Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждения как самоисполняющиеся пророчества.






Знаете, почему работа с убеждениями как бы венчает «судьбоносное» перепрограммирование в контексте модели «Мерседес-SK»? Да потому, что именно эти многочисленные наши веры (не столь уже важно, маленькие или большие), выступают этакими конечными субстанциями, дающими разрешение на изменение чего-угодно. То есть любые изменения и свершения могут стать реальностью только в том случае, если хоть как-то соответствуют вашим убеждениям. И наоборот: все то, что не пролазит, как пресловутый верблюд, в игольное ушко наших верований, скорее всего (в вообще-то — точно) не изменится и не свершится. А это значит, что ежели что-то в вашей судьбе (и обеспечивающих ее психологических механизмах) все еще вас же не устраивает (и это при том, что вы уже сделали новые свои Образы Себя, почистили окружение, оптимизировали состояния и улучшили поведение), то значит вы наткнулись на какие-то свои ограничивающие или ослабляющие убеждения.

Почему это так? Да потому, что именно «верования» (эти самые убеждения) в весьма значительной степени задают и даже просто создают так называемую «вторую реальность» нашей жизни. И являются, как это справедливо утверждал П. Вацлавик, са- моисполняющимися пророчествами или, иначе, самореализующимися предсказаниями. То есть в жизни вы и видите, и делаете, и обретаете только то, что соответствует вашим убеждениям.

Так уж устроена эта жизнь, что библейское «каждому по его вере» (что в современном переводе значит «каждому в соответствии с его убеждениями»), действительной является абсолютной — вне- пространственной и вневременной — истиной, которую даже многие верующие христиане не понимают до конца и, собственно, смысла (этой истины). А ведь все очень и очень просто. Вы получаете в этой жизни то, во что верите. То, в чем убеждены. Ибо именно убеждения резче и четче всего селектируют вашу действительность и деятельность на «возможно» и «невозможно». Что порождает ее подразделение на «будет, состоится» и «не будет, не состоится». И если вы твердо говорите себе «это возможно», сколь бы головоломным не было то, к чему вы приступаете, оно действительно окажется возможным. А если вы, наоборот, твердите «это невозможно», любое, самое пустяшное дело окажется трудным и неосуществимым...

Теперь скажите, а насколько вы уверены, что ваши убеждения соответствуют действительности? И что они действительно помогают, а не мешают вам жить и совершенствоваться? Ведь ежели убеждения ваши не верны или даже верны, но неэкологичны (да-да, я не оговорился: ваши убеждения могут быть весьма близкими к истине, но при том совершенно неэкологичными — так вполне обоснованная вера в то, что мир плох, не только не облегчит вам жизнь, но еще и не даст сделать этот самый мир хоть немного лучше...), то они вполне попадают в разряд тех, которые энэлперы называют ограничивающими или, иначе ослабляющими. То есть теми, которые не дают вам возможности раздвинуть границы и действовать в полную силу (а еще и просто жить — эффективно и счастливо...).

Хотите понять, как именно наши убеждения превращаются в самореализующиеся предсказания? Ну, вообще-то для этого вам достаточно заглянуть в начало книги и прочитать то, что J1. Орр (точнее Р. Уилсон) писал. Но если вы хотите большего, то тогда сообщу, что весьма доступно и понятно это важнейшее — и для НЛП и просто «по жизни» — положение было раскрыто Д. Леонардом и Ф. Лаутом в их книге «Ребефинг» «Если Вы — пишут данные авторы — имели твердое убеждение, что люди изначально злы и склонны к обману, то встретив кого-нибудь, кто обойдется с вами доброжелательно, Вы, естественно, предположите, что он обманул Вас и имел какое-то плохое намерение. Эта интерпретация поведения человека побудит Вас вести себя таким образом, что заставит этого человека стать злым по отношению к Вам. Если Вы считаете себя плохим водителем. Вы, естественно, среагируете на эту мысль плохим вождением. Если Вы думаете, что у Вас есть тенденция стать бедным, то Вы будете делать все, чтобы привести себя к бедности. Есть много отличных способов объяснить феномен превращения мыслей в реальность, включая некоторые мистические толкования, но утверждение, что мысль создает поведение, а поведение производит результаты — это точно, четко и легко для понимания».

