Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, наблюдайте за собой со стороны, смотрите, как совершаете нечто другое, требующее внимательности к внешнему миру.






Если увиденное вас устраивает, мысленно шагните в экран и отрепетируйте новый сценарий.

В следующий раз, когда почувствуете, что погружаетесь в мрачные фантазии, «проснитесь» и скажите себе: «Я знаю, что это. Неужели мне хочется снова в это погрузиться

Если вам этого не хочется, перенесите внимание на окружающий мир. Смотрите вокруг, а не в себя.

Если вам этого хочется, оставайтесь в текущем мгновении. Следите за телесными ощущениями. И спросите себя, какую пользу принесет вам пребывание в этом настроении ».

Устранение прошлых ошибок. Теперь о прошлых ошибках. В принципе (и вы это должны уже понимать), формирование сценариев ваших поведения и деятельности, зачастую являются следствием «импринтирования» прошлых событий и обстоятельств — как правило, «пресыщенных» отрицательными эмоциями и просто неверными действиями и реакциями. Изменение сформировавшейся в результате программы можно осуществить с помощью еще одного варианта переключения сценариев — техники «внутреннего видео» (По: Дж. О'Коннор. «NLP. Нестандартные решения повседневных проблем»). Опять-таки просто цитирую его текст.

«Ошибки обычно сводятся к неверной оценке событий. Пришло время оценить их по-новому, точнее.

Примите удобное положение, откиньтесь назад и расслабьтесь. Вам предстоит просмотреть занимательный и поучительный видеофильм.

Вспомните случай, из которого вы хотели бы извлечь урок. Убедитесь, что воссоздаете его, глядя на происходящее снаружи. Иными словами, следите за самим собой со стороны, не занимая место участника событий. Представьте, что стали сидящей на стене мухой.

Наблюдайте за собой. Пусть события разворачиваются в воображении последовательно, как на экране телевизора. Они не вызовут бурных чувств, так как сейчас вы снаружи. Если почувствуете, что вас вот-вот втянет внутрь, вернет к прежним чувствам, представьте, что делаете шаг вперед и снова покидаете сцену событий. Помните, что вы не участник, а зритель.

Досмотрев фильм до конца, отключите телевизор и задайте себе вопрос: «Чего я пытался добиться в том случае

Здесь возможны три ответа:

В то время вы сами не очень-то понимали чего хотели, ничуть не удивительно, что вам не удалось ничего добиться.

Вы понимали чего хотели, но не смогли этого добиться.

Тогда вы хотели чего-то такого, что в тех обстоятельствах было совершенно неуместным. Это может вызвать желание пересмотреть свои цели.

Подумайте над следующими вопросами:

Какие советы вы дали бы самому себе в тех обстоятельствах, опираясь на преимущество оценки задним числом*!

Какие уроки можно извлечь из случившегося, чтобы что-то де произошло в будущем ?

Каким вы хотели бы видеть благоприятный исход той ситуации ?

То, что вы сделали в прошлом, было ошибкой. Если подобные действия приносили вам успех в другим обстоятельствах, то в чем заключается принципиальная особенность данного случая, из-за которой выбранное поведение оказалось неправильным ?

Пришло время внести в ваш мысленный видеофильм кое-какие изменения. Представьте, что переживаете тот же случай заново, но на этот раз ведете себя по-другому. Наблюдайте за тем, как ход событий меняется и приводит к более благоприятному для всех участников исход.

Отключите телевизор и мысленно перемотайте пленку к началу.

Повторяйте эксперименты с различными сценариями, пока один из них не принесет чувства удовлетворения.

Просмотрите окончательный вариант, по меньшей мере, трижды, отключая телевизор после каждого сеанса.

Включив запись в четвертый раз, мысленно шагните прямо в экран. Представьте выбранный вариант, наблюдая за происходящим от первого лица. Следуйте собственным советам и ведите себя иначе. Устраивает ли вас такое развитие событий'?»

Упражнение 61.

- Создайте у себя мотивацию на «разумное, доброе и вечное» (и на аналогичные изме нения) посредством психотехнологий создания мотивации.

Упражнение 62.

•♦ Распрощайтесь со всяческими «глупостями» ваших действий и реакций посредством техники «отделения контекста от поведения».

Упражнение 64.

- Разрушьте все свои дурные предчувствия с использованием соответствующей техники.

Упражнение 65.

- Устраните сценарии прошлых ошибок посредством психотехнологии «внутреннего видео».

Действия, угодные судьбе

Ресурсирование поведения. Все это время мы, в основном, занимались вашим поведением как бы в режиме «От». То есть либо убирали нечто негодящееся для эффективности и счастья, либо создавали условия для этого самого убирания. Теперь же настала пора заняться всяческими улучшениями способов действий, а также созданием чего-то «разумного, доброго, вечного», чего ну совсем не было в вашем поведенческом репертуаре. Обе задачи весьма схожи, в чем вы сейчас убедитесь на примере нижеприведенной психотехнологии.

Предположим, что у вас есть некое прошлое или будущее поведение, каковое отнюдь не делает вас эффективным и счастливым. Например, традиционным ваш способ ведения любых переговоров весьма далек от совершенства (прошлое «видео»), отчего (а может и совершенно независимо) представляемый вами «видеоклип» о предстоящих переговорах ничего, кроме невеселого смеха, у вас не вызвает (будущее «видео»). Исправить и первое, и второе вы можете с помощью очень несложной техники поведенческой ресурсной репетиции, которая делается так.

Представьте себе эту самую будущую ситуацию, которая вас тревожит или к которой вы ощущаете себя недостаточно подготовленным .

Мысленно внимательно рассмотрите свое поведение (себя в ней, т.е. диссоциированно!) и попытайтесь понять, какое ресурсное состояние необходимо вам для того, чтобы вы стали действовать в ней более эффективно.

Найдите в себе этот ресурс и заякорите его.

Теперь включите якорь снова, вернитесь к тревожащей вас ситуации и просмотрите свое поведение в ней от начала до конца. Не удивляйтесь, если ваше поведение в ситуации внезапно, как по волшебству, изменится в лучшую сторону. Если же это произойдет в недостаточной степени, определите, в каких еще ресурсах вы нуждаетесь и повторите шаги 3-4.

Теперь, когда вас устраивает новое ваше «внутреннее видео» (поведение в данной ситуации), как бы запишите его в себя, еще три раза просмотрев свои действия «со стороны» (диссоциированно) и три раза из своих глаз (ассоциировано), т.е. как бы даже мысленно их проделав.

Техника мысленной репетиции. Вообще-то мы как бы даже слегка забежали вперед, потому что вышеописанная психотехнология суть вариант некой базовой техники мысленной репетиции, позволяющей буквально (но все-таки мысленно, а вашему мозгу, между прочим, довольно-таки наплевать, делаете вы что-то мысленно или, так сказать, реально

• ведь для него это в конечном счете все равно сводится к нервным импульсам и кодам) отрепетировав новый способ действий.

Чтобы мысленно отрепетировать, скажем, спортивные успехи, нужно посмотреть на хороший образец того мастерства, которого хотелось бы достичь. Быть может, у вас есть свой кумир. Посмотрите подлинные видеозаписи его выступлений, а если это невозможно, воспользуйтесь «внутренним видео». Не так уж важно, кто именно выступит в роли образца для подражания. Вы можете просто представить себе, как выглядит со стороны тот, кто в совершенстве владеет выбранным вами умением.

Понаблюдав за образцом, войдите в экран и представьте, что сами выполняете то же самое. Погрузитесь в переживания, ощутите, что действительно делаете все это (подобные чувства возникают благодаря микродвижениям мышц, так как воображение заставляет их делать то, что вы представляете).

Мысленно повторите этот эпизод не меньше десяти раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.