Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Иванов. Бессознательное в нашей судьбе






Бессознательное в нашей судьбе. Сергей Иванов, возвестивший устами одного из своих персонажей вышеприведенную мысль, абсолютно и безоговорочно прав: программы нашей судьбы действительно очень глубоко проросли в нашу душу. Настолько, что и корни, и ствол Древа Судеб практически полностью находятся в бессознательном, проявляясь в сознании в лучшем случае фрагментами своей кроны. Они могут даже и вовсе никак не отмечаться в сознательной части вашей психики, однако, присутствие этих программ в бессознательной ее части неоспоримо и бесспорно. И, кстати, вполне достаточно для того, чтобы сузить степень вашей свободы до воистину мизерного количества вариантов развития событий, когда вроде бы даже кажется, что ты волен выбирать свою дорогу, а на деле получается, что давно уже попал в чужую колею, выбраться из которой нет никакой возможности...

Именно поэтому в нашей работе по перепрограммированию судьбы — своей собственной, а, возможно и близких — я в полном соответствии с традициями нейропрограммирования предлагаю вам обратить особое внимание на собственное подсознание. И одновременно сознательно использовать всю мощь вашего бессознательного. А для этого вам надо узнать и понять сущность и свойства этого самого бессознательного. То есть найти ответы на очень интересные вопросы (разумеется, с моей помощью).

1 По: Р. Уилсон. «Психология эволюции».

1 Цитаты взяты из книги К. Юнга «Психологические типы».

Упражнение 10. Техника личного плана развития2.

^Попробуйте — хотя бы вчерне — составить личный план развития по форме, рекомендуемой финскими специалистами.

1. Оценка жизненной ситуации

• Работа

• Имею ли я четкую картину о своей работе и ее целях?

• Помогает ли моя работа в достижении других жизненных целей?

• Каковы мои цели развития и продвижения по отношению к работе?

• Какую работу я хочу выполнять через десять лет?

• Есть ли у меня воодушевление и мотивация?

2 По: Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, П. Пореннс и И Ниссинен. «Управление по результатам».

3. Частные цели и планы деятельности, способствующие

достижению моих жизненных целей

Для достижения поставленных мною жизненных целей мне нужно поставить следующие частные цели:

• В области здоровья и физического состояния:

Мероприятия

Время

Контроль (когда, как)

• В области моральной мотивации:

Мероприятия

Время

Контроль (когда, как)

• В области социального взаимовлияния, семейной жизни, дружеских отношений и увлечений:

Мероприятия

Время

Контроль (когда, как)

• В области развития служебного поприща:

Мероприятия

, Время

[Контроль (когда, как)

• В области личного хозяйства:

Мероприятия

Время

Контроль (когда, как)

• В области этического развития:

Мероприятия

Время

Контроль (когда, как)

• Описание мое, по книге Э. Минделл «Психотерапия как духовная практика».

1 По: П. Феруччи. «Кем мы можем быть». В кн. «Психосинтез. Теория и практика»

1 По: И. Ялом. «Экзистенциальная терапия». С изменениями.

 

Что это такое — бессознательное человека? В чем его отличие от сознательного? Как эти две ипостаси нашей психики взаимодействуют между собой? И какова структура и система нашего Большого «Я», т. е. того, что в целостности и единстве сознательного и бессознательного и составляет нашу психическую жизнь?

Попробуем разобраться со всем этим, дабы вы точно знали, на что можно опираться и что использовать (а что изменять) в самом себе в путешествии длиною в жизнь.

Введение в психологию бессознательного. Итак, не вдаваясь пока в теоретические модели, констатируем то, в чем сходятся все без исключения исследователи психики. Что в человеке есть то, что он осознает — сознательное. И то, что осознать он (до поры, до времени?) не может — бессознательное. Осознание бессознательного, освоение гигантского пространства Космоса нашей души — это и есть та главная задача, которую каждый из нас решает в своем путешествии длиною в жизнь как достижения Высших Планов Сознания (а они мирно — иногда, правда, и воинственно — дремлют именно в нашем бессознательном).

