Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 17.






+Особо не заглядывая в книгу, нарисуйте структуры человеческой психики по

• 3. Фрейду,

• Р. Ассаджоли,

• Р. Десою

и для каждой из этих моделей проанализируйте динамику работы вашей психики. Можете в качестве примера взять ваши желания — как социально-одобряемые, так и те,

о которых вы вряд ли кому-нибудь расскажите.

Упражнение 18. Техника визуализации бессознательного.

- Попробуйте представить то, что психологи называют визуальной метафорой бессознательного. Расслабленно и ненавязчиво вообразите (а лучше позвольте вообразиться самому) нечто глубокое или высокое (но обязательно объемное и протяженное), а также умное и доброе, что одновременно является символом бессознательной части вашей психики. Это может быть колодец, чердак, пещера, озеро или даже море. Наиболее, на мой взгляд, удачная визуальная метафора бессознательного — живой Океан из книги и/или фильма «Солярис» (надеюсь, что даже если вы и не читали Ст. Лема, знаменитую киноленту А. Тарковского вы все-таки видели). Получив (увидев) символ, скажите ему «Здравствуй», получите хоть какой-то ответ (дождитесь его) и, очень вежливо, и, опять- таки, ненавязчиво, попробуйте наладить диалог со своим собственным Великим Бессознательным.

Упражнение 20. Техника «Кто я?» (По: Т. Иоуменс. «Двенадцать классических упражнений»).

■ Я. Выберите место, где вам никто не помешает. Возьмите лист бумаги, вверху поставьте дату и напишите: «Кто я?». Ниже запишите свой ответ на этот вопрос: ответ должен быть как можно более открытым и честным. Затем, делая периодические паузы, продолжайте мысленно зазвать себе этот вопрос и записывать ответы.

• Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Попробуйте не думать ни о чем. Снова задайте себе вопрос: «Кто я?» и попытайтесь уловить на него ответ в форме мысленного образа. Не думайте и не рассуждайте об этом, позвольте образу самому возникнуть в сознании. Затем откройте глаза и как можно подробнее опишите этот образ; укажите также, какие чувства у вас в связи с ним возникли и какое он для вас имеет значение.

• Встаньте так, чтобы у вас было какое-то пространство для движения. Закройте глаза и опять спросите себя: «Кто я?». На этот раз ищите ответ в движении своего тела. Доверьтесь его мудрости, и пусть движение само развивается до тех пор, пока вы не почувствуете, что оно завершилось. Если хотите, движение может сопровождаться какими-то звуками или пением. Выполнив это, опишите свой опыт.

ФАКТОРЫ УСПЕХА И УРОВЕНЬ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

«Познав самого себя, никто не остается тем,

кто он есть».

Т. Мани






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.