Дело в том, что убеждения относятся к одному из высших уровней регуляции человеческого поведения и деятельности. Сие было бы совсем хорошо и здорово, если бы не одно «но». К сожалению, основной функцией убеждения является стимулирование человека на непрерывный поиск их (убеждений) подтверждения. То есть на яростное (особенно — если заденут «за живое») стремление еще раз подтвердить, что это вот убеждение — истинно. А вовсе не проверка того, истинно ли оно. Результат — удивительно странная жизнь большинства из нас. «Вглухую», когда человек не вслушивается (просто не допускает до сознания) в аргументы других людей и даже доводы собственного рассудка или бессознательного. И «вслепую», когда он начисто не замечает ничего, что опровергало бы его убеждение, но зато тут же «узревает» все, что это убеждение подтверждает — даже если там нет ничего подтверждающего...

Так что же это такое — убеждение? По своей сути оно представляет собой просто обобщение. О себе самом, о мире или о себе и о мире — включая других и их взаимоотношения. Убеждение — это некая «генерализация»: о причинах, смыслах и границах. Генерализация эта помогает нам справляться с превышающим уровень нашего восприятия количеством деталей и сделать мир предсказуемым. Так, имея убеждение об опасности крупных собак, вы не анализируете породу приближающегося к вам мохнатого чудовища, а просто даете деру. Главное же заключается в том, что если мы уж в чем-то убеждены, мы будем вести себя так, чтобы это убеждение подтвердилось. Т.е. если мы, например, искренне верим, что нас не любят, то и вести себя будем так, чтобы это верование подтвердилось — капризно, враждебно, подозрительно и т.д. и т.п.

Сами по себе убеждения могут как бы классифицироваться и здесь вам, право же, будет полезно уз- накть, что, например, Ф. Фанч обозначивший наши верования как фиксированные идеи, подразделял их на следующие типы или виды.

Фиксированные предположения. Это информация, которую человек считает истинной, не задумываясь об этой самой истинности. Информация, которая никогда не проверяется.

Фиксированные необходимости. Это то, что должно быть только так, или никак не может быть так. Внутренняя уверенности в том, что возможны некие неуточненные, но негативные последствия, если не соблюдать определенные правила.

Фиксированные шаблоны поведения. Это определенные шаблоны ролей, действий и отношений, которые человек автоматически, не задумываясь, сохраняет.

Фиксированные убеждения. А вот это и есть основные правила о мире и о себе, по которым человек живет, не осознавая, что они у него есть, и не зная, где, когда, как и почему он их выбрал.

Фиксированная правота. Ну а это, последнее, представляет собой навязчивую потребность считать себя правым, а других неправыми.

Однако для того, чтобы изменить ограничивающие или ослабляющие убеждения любого класса фиксированных идей, его сначала нужно обнаружить. И именно этим мы сейчас с вами и займемся.

Основные способы определения убуждений. Первым (и самым простым) способом обнаружить убеждение из какой-то области является следующий*. Задать вопрос «По каким правилам или принципам

ты живешь относительно»

(техника «правила»), а далее, «уцепившись» за то, что появилось, раз за разом, последовательно или даже «вперемешку» спрашивать:

Почему?

Как это так?

Ты можешь это объяснить?

На каком принципе или правиле это основано?

Возможно, что некоторое время будут появляться и проявляться вполне логично выглядящие ответы, но если вы будете продолжать спрашивать уже

об этих самых логических обоснованиях, то через некоторое время дойдете до основной нелогичности.

Как немного ехидно утверждает Ф. Фанч в вышеупомянутой книге: «На самом деле мы не ищем логичных причин и объяснений. Мы поощряем человека раскрыть очень нелогичную причину. Для этого нам нужно как бы обхитрить его, загнать в угол и вывести на чистую воду. У него не должно быть времени, чтобы построить разумные объяснения. Лучше, если он необдуманно выложит что-то. Поэтому задавайте вопросы очень быстро. С помощью последовательности быстро повторяющихся вопросов и ответов вы скорее всего обнаружите фиксированную идею.

...Играйте с ним (опять-таки — с человеком или собственным разумом — С.К.) в игру. Он старается найти логичные причины, а вы — поймать его на использовании основной нелогичности, не просто

какой-то ошибки мышления, а конкретной фиксированной идеи, которая является основой его способа мышления и действий в жизни».

Вторым из рекомендуемых мною в данной книге способов выступает техника определения убеждений через анализ сопротивления и сомнений. Ибо потому что (среди всего прочего сопротивляющегося) в вас, как я уже говорил, просто должны наличествовать сдерживающие убеждения, каковые по сути своей выступают ограничивающими или ослабляющими. Дабы вывести их «за ушко да на солнышко», то бишь определить, вам достаточно сделать следующее.

