа представляет собой так называемый биполярный конструкт. То есть как бы состоят из двух полюсов, между которыми, конечно, существует достаточно протяженный контунуум, что можно выразить следующим образом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.