Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если во время проверки все еще присутствует старое поведение, снова проделайте технику взмаха. Посмотрите, что вы упустили и что еще можно сделать, чтобы этот процесс заработал.






Так что все, что вам необходимо сделать, дабы избавиться от прямолинейности и обрести гибкость поведения (напоминаю: при условии, «прямолинейность» проявляется у вас в отдельных ситуациях), так это вспомнить, где именно и конкретно вы «прямолинейничаете»; затем определить «пусковую картинку» проявления этого вашего нехорошего качества; далее вообразить себя переполненного (или преисполненного) гибкости поведения; после чего пять-семь раз и «махнуть» обе картинки по вышеописанной схеме.

Правда, у вас может возникнуть одно, но существенное затруднение — связанное с поиском нового образа себя. Однако затруднение это мнимое, и «означенный» поиск заметно облегчится, если вы поймете, что образ этот можно не только вспомнить но и вообразить. Как бы «скалькировать» нового себя с кого-нибудь из знакомых, для которых эта ситуация не проблема, или даже с литературного или киногероя (а что в этой ситуации сделали бы Супермен или Бэтман?). Для того, чтобы это осуществилось, я обычно предлагаю своим клиентам сделать следующую технику создания желаемого образа себя.

Отыщите реального человека или воображаемого «героя», который способен эффективно и «экологично» справиться с представляющей для вас затруднения ситуацией.

Разверните эту ситуацию как кинофильм или видеоклип и несколько раз посмотрите, как именно этот человек или герой действует в ней, «играя роль» в этом фильме или клипе.

Теперь, если вас устраивает образ этих действий, как бы «выньте» этого человека или героя из первого кадра фильма или клипа, «вставьте» туда себя и еще несколько раз просмотрите этот фильм или клип, но уже с собой в «главной роли» и действующим так, как до вас действовали все те же герой или человек. Все, что вас будет не устраивать (не нравиться) в новом поведении, измените, использовав собственное воображение.

И, наконец, как следует наигравшись, «извлеките» из фильма или клипа новый образ эффективного себя и уже с ним осуществите изменение с помощью техники взмаха.

Если взмах не получился, то это значит, что вы что-то сделали не так. Что именно? Скорее всего, нарушили одно из условий эффективных «взмахов», которые приводят в книге «Измените свое мышление и воспользуйтесь результатами» К. и С. Андреас.

Одновременность (синхронность). Для эффективности взмаха необходимо, чтобы изменения происходили как бы одновременно — то есть чтобы картинка-триггер синхронно заменялась на новый образ себя.

Направление. Взмах «работает», если его делают только в одном направлении — от картинки-триггера к желаемому образу самого себя. Поэтому обязательно используйте между процедурами явно и ярко выраженное промежуточное «разделяющее» состояние (как бы «сепаратор»). Например, перед каждым повторением «очищайте экран», если работали с открытыми глазами (для чего посмотрите на любые окружающие вас предметы). Или просто открывайте глаза, если во время взмаха они были у вас закрыты.

Скорость. Чем быстрее выполняется процедура взмаха, тем лучше. Поэтому сначала вы можете медленно проделать все шаги этой техники, чтобы понять их. Однако во время выполнения процедуры смена образов должна осуществляться как можно быстрее.

Повторение. Для закрепления результата взмаха обычно достаточно 3-5 повторений. Если же это не произошло и после десяти повторов вам явно нужно внести какие-то изменения в процедуру, дабы техника эта «заработала».

Полное описание этой техники. То, что было описано выше, представляет одно из первых описаний техники взмаха, которое, возможно, было намеренно упрощено Р. Бэндлером. Поэтому ниже я привожу заметно более полное, и, если можно так сказать, даже «классическое» описание данной процедуры, каковое так и назову: техника классического взмаха.