Впишите в пробелы все те мысли, которые возникнут у вас при чтении нижеприведенного текста — и тогда, очень может быть, что вы получите весьма интересный список убеждений, как бы сопротивляющихся вашему совершенствованию (По: Р. Дилтс. «Фокусы языка»). Да, дабы вы могли пользоваться этой психотехнологией, в любой сфере или области жизни, где как бы зашли в тупик, я сохраняю в неприкосновенности исходный текст, и вы, соответственно, вместо слов «то, чего хочу» ставите конкретное направление изменения своей жизни и судьбы.

«Если я получу то, чего хочу, то

{Что вы можете потерять или что может

пойти не так, если вы получите то, чего хотите?)

Получить то, чего я хочу, будет означать для меня

(Что плохого для вас или других людей в

том, что вы получите то, чего хотите ?)

Из-за того, что

все

остается по-прежнему. {Что мешает ситуации измениться ?)

Если я получу то, чего хочу, то

{Какие проблемы может вызвать то, что

вы добьетесь того, чего хотите ?)

Ситуация никогда не изменится, потому что

{Какие ограничения или препятствия

удерживают ситуацию в нынешнем состоянии ?)

Я не могу получить то, чего хочу, потому что

Невозможно получить то, чего я хочу, потому

что

{Что делает для вас невозможным получить то, чего вы хотите ?)

Я не способен получить то, чего хочу, поскольку

{Какой личностный недостаток мешает

вам получить желаемый результат ?)

Лучше уже не будет, потому что

(Что будет всегда мешать вам добиться успеха?)»

А это уже следующая — третья по счету — психотехнология, и то, как с помощью техники определения убеждений с помощью исследования представлений по теме Д. Леонарда и Ф. Лаута (название опять-таки мое) следует выявлять собственные верования, можно понять с помощью нижеприведенного описания. Для тех, кто, например, решил выяснить собственные убеждения по теме «работа», данные авторы рекомендуют следующее.

«Выберите момент, чтобы проверить поток Ваших представлений о работе и о Вашей работе. Выпишите 10 мыслей о работе вообще и еще 10 о Вашей работе в частности.

Найдите несколько минут, чтобы просмотреть список, который вы сделали. Мысли, которые вы записали, наиболее вероятно, отражают шаблон Вашей позиции по отношению к работе вообще и к Вашей работе в частности. Это вполне возможно, что составленные Вами списки содержат некоторые мысли, которые не поддерживают в вас удовольствие от работы. Вы можете использовать простой процесс инверсии, чтобы превратить мысли, которые вас не поддерживают в аффирмацию, которая будет способна изменить ваши нынешние мысли (об аффирма- циях и технике аффирмирования подробнее см. далее — С. К.).

Например, если одна из мыслей в Вашем списке гласит «Работа тяжела», то аффирмация посредством инверсии будет «Работа легка»; или если одна из мыслей «Моя работа есть то, что я вынужден делать», то вы получите аффирмацию «Так как я выбрал мою работу, она приятна мне»...

Словарь определяет «работу» как усилие для выполнения чего-то; словарь так же определяет «работу» как функцию или операцию. Чем более вы будете рассматривать Вашу работу как благоприятную возможность действовать на пользу службы обеспечения в мире, тем более радостной она будет.

Формализованные методы нахождения ограничивающих убеждений. Нахождение собственных неэкологичных убеждений — дело тонкое и сложное. Лучше всего с этим может справиться квалифицированный энэлпер. Однако люди — это, несмотря на всю их индивидуальность, весьма типические существа. И они просто обожают иметь одни и те же нереалистичные и неэкологичные убеждения.

Так вот, психолог-когнитивист А. Эллис уже давным-давно составил перечень наших внутренних установок, наиболее широко распространенных в Северной Америке (но только ли там?). Проверьте, не придерживаетесь ли и вы этих ограничивающих убеждений, воспользовавшись нижеприведенным списком (привожу его по книге Д. Нейдхарда «Властелин эмоций»).

(а) Вам необходимо постоянно получать доказательства любви и одобрения со стороны людей, мнение которых для вас значимо.

(б) Вам беспрестанно хочется доказывать свою безоговорочную компетентность во всем или же, по крайней мере, в каких-то вполне определенных вопросах.

(в) Вы рассматриваете свою жизнь как сплошную цепь неудач и невезений, если в ней вдруг наступает черная полоса.

(г) Людей, нанесших вам обиду или причинивших вред, вы относите к категории злобных ничтожеств и либо «наказываете» их, либо постоянно рассказываете об этих людях, проклиная их и обличая во всех смертных грехах.