По опять-таки единодушно разделяемому представителями всех без исключения школ «люд о ведения» положению, сознание управляет только малой частью программ нашего поведения (по некоторым данным — 6%). Бессознательное, соответственно, контролирует куда больший объем нашей жизнедеятельности (94%). А это значит, что буде мы признали, что судьба — в нас самих, придется уточнить это суждение до констатации того, что она — в нашем бессознательном. И исправить свою захромавшую судьбину можно только в том случае, если мы сможем переписать и дополнить записанные в бессознательной части нашей психики ее (судьбы) сценарий и программы (кто и как пишет нам эти самые сценарии/программы, разберем позднее).

Что еще можно в режиме предисловия сказать о бессознательном? Наверное то, что оно намного мощнее сознания — скорость обработки информации в бессознательной части нашей психики в тысячи (а по некоторым данным — в десятки и сотни тысяч раз) превышает быстродействие тугодумного сознательного. Впрочем, с учетом объема задач, с которым должно справляться бессознательное, сие супербыстродействие вполне естественно. Вспомним хотя бы о том, что именно бессознательное контролирует все процессы в вашем организме. И тогда вы не удивитесь тому, что, по подсчетам педантичных американцев (я уже писал об этом в «Основных идеях и посылках»), то, что человеческий мозг делает за одну минуту, компьютер класса «Pentium-400» сделает за... 100 лет! Так что каждый из нас является владельцем самого мощного из созданного на Земле кибернетического устройства, которое мы — однако и увы — используем на удивление бездарно — как, впрочем, и обычные компьютеры, каковые служат нам только для стрелялок, догонялок и плуталок (я имею в виду компьютерные игры). Причина такого печального положения — во-первых, конечно же, в лени. Но во-вторых — в отсутствии инструкций по грамотному использованию потрясающих возможностей мозга-биокомпьютера. Нейропрограммирование как раз и является ныне ведущей наукой, разрабатывающей подобные инструкции.

Вы даже не представляете, как здорово было бы вам научиться использовать потенциал бессознательного — ну хотя бы отчасти. Ведь оно не только быстрее, но еще и намного умнее сознания. Так как содержит запись всего того, что вы только видели, слышали, чувствовали, читали (и так далее) в своей жизни. Доказали сей факт уже довольно давно — во время нейрохирургических операций, когда стимулирование слабым электротоком участков мозга воссоздавало в голове человека абсолютно полную картину того, что было когда-то. Так, некий каменщик смог точно подсчитать количество кирпичей, которые он использовал при кладке стены несколько десятилетий назад. А поскольку стена уцелела, его, естественно, проверили. Оказалось, что он не ошибся ни на один кирпич. Механизм этого феномена довольно прост и отчасти опять-таки уже описан мною в «Основных идеях и посылках». Каждую секунду на нас обрушивается гигантский объем информации, из которого наше медлительное сознание оказывается способно переработать, а потом усвоить только 7 ± 2 структурно организованных единиц информации (не битов, а именно структурно организованных единиц; ибо нашему мозгу почему-то глубоко плевать на кибернетически-компьютерные единицы информации — главное, чтобы ее — информации — «кусков» было не больше 7 ± 2). То, что выберет ваше сознание, определяется конфигурацией вашего туннеля реальности. А все остальное буквально проваливается в бессознательное, которое весь этот колоссальный объем сведений бережно сортирует, записывает и хранит. А теперь представьте: кем бы вы стали, если бы вся эта информация оказалась вам доступной (ну хотя бы книги, которые вы прочитали, но забыли — а там они записаны от начала и до конца)? Правильно — гением. Ведь по опять- таки единодушному мнению психологов, гении — это люди, у которых контакт с бессознательной частью их психики налажен лучше, чем у других. Не случайно и таблица Менделеева, и формула бензола Кекуле (список случаев можно продолжить до бесконечности) приснилась их создателям во сне (в котором, как известно, снимается цензура сознания и информация из бессознательного становится доступной)! А теперь огорошу вас еще больше (впрочем, вряд ли это удастся сделать после того, как вы пережили концепцию уровней жизни). Например, Ч. Тойч доказал, что гипотеза о памяти предков имеет все права на жизнь, ибо в нашем ДНК и РНК не просто кодируется, но и передается по наследству информация о всех перипетиях нашей жизни. А представители так называемой трансперсональной психологии (С. Гроф «сотоварищи») чрезвычайно убедительно продемонстрировали, что наш мозг-биокомпьютер оказывается вполне способным при определенных условиях как бы подключаться к системе «Интернет» — той самой ноосфере, о которой писали Вернадский и де Шарден, и в которой хранится вся информация о Мироздании. Кстати, наш мозг вполне может всю ее поместить, ибо количество связей, которые в нем могут образоваться