«Извлеките стратегию, которая всегда приводит к негативным последствиям. Мы имеем в виду ситуации, в которых вы ведете себя нежелательным для себя образом и хотели бы изменить свое поведение. Например, это может быть переедание, курение, неумение общаться с людьми, депрессия или тревожность. Необходимое условие подобная ситуация должна была неоднократно возникать в прошлом и вы не исключаете, что она повторится в будущем.

Вспомните, какие зрительные впечатления провоцируют ваше проблемное поведение. Для курильщика это может быть лежащая на столе пачка сигарет. Тот, кто легко взрывается и выплескивает свой гнев на окружающих, часто реагируете на определенное выражение лица у другого человека. То есть вы извлекаете ключевой образ, который автоматически запускает образ так же ярко, как и в реальной жизни. Затем отведите его в сторону, глубоко вздохните и очистите свой «внутренний экран».

А теперь создайте воображаемый образ себя, пребывающего в ресурсном состоянии, уверенного в себе и обладающего множеством возможностей выбора. Представьте себе, что ваша проблема (проблемное поведение) только что разрешилась и исчезла. Нет нужды представлять себе, что вы для этого предприняли. Вы просто знаете, что проблема решена. Вам это известно по выражению собственного лица, по положению своего тела и осанке. Это как если бы вы только что стали чемпионом и осознаете, что вам все по плечу. Используйте некоторое время на то, чтобы сделать этот образ большим и ярким. Почувствуйте, что он действительно мотивирует вас.

Проверьте, насколько экологично это новое состояние. Спросите себя: «Не возражает ли какая-то часть меня против моего нового образа самого себя?». Если вы чувствуете, что такие возражения есть, хорошо. Попросите ту часть себя, у которой возникли возражения, отрегулировать полученный образ. Пусть этот образ станет еще более ресурсным и будет удовлетворять требованиям всех частей вашей личности. Полюбуйтесь созданным образом, рассмотрите его со всех сторон.

Теперь приступайте к подготовке процесса изменений.

Поместите большую и яркую картинку запускающего ключевого образа проблемной ситуации в рамку перед собой. Ресурсный образ себя затемните, уменьшите в размерах и поместите в маленькую рамку, расположив ее в центре ключевого образа (который ранее запускал у вас проблемное поведение).

Когда вы начнете процесс изменения, маленькая темная рамка с ресурсным образом очень быстро увеличится в размерах, станет ярче и заполнит весь ваш внутренний экран. Ключевой образ, наоборот, потемнеет, резко уменьшится в размерах и затем исчезнет.

Вы можете сопровождать увеличение вашего ресурсного образа любым свистящим или шипящим звуком. Этот звук добавит процессу изменения драматизма, подобно спецэффектам в фильмах Спилберга. Некоторые люди придумывают что-то другое. Вообразите, что именно так все происходит! Все остальное сделает ваше подсознание. Именно оно обеспечивает успешные изменения.

Как только вы произвели этот молниеносный «взмах» замену ключевого образа на яркий ресурсный образ себяи ощутили собственную силу и уверенность в себе, очистите внутренний экран.

Очистив внутренний экран, снова разверните картинку с запускающим образом. Поместите затемненный маленький ресурсный образ себя в центр ключевого образа. Запустите весь процесс еще раз. Затем опять очистите внутренний экран. С каждой новой попыткой вам будет все труднее и труднее разворачивать ключевой образ. Шести «взмахов» обычно бывает достаточно для того, чтобы ключевой образ перестал появляться.

А теперь еще раз попытайтесь представить себе саму проблемную ситуацию. Если вам это удалось, обратите внимание, что изменилось. Что вы теперь думаете о подобных ситуациях? Как повлияли происшедшие изменения на вашу жизньЪ>