(д) Ваши мысли и переживания в основном заняты тем, что представляется вам опасным или вызывает страх.

(е) Весь мир испорчен и плох, а если вы не можете найти выход из негативной ситуации, он выступает просто ужасным.

(ж) Ваша эмоциональная неудовлетворенность является результатом преимущественно внешних факторов, поэтому вы не можете управлять своими чувствами и избавиться от уныния или враждебности.

(з) Для вас легче и привычнее избегать жизненных трудностей и ответственности, чем, сталкиваясь с ними, воспитывать свой характер.

(и) Вы постоянно помните о своем прошлом так, что если что-то однажды повлияло на вашу жизнь, оно и по сей день определяет ваши чувства и поступки.

(к) Вы находите счастье, покой ши удовлетворенность в бездействии. Настолько, что ваша инертность вполне устраивает вас.

Рекомендую вам для определения того, насколько близкими и родными для вас являются все эти неэкологичные убеждения, сначала выписать их в близкой и приемлемой для вас формулировке, а после воспользоваться семибалльной шкалой следующего вида

• — да, это так

• — вероятно, это так

• — скорее всего это так, чем не так

• — это и так, и не так

• — скорее это не так, чем так

• — вероятно, это не так

1 — нет, это не так.

И все убеждения, которые получили у вас оценки

• и выше немедленно переработать с использованием любой из описанных далее техник. Сие тем более важно, что, как правило, трансформация одного «крупного» убеждения ведет к немедленному изменению всех вьггекающих из него и более «мелких» убеждений — а все вышеприведенные убеждения, уж поверьте мне, относятся к весьма крупным.

Отмечу также, что позднее, все тот же А. Эллис обнаружил, что иррациональных убеждений человека насчитывается всего три — все остальные являются как бы их подпунктами. Вот эти три убеждения, как их описал уважаемый мэтр (цитирую по книге «Эволюция психотерапии», т. 2).

«Я должен добиваться успеха и получать одобрение значимых других, а если я не делаю того, что должен и обязан, значит со мной что-то не в порядке. Это ужасно и я ничтожество». Это иррациональное убеждение ведет к тому, что человек впадает в депрессию, испытывает тревогу и отчаяние, сомневается в самом себе. Это требование Эго. «Я должен добиваться успеха, иначе я — ничтожество».

Второе иррациональное убеждение таково: «Вы

• люди, с которыми я общаюсь, мои родители, моя семья, мои родственники и сотрудники — должны, обязаны относится ко мне хорошо и быть справедливыми! Просто ужасно, что вы этого не делаете — гореть вам за это в адском огне!» Отсюда озлобленность, ярость, убийства, геноцид.

И, наконец, третье иррациональное убеждение: «Условия, в которых я живу — окружающая среда, общественные отношения, политическая обстановка — должны бьгть устроены так, чтобы я с легкостью, не прилагая больших усилий, получал все, что мне необходимо. Разве не кошмар, что эти условия трудны и причиняют мне огорчения? Я не могу переносить этого! Я никак не могу быть счастливым; я или навсегда останусь несчастным, или убью себя». Отсюда низкая устойчивость к фрустрации».

Т.е. самыми страшными убеждениями, буквально разрушающими вашу жизнь и работу, является этакая (явно нечистая) троица, нуждающаяся в немедленной и первоочередной переработке.

• я должен добиваться успеха

• вы должны хорошо ко мне относиться

• жизнь должна быть легкой

Другой — и весьма объемный — список «общечеловеческих» неэкологичных изменений содержится в так называемом эмпаурменте, который, кстати, по мнению его (этого метода) авторов (Д. Гершона и Г. Страуба) является искусством творить такую жизнь, какую вы хотите. А поскольку вы, наверное, тоже хотите творить именно такую жизнь, давайте познакомимся с «технологией эмпаурмента» по книге В. Козлова «Искусство осознания».

Согласно данного источника, начинается «работа в стиле эмпаурмент» с того, что можно назвать техникой определения «внутренней почвы» — с выявления присущих вам неэкологичных и ослабляющих волю убеждений по их (убеждений) списку, объединенному в следующие группы

• личная ответственность

• самооценка

• вера во Вселенную

• позитивное отношение и

• открытость переменам

Все, что вам здесь нужно — так это внимательно прочитать нижеперечисленные убеждения и выбрать (а потом выписать) их них те, с которыми вы безусловно согласны.

Одно предупреждение: выписывайте не все утверждения, с которыми вы более или менее соглашаетесь («Вероятно, это так...»), а только те из них, по поводу которых так и хочется возвопить: «Это истина моей жизни!».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.