• 10128, а количество элементов в этой Вселенной несколько меньше...

Бессознательное в жизни человека. Теперь, когда вы, надеюсь, поняли, что именно бессознательное человека — это хранилище всего опыта, памяти и знаний; главный источник беспредельных возможностей человека, а заодно и важнейшее средство разрешения любых проблем (такое понимание бессознательного впервые ввел величайший гипнотерапевт XX века М. Эриксон, за что ему честь и хвала), пойдем дальше. И поговорим о сознательном и бессознательном в психике человека уже более глубоко и содержательно.

В прекрасной книге С. Гиллигена «Терапевтические трансы» содержится очень глубокий анализ проблемы соотношения сознательной и бессознательной частей нашей психики. Некоторые из его положений я здесь и приведу.

Прежде всего данный автор, развивая идеи М. Эриксона, выделяет четыре уровня, на которых можно рассматривать уникальность человеческой личности

• глубинное «Я»;

• бессознательное;

• сознание и

• содержание сознания,

что схематично можно выразить в следующем рисунке (рис. 1).

Глубинное «Я» в данной модели рассматривается как сущность личности, которая не может быть воплощена ни в каком образе, определении или форме. Оно представляет собой тот ритм и то самоощущение целостности, которое характеризует уникальность человека. С. Гиллиген считает, что эта сущность неделима и является источником жизненной энергии и продуктивности. А еще он предлагает представить себе это самое глубинное «Я» в виде четырехмерного гипершара, сложенного в топологическую форму тора (успокойтесь — это всего-навсего бублик или, точнее, «шар в виде пончика»). Весьма замечательное свойство этого гипершара состоит в том, что любая точка внутри него представляет собой центр, описываемый тем же преобразованием Фурье, каким математики пользуются для получения голограмм — то есть целое здесь содержится в любой из своих точек, как в голограммах. А теперь внимание: именно такой гипершар, именуемый еще «поверхностью Мёбиуса», был предложен Эйнштейном и Эддингтоном как модель Вселенной!!!

Если надо, остановитесь на время и попробуйте переварить эту информацию о глубинном «Я» как человеческой душе. Я же пойду дальше и сообщу, что, по все тому же С. Гиллигену, дифференциация «Я» со временем приводит к возникновению системы обеспечения нашей целостности, каковая и называется бессознательным. Это инструмент, вычислительное устройство, потрясающе сложная информационная система, задача которой заключается, во- первых, в поддержании целостности «Я», а во- вторых — в расширении его автономии.

На фоне или в поле бессознательного формируется сознание — весьма прямолинейное образование, главными функциями которого являются структурирование информации в последовательности действий (это и есть пресловутые «мыслительные структуры»), а также упорядочивание и определение взаимоотношений между понятиями. По С. Гиллигену, сознание — это некий регулятор или менеджер; директор нашего «Я». Увы — по своей природе директор этот изначально консервативен, а отнюдь не продуктивен. Сознание — это наши роли, кибернетические петли, рациональные и целенаправленные планы, сценарии, стратегии и структуры. Через него проходят некие элементы, составляющие содержание сознания — в основном индивидуальные воспри-

ятия, образы и ощущения, а также познание и двигательные проявления.