Совсем чуть-чуть о субмодальностях. Есть, к сожалению, одно печальное обстоятельство, которое, как ложка дегтя, портит большую бочку меда «взма- ховой» психотехнологии. Дело в том, что в работе по вышеописанным его вариантам, для осуществления изменений мы использовали размер и яркость. Обе эти характеристики «изображения» входят в список других характеристик визуальной модальности (надеюсь, вы не забыли, что это всего-навсего способ восприятия и кодирования информации через внешние и внутренние образы — т.е. все, что вы видите вне и внутри себя?), каковые в нейролингвистическом программировании именуются субмодальности. Буквально это «под-модальности», т.е. в данном случае, характеристики того, что вы видите в визуальной модальности: яркость, «цветность», контрастность, глубина, размеры, четкость изображения и прочее. Так вот, с помощью именно этих самых субмодальностей, бессознательно как бы кодирует все и вся (в том числе и хорошее и плохое). Для примерно 70-80% людей хорошее обычно бывает большим и ярким, и именно поэтому данные две субмодальности используются в описаниях психотехнологии взмаха. Но если вы принадлежите к оставшимся 20-30%, вам, право же, стоит поискать другие характеристики «изображения»: с точки зрения того, что лишает картинку-триггер силы, а образ себя, наоборот, делает весьма привлекательным. А дабы все это не осталось для вас одними только благими пожеланиями, приведу весьма пространное, но зато и очень подробное описание этой процедуры, каковое назову техника взмахаполный вариант.

Прежде всего определите то конкретное поведение, которое вы хотите изменить. Вы можете также взять определенную ситуацию, в которой вы хотели вы реагировать более разумно, возможно, имея дело с конкретным человеком.

Отнеситесь к этому ограничению как к достижению. Как вы узнаете, когда следует запускать проблемное поведение? Какие конкретно триггеры вызывают его? Вообразите себе, что вам необходимо научить кого-нибудь этому ограничению. Что ему необходимо бьто бы делать, с чего начать? Всегда должен существовать вполне определенный и конкретный триггер, который запускает эту реакцию. Если этот триггер является внутренним, возникающим в вашем мышлении, сделайте из него образ именно так, как вы его переживаете. Если это внешний триггер, нарисуйте его в точности таким, каким он появляется: ассоциированную картинку (взмах легче всего проводить с визуальными образами, хотя можно осуществить его и в аудиальной и кинестетической системах).

Идентифицируйте по крайней мере две визуальные характеристики запускающей картинки, которые изменяют вашу реакцию на нее. Обычно хорошо работают размер и яркость. Для большинства людей увеличение размера и яркости образа усиливает его воздействие. Тем не менее, могут существовать другие, не менее эффективные характеристики. Испытайте эти две характеристики на другом образе, чтобы убедиться, что они создают желаемый эффект. Это должны быть такие характеристики, которые вы можете плавно переводить из одного состояния в другое. Прервите это состояние, подумав на минуту о чем-нибудь другом, прежде чем продолжить.

Долее, подумайте о том, каким бы вы хотели стать (человеком, который реагировал бы уже по- другому и не имел бы этих ограничений). Каким бы вы увидели себя, если уже совершит желаемое изменение? У вас появилось бы больше выборов, вы приобрели бы новые способности, вы стали бы ближе к той личности, которой вы хотите быть. Это должен быть ваш собственный образ, обладающий желаемыми качествами, а не какое-то конкретное поведение. Картинка должна быть диссоциированной, чтобы мотивировать и привлекать к себе. Ассоциированная картинка даст вам ощущение, что изменение в вас уже произошло и, следовательно, не будет мотивировать вас. Убедитесь в том, что новый Я-образ является экологическим, что он согласуется с вашей личностью, вашим окружением и отношениями с другими людьми. Возможно, вам понадобится сделать некоторые регулировки этого образа. Подумайте о тех ресурсах, которыми будет обладать этот Я-образ. Он будет нуждаться в ресурсах при осуществлении намерения старого поведения. Убедитесь, что этот образ уравновешенный, правдоподобный и не связан тесно ни с какой конкретной ситуацией. Убедитесь также, что этот образ является достаточно притягивающим и что он производит значительные сдвиги к более позитивному состоянию. Теперь прервите состояние и подумайте о чем-нибудь другом.

Возьмите картинку-стимул и сделайте ее большой и яркой, если размер и яркость оказались «работающими» характеристиками. В углу этой картинки поместите маленькую темную фотографию нового Я-образа. Теперь возьмите большой и яркий образ ограничения и очень быстро превратите его в маленький и темный, в то время как новый Я-образ пусть станет большим и ярким. Скорость является здесь существенным моментом. Убедитесь в том, что стирание старого образа и рост нового происходят одновременно. Может оказаться полезным, если вы вообразите или на самом деле произнесете звук, изображающий этот процесс: «Взмах!». И пусть этот звук отражает то возбуждение, которое вы испытываете относительно превращения в новый Я-образ. Очистите экран. Повторите то пять раз быстро.

Мозг работает быстро. Случалось ли вам когда- нибудь описывать человеку какой-то процесс и замечать, что он выполняет его по мере вашего описания? Вы совершенно правы. Он делал это. (Подумайте о своей входной двери,...но пока не входите!). Ненадолго очищайте экран после каждого взмаха, глядя на что-нибудь другое. «Обратный взмах» будет зачеркивать прямой взмах. Убедитесь в том, что вы купили билет только в один конец. Если взмах не работает после пяти повторений, не упорствуйте. Возьмите на вооружение свою «творческость». Может быть, следует подобрать другие визуальные характеристики или желаемый Я-образ является недостаточно притягательным. Это обязательно должно сработать. Кто в своем правом полушарии сможет сохранять проблемное поведение перед лицом столь заманчивых новых возможностей?

Когда вы выполните предыдущие шаги, испытайте результат присоединением к будущему. Подумайте о триггере. Вызывает ли он ту же самую реакцию? В следующий раз, когда вы окажетесь в такой ситуации, наблюдайте за новой реакцией. Техники НЛП, как и сам мозг, работают быстро и эффективно. Мы эффективно взмахиваем себя во всякого рода беспокойства, сами того не замечая. Теперь мы сможем сознательно использовать тот же самый процесс для продвижения к чему-то более привлекательному. Эти техники продемонстрируют вам, как можно быстро внести изменения без напряжения и боли.

Расширение контекстов взмаха. Все вышеописанные варианты «взмаховых» техник работают только в отдельных ситуациях (контекстах) нежелательного поведения (о чем я, впрочем, уже писал). Но оказалось, что после небольшой модификации базовой процедуры, осуществленной группой американских тренеров НЛП, взмах становится ширококонтекстным, а его результаты могут быть распространены на множество разнообразных контекстов — не только в пространстве, но и во времени. Так что рекомендую вам проделать с качествами и состояниями, давно и упорно мешающими вам быть хозяином своей жизни и судьбы, следующую процедуру — технику ширококонтекстного взмаха, описание которой сделано для случая бессилия/беспомощности, так что привязку этой «карты» к собственной «территории» осуществляйте сами.

«Идентификация с образом-указателем. Начните с воспоминания определенной ситуации, в которой вы чувствовали собственное бессшие. Хотя некоторым сразу же приходит в голову какой-нибудь драматический момент из их жизни, будет лучше, если вы выберете какую-нибудь обычную ситуацию. Когда вы измените свое повседневное чувство беспомощности, изменятся все схожие с данной ситуацией жизненные впечатления. Убедитесь, что воспоминание вполне конкретно и реально, войдите в это воспоминание и увидьте то, что вы видели в момент, предшествую- щш началу ощущения вами беспомощности. Этот образ-указатель вы используете позже, а пока временно отложите его в сторону.

Ваш творческий образ. Теперь глазами воображения увидьте свой внутренний образ —- себя, уже решившего проблему собственного бессилия: творческого, обладающего мощью и силой. Пусть это будет как ваша фотография без фона. Вам не обязательно знать, как вы добились этогопросто увидьте, как вас переполняет чувство собственной силы. Это может проступать в блеске глаз, в самодовольной улыбке и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.