Итак, согласно С. Гиллигену, нас можно рассматривать как уникальную сущность («Я»), работающую в рамках не менее уникальной психобиологической организационной системы (бессознательное), использующую опять-таки уникальные стратегии в попытках достичь целей (сознание) и поглощенную в каждый данный момент конкретным психическим содержанием (содержание сознания). Наиболее важный вывод, который можно сделать из всей этой, на первый взгляд, тарабарщины — это то, что и бессознательные процессы представляют собой нечто разумное, организованное и продуктивное. Более того — как неоднократно подчеркивал М. Эриксон, наше сознание очень разумно, но наше бессознательное намного умнее. Ибо, уже по Г. Бейтсону, (но по все той же книге того же С. Гиллигена), сознание склонно не замечать природы «Я» и внешнего мира, поскольку содержание его экрана определяется соображением цели. Сознание действует линейно — «Я хочу Г, Б выведет к

В, а В — к Г, стало быть, Г может быть достигнуто через Б и В». Но мир, который нас окружает, не линеен (как не линейна и сама по себе психика)! А значит, сознательно мы никогда не сможем его отобразить с достаточной степенью точности. И уж тем более не добьемся в нем успеха — в силу теперь уже понятной вам узости целенаправленного и рационального подхода сознания (отказ от которого или, по крайней мере, корректировка и есть, по Г. Бейтсону, существенная черта мудрости).

Различия между сознанием и бессознательным. Подведем некоторые итоги и еще более пристально рассмотрим различия между сознанием и бессознательным — равно как и то, как и в чем они дополняют друг друга. По все тому же С. Гиллигену, взаимодополнительность и различия сознания и бессознательного выглядят следующим образом (я опускаю здесь графу «автор», так как пишу не теоретическую монографию, а научно-популярную книгу):

Бессознательное Сознание
микроскопично атомистично
синтетично аналитично
конкретно абстрактно
геометрично численно
символично понятийно
невербально (бессловесно) вербально
аналогово численно
эйдетично (образно) дискурсивно
экзистенциально дифференциально
вырабатывает вырабатывает
взаимосвязи соотношения
свободно, неупорядочено управляемо
одновременно последовательно
мифично и рационально и
метафорично практично

Разнополушарное мышление. Скажите, а задумывались ли вы над тем, где живут сознание и бессознательное? «Глупый вопрос! — скажете вы. — Ну, разумеется, в голове!» И будете не правы. Ибо, во-первых, трансперсональная психология (а задолго до нее буддизм и иные духовные практики) доказали, что мозг

• это, скорее, приемник, чем хранитель психики и сознания, а оно само может находиться где угодно —

в том числе и вообще вне тела (между прочим, телевизор ну никак не может рассматриваться в качестве создателя и хранителя телепрограмм). Во-вторых, в нашей голове находится не просто мозг, но два его полушария, каждое из которых работает не просто автономно, но и совершенно по-разному. Разница эта оказалась не только разительной, но еще и очень похожей на различия между сознанием и бессознательным. Так что очень многие авторы поспешили определить сознание в левое наше полушарие, а бессознательное — в полушарие правое.

Я не слишком разделяю эту теоретическую «карту». Но она удобна для того, чтобы, во-первых, еще больше подчеркнуть различия между сознанием и бессознательным, заодно приведя дополнительные аргументы в пользу опоры на последнее (использование ресурсов бессознательной части нашей психики). Во-вторых же, данная «карга» хорошо демонстрирует однобокость только лишь «левополушарной» ориентации в познании мира — и даже намекает на то, что когда то, что находится в каждом из полушарий, сольется и интегрируется, мы обретем нечто, по масштабам и мощи сравнимое со Вселенной...

Итак, примем как данность, что левое и правое полушария нашего мозга весьма сильно отличаются друг от друга и как бы специализируются на разных видах деятельности. Так, согласно В. Стюарту1, левое полушарие «озабочено» преимущественно